Анатолий Грачёв

Тема молодёжи и отношений между поколениями. В моей молодости (которая пришлась на время распада СССР) была одна одноклассница. Мы заканчивали советскую школу и поначалу нам прививали ещё советские идеалы. Вроде в школе всё отвечали худо-бедно правильно. За 3 года перестройки она констатировала изменения своего вкуса: сначала был нормальный, потом - извращённый, а потом уже вообще никакого вкуса не стало. Не знаю, часто ли бывало ли так с кем-либо когда-либо. Вопросы: Кто виноват? и Что делать?

Ответы
ОК
Оксана Калуга

Действительно, этот мир влияет на наши вкусы и предпочтения. Я заметила что Библия помогает придерживаться твёрдых нравственных убеждений во все времена." Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения , для обличения , для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём , полностью подготовлен ко всякому доброму делу"(2Тимофею 3:16-17). Можно рассмотреть это как один из надёжных вариантов.

Андрей Заруба

Виноваты сами ( по себе сужу). Давно доказано что окончательное решение ( даже если это выглядет иначе. И даже ты уверен что к этому тебя вынудили) принимаешь сам. Наша страна создала условия но окончательное решение менятся выбрал сам. А вот что делать не знаю. Наверное смириться с самим собой. Можно попытаться изменить в себе что нибудь. Но опять это будет твое решение.

Анатолий Грачёв

Знания в школах и ВУЗах давались однобокие и довольно узкоспециалные. Эта проблема обострилась, когда вымерли преподаватели дворянской закваски и в систему образования пришли люди, недовольные своей в первую очередь зарплатой. Идеологический прессинг тоже был, а комсомольские вожаки жили по двойным стандартам. А вот почему ценности были в 1960-е годы одни, а к 1990-м поменялись на противоположные - сам до сих пор мучаюсь над этой загадкой. Есть версия академика Лазарева, что подлый человек не пошлёт миллионы на смерть ради красивой идеи, собственно за ним и не пойдут. Либо ещё версия, что сработал план Даллеса по разложению населения СССР. Потом были психотехники, которыми владела элита, и они могли облапошивать в своих узко корыстных интересах - против этих приёмов просто красивые слова всегда проигрывали.

Андрей Заруба

Ну насчет миллионов ( сразу скажу у меня нет негатива к коммунистам и все действия были правильными) это не совсем правда. Допустим голод на Украине 31-33 года из-за колективизации уничтожил 1,5 - 2 миллиона. Во время раскулачивания было растрелено 300-500 тысяч ненужных стране людей и где то 2 миллиона были вывезены из деревни. Не буду про потери двух войн. И все это для того что бы народ от трехслойная выдвинулся на более современное хозяйствование.

Анатолий Грачёв

Народ пахал и терпел лишения, потому что очень верил в коммунизм, при котором, как тогда надеялись - будут жить хотя бы внуки. Вот такой вопрос интересный: я знаю точно, что те комсомольцы, которые в 1950-е агитировали ехать студентов на целину - сами не поехали. У Высоцкого песня есть про "средние" ряды - вкратце: "задних расстреляли за трусость, первые, беззаветно преданные - героически погибли, а остались средние, которые начали уже соревнование по приспособленности". Понятно, что эта песня всегда была мало популярна. Мне вот интересно, если бы те преданные самоотверженные люди, которые почти все погибли в войну, - поддержали бы призыв партии про целину, то поехали бы они сами? Получилось, что уже с 50-х началась гонка на расслоение при внешнем подражании идеалам коммунизма. Началось это разложение в верхах и поначалу было мало заметно. Почему сейчас очень популярна теория, что не было коммунизма, капитализма и фашизма, а это были лишь механизмы отжимания ресурсов из народа. Люди отдали не только своё имущество, но и талант со здоровьем ради благополучия тех, кто себя называет элитой.

Андрей Заруба

Ну это как бы моя теория ( имеется подтверждение). При Сталине такого точно быть не могло. Если что то происходило то этого было ничтожно малое. Сам вождь и его окружение было аскетичным. Все эти истории про грузинских олигархов не выдерживают проверки. После войны Сталин сильно сдал. Уже в 51 году у него парализовало руку. Текст для выступления он либо закричал либо печатался с большими буквами. После смерти вождя пообещали все те кто хотел быть царем над быдлом.

Лена Елена

Скажу вам больше-моя младшая 30-летняя дочь, рожденная в 1990 году, абсолютно уверена, что СССР оккупировал Польшу и Прибалтику. И даже спорит со мной и с отцом. Это при том, что я - абсолютная патриотка своей страны, да и муж тоже. А вот привить ей любовь к стране, в которой она выросла, не смогли.

Анатолий Грачёв

Лишь бы не уверовала, что: "Польша и Прибалтика - это древнейшие цивилизации, которые пошли от Гипербореи и у которых весь остальной мир украл их все научные открытия".

Лена Елена

Может быть, и уверовала. Не знаю. Просто уже не касаюсь этой темы, чтобы не обострять.

Вера Сергеевна

Как ни странно ...этот вопрос я сегодня задала себе ,после прочтения какого-то хамского ,пошлого ,с нецензурной лексикой вопроса на сайте ?АВА молодой ,хорошенькой девушки,женщины) Я далеко не ханжа ,но -покоробило И что делать ....?

Вера Сергеевна

В целом ,как настроение ?

Natali Ник.

я позитивный интроверт... всегда нормально))) Были бы здоровы дети и внуки.

Вера Сергеевна

Это главное ,но сейчас и себя важно сохранить психологически в "бодром " здравии !

Natali Ник.

🤹‍♀️💐💞🤹‍♀️👏

Татьяна Тышкевич

Проблема Отцы и дети всегда была и будет. Но время идёт вперёд. И чтобы понять нынешнюю молоден нужно смотреть на некоторые вещи с их позиции иначе будет беда.

Анна

Ничего. Каждый человек сам формирует свой вкус. Да и что значит изменение вкуса? Стала любить другие вещи? Так люди взрослеют и меняют взгляды и предпочтения

Анатолий Грачёв

Мне лично хочется пожалеть то время, которое я потратил на некоторых людей (но мне их навязывал социум: школа, комсомол, мещанская психология), и соответственно пожалеть о том, что я не встретился с другими - гораздо более интересными и дельными людьми, с которыми жизнь свела уже позже. Что я не встретился с ними раньше. А когда уже я с ними, наконец-то пересёкся, тогда они уже быстро разобрались: у кого какие вкусы.

Анна

Конечно жаль что умные собеседники пришли позже, чем это хотелось.

Анна, Просто Анна

Я думаю что никто не виноват, все свое пришло на круги. И ничего не надо делать. Человека не возможно изменить. Он может меняться на время но не навсегда))))))))

Любовь Золотарева

Виновата человеческая психика. Она самая изменчивая . и способна приспосабливаться к любой ситуации. Особенно, если у человека нет стержня и принципов.

Анатолий Грачёв

Насчёт стержня и принципов хорошо подмечено!😁 У меня тоже с этим проблемы были, но к счастью, нашлись люди - помогли.

Любовь Золотарева

Спасибо им!!!

Анатолий Грачёв

Не просто вторые отцы. Элитные отцы!😇

Любовь Золотарева

Значит Вам повезло. Хорошо внушили.

Ли
Лида

Но время было уже достаточно, что бы разобраться самому: виновных не искать, но знать, что делать и чего не надо делать!

Анатолий Грачёв

Кто лоханулся - виноват, что лоханулся. Кто поимел - не виноват. что поимел...

Z-Мимокрокодил-V

Извечные русские вопросы. Ответы просты до идиотизма: Мы все виноваты, нужно просто быть собой и жить, не мешая другим.

Лева Правая

К сожалению, дети, рождение в 90х вообще без каких либо вкусов и идеалов. Нам, хоть, есть с чем сравнить, что вспомнить..

Анатолий Грачёв

Вполне возможно. Но в отдельно взятых развитых семьях всё же старались что-то прививать. У нас в Питере в Александринке яблоку негде упасть. В Эрмитаже всегда тоже полно посетителей.

Роза Хасанова

наше поколение воспитано в другом духе,мораль была на первом месте, сейчас у молодежи может вызвать смех наши устои

Таша Т

а мне нравится что люди умеют меняться.....а потом-это ваша субъективная оценка вкуса....другим может нравится)

Анатолий Грачёв

Ну во-первых, я тогда конкретно не оценивал. Хотя вся мутная молодёжная волна конца 80-х мне не нравилась. Всё проявляется со временем и оценивается следом, который человек после себя оставил. Некоторые деятели искусства 80-х, которые ещё живы - сейчас матерятся и спиваются. За что боролись... И когда они ругают ещё и современную молодёжь, то я уже не на их стороне.

Таша Т

ну...во всех правилах бывают исключения-надо и положительные следы рассматривать)

Alisa Warshavsky

Каждый развивается в меру своей распущенности! И каждый решает только для себя, каким путем идти!...

Борис Кучеренко

если им с ☝️ так нужно было, они ее и меняли программы, а вы так и не поняли, что произошло с ней

Анатолий Грачёв

Да видимо и не нужно было понимать.

Борис Кучеренко

тогда чего так волнуетесь за нее

Анатолий Грачёв

Я к тому что ломка идеалов началась тогда, а жалуются в основном на то, что сейчас.

Борис Кучеренко

так тогда и телевизоры были третьего поколения и не могли делать то, как делают сегодняшнеи

Анатолий Грачёв

Сейчас больше возможностей воспользоваться свободой информации. Но проблем от этого не меньше. Много мусора в СМИ и по интернету.

Борис Кучеренко

а фильтр не стоит забывать включать в таких случаях

Наталья

Не поняла вопроса) Я тоже из этих лет.Вы о конкретной однокласснице или вообще о стране

Анатолий Грачёв

Изначально о конкретной однокласснице, но можно сказать, что и о стране.

Наталья

ей картошка горчила или трусы красные носила?? в чем изменения вкуса -то???

Анатолий Грачёв

Если в более широком смысле, то в то время в младших и средних классах школы любили читать "3 мушкетёра", "Пятнадцатилетний капитан", фильм вышел "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго". Нас по литературе заставляли изучать рассказы современных писателей на темы нравственности. В программу входила повесть Титова "Всем смертям назло" о идеалах стойкости и верности. Вообще старшее поколение вроде ценило талант, дружбу, последовательность и верность. Но потом это как то было резко отброшено. Единственное, в чём ещё у подросшей тогдашней молодёжи (и то не у всей, а у той, которая считала себя "не лохами") голова варила, так это в том, что есть фрейдизм, а есть высшая тантра и школы магии. Но по факту почему-то получалось, что с помощью интриг в стиле Зигмунда Фрейда хотели научиться Высшей магии.🍀

Наталья

Все как-то однобоко. "Старшее поколение вроде ценило талант, дружбу, последовательность и верность" это как ? "(скрин) Вы правда так думаете?77

Анатолий Грачёв

У молодёжи сейчас один главный критерий: Кто всех поимел. И к этому подвели предыдущие перевёртыши. Но этого не хотели предыдущие поколения, которые выиграли войну (причём большинство при этом не озверели и не устраивали истерик), восстановили хозяйство и выращивали этих проглотов. Была некоторая однобокость вследствие цензуры, но это не умаляет заслуги стариков. И искусство тогда было не циничное и практически можно назвать эталоном большинство из того что было сделано (в 1960-1970) представителями поколения, знавшего трудности и ценившего саму жизнь, а не пробивной эгоизм и дорогие игрушки.

Наталья

во многом с вами согласна, но не во всем . Вижу много талантливой молодежи вокруг себя. И говорю "Да!" это молодежь не за накачанные губы и попы..Это здравомыслящие молодые люди,которым не безразлично все .

Татьяна Абакумова

Образ жизни очень многих меняет. У меня с подругой вышло тоже почти так! очень жаль!

Анатолий Грачёв

Но мои родители дружили со своими друзьями всю жизнь. А вот такое расслоение, как сейчас. - привело к тому, что в следующем поколении длительной дружбы не получилось.

Люда Дбдтб

я сама такая и все нормально, только вот задача, как внуков воспитать!!!

Анатолий Грачёв

Сейчас молодёжь очень материалистичная. Грядёт волна атеизма. Наивные энтузиасты 50-х, романтики 60-х и идеалисты 70-х не актуальны. Их время закончилось. Ещё вопрос: на какие хорошие работы вы сможете устроить своих внуков по родственному блату?

Люда Дбдтб

нет таких

Анатолий Грачёв

Это сейчас проблема. Я знал случай, когда сын увлёкся кибернетикой, а его мама - юрист и сказала, что до первого прокола он будет работать по специальности, а дальше пинка под зад и 5 курсов института и тот немногий, которой опыт, который он успеет получить - козе под хвост. Если мама юрист - сын тоже должен идти по этой линии. Таких работ, куда можно устроиться без чьей либо поддержки всё меньше и меньше, а диплом мало что значит. Можно конечно сварщиком работать или подсобником на стройке, но это только до 40 лет, - пока здоровье есть. У меня четырёхъюродный брат делает карьеру агронома. Год потерял - протолкнули проплаченную девочку. До 25 лет сидит на шее у мамы, но скоро защита кандидатской. Будет кандидат сель.хоз.наук со ставкой 10 тыс рублей в месяц. Но сможет ещё что-то сам выращивать на участке.

Люда Дбдтб

но я согласна

Елена Лапина

ДЕЛО В ТОМ ЧТО В ЖИЗНИ МНЕНИЕ И ВКУСЫ МЕНЯЮТСЯ В ОПРЕДЕЛЕННОМ ВОЗРАСТЕ

Анатолий Грачёв

А знаете, какое самое выгодное имя?

Елена Лапина

Нет

Анатолий Грачёв

Изяслав - когда надо: Изя, когда надо: Слава.

Алекс

О нынешней молоди мое мнение: как сказа тов.Пушкин: О времена..О нравы!!

Анатолий Грачёв

Сейчас ясно стало видно, что преемственности поколений нет вообще.