Виктор Кропивко

а что за слово такое? ФРАЕР, как его перевести на современный язык?

Ответы
Элвис-2

Фраер( идиш, нем. Frej – свобода) – свободный, вольный, тот, кто не сидит в тюрьме. У воров мир делится на своих – блатных, воров, и на фраеров – цивильных, не принадлежащих к воровскому миру. Последних разрешается обворовывать и обманывать. В этом значении слово фраер – это простак, тот, кого можно обмануть.

Владимир Колпаков

ФРАЕР — человек, не относящийся к уголовной среде; потенциальная жертва. Одно из самых известных выражений за пределами одесского языка. Родилось в начале двадцатого века. Его автор знаменитый Михаил Винницкий, он же Мишка Японец,

Виктор Кропивко

почти, а вопрос о чём?

Анна Сова

ну с немецкого жених, а у меня был знакомый с такой фамилией танцевал как бог, проводил домой, на вопрос мамы я ответлиа проводил фрайер. Что потом было, этож понимали как ругательство типа альфонс

Muza

Точно не знаю, что это на воровском жаргоне означает, точно, мужчина не из их круга, кажется, недаром, говорят, залётный.

Виктор Кропивко

верно, а как его перевести на современный язык?

Muza

Шпион 🙂

Виктор Кропивко

свободный,более точно гордый человек

Muza

Интересно.

Николай Новиков

Примерно понимаю так: это уголовный жаргон,а именно- это прислужник у какого нибудь криминального авторитета

Виктор Кропивко

прислужник у какого нибудь криминального авторитета - это шестёрка

Николай Новиков

Не знаю

Наталья Трусова

Это обычный человек, не принадлежащий к уголовным кастам. Как правило , фраер- объект грабежа, гоп-стопа.

Виктор Кропивко

фраер- объект грабежа,,,,, как его перевести на современный язык?

Владимир Забродин

Человек, не имеющий никакого отношения к блатному миру, чужой в уголовной среде.

Виктор Кропивко

это точно, но как его перевести на современный язык?

Владимир Забродин

Обыватель.

Владимир Забродин

Спасибо. Я прочитал ответ. В лингвистике не силён.

Людмила Мухорина

я это слово помню но значения забыла или сидел или слишком модно одевался

Виктор Кропивко

понятие - не сидел, но как его перевести на современный язык?

Людмила Мухорина

срок мотал по честному я далека от этого

Владимир

Это парень который идет сватать девушку но еще не жених. Немецкое слово.

Владимир

Что еще за фисе?

Виктор Кропивко

вы же это слово написали.. вот ещё только что увидел у вас и разложил frei-еп - дословно - принадлежащий к свободным... т.е. я оказался прав

Владимир

У этого слова два значения.

Виктор Кропивко

понятий может быть несколько, а значение одно

Владимир

Ты очень тупой. Удалю ка я тебя лучше в ЧС.

Леонид Шестаков

свободный человек...и по-идиш и по-фене...с намёком на то, что ещё и лох....

Леонид Шестаков

плейер, геймер...одного поля обрусевшие слова...

Валерий Киселев

Что такое фрау, знаете? А фрайер - это тот, кто пытается ей управлять.

Виктор Кропивко

не совсем

Валерий Киселев

Совсем бывает только смерть. И то сомнительно.

Людмила Лаврова

хорошо одетый человек, подходящая добыча с точки зрения грабителя

Людмила Лаврова

свободный

Людмила Лаврова

ураааааа

Евгений

Фраер - человек не из уголовного мира. Нас большинство)))

Peter Iv

Слово родом из Одессы... С идиша - "чужой", непричастный...

Виктор Кропивко

не совсем сам

Джеймс 😉

А кто?

Виктор Кропивко

буквица

Джеймс 😉

Что это??

Виктор Кропивко

вам не интересно

Лиза Иванова

Свободный человек. Фрай - свободный и немецкого и идиш

Елена Поддубная

Божечки, Божечки!!!!!! Зачем нам тюремный жаргон?!!!

Виктор Кропивко

для его понимания и понимания наше речи

Елена Поддубная

Ни в реале, ни здесь я не общаюсь на таком языке. Лезет он , конечно, в глаза и в уши! Но я прошу разговаривать со мной нормально. У меня был такой случай. Приходит ко мне на пару группа (я работала в ПТУ) и никак не может успокоиться... Спрашиваю.Ю в чем дело. Один ю

Зарина

я думаю,человек живущий не по воровским законам

Зарина

а что

Зарина

вы ответьте

Виктор Кропивко

свободный, реже встречается перевод гордый

Зарина

понятно

Нина Дербышева

Фраеров не любят уголовники.Он им не имонирует

Ники Бер

эволюция выглядит так: пижон.. фраер.. мажор..

Виктор Кропивко

как его перевести на современный язык?

Ники Бер

я же написал! - мажор

Виктор Кропивко

это вы про понятие, а не про перевод(значение) слова

Алексей Никифоров

Это чел живущий и по законам и по понятиям.

Алексей Никифоров

Нускажем так...пытающийся жить.