Анатолий Грачёв

Тема молодёжи и отношений между поколениями. В моей молодости (которая пришлась на время распада СССР) была одна одноклассница. Мы заканчивали советскую школу и поначалу нам прививали ещё советские идеалы. Вроде в школе всё отвечали худо-бедно правильно. За 3 года перестройки она констатировала изменения своего вкуса: сначала был нормальный, потом - извращённый, а потом уже вообще никакого вкуса не стало. Не знаю, часто ли бывало ли так с кем-либо когда-либо. Вопросы: Кто виноват? и Что делать?

Ответы · страница 2
Николай Скороходов

...их миллионы..потеряннгое поколение ... так их официально называют..

Анатолий Грачёв

Есть такое явление и название.

Ольга Шишкина

Бог с нею...мы не меняли убеждения добра , порядочности, любви...

Еп
Епифания

А кто решил, что сначала нормальный, а потом извращённый? Вы?

Еп
Епифания

Обратитесь к достойным историкам, а не к шарлатанам-фолкхистористам

Анатолий Грачёв

Достойные историки берут один узкий период. И вообще сейчас уже довольно открыто говорят, что Шлецер, Байер и Миллер старательно помогли Ломоносову написать другую историю. Возможно - даже после смерти Ломоносова её переписали.

Еп
Епифания

Они вовсе не помогали, наоборот. Ломоносов сильно обиделся и написал свой бред. Первый признак фолкхистористов и их поклонников - всё переписывают! Второй - от вас всё скрывают, но я-то знаю и поведаю истину! Не серьёзно, но если вам нравится фэнтези вместо истории, то на здоровье

Анатолий Грачёв

Но про Карамзина говорят, что его "История государства Российского" больше похожа на рассказы для школьников, чем на научное исследование. И та пожилая женщина - мать семейства, с которым я дружил находила в библиотеке Салтыкова-Щедрина книгу (к сожалению у неё были большие проблемы с английским), где рассказывалось про эксперименты в фашистском концлагере, в ходе которого была найдена та самая активная Х-хромосома. Со славяно-арийскими ведами - да, непонятка вышла... Есть издание начала 20 века до революции и там другое написано, - сильно отличается от того, что рассказывает А. Хиневич. В интернете пока того скана нет.

Еп
Епифания

Ну если вы уж до хромосомы со славяно-арийскими ведами добрались и до Хиневича, то вам точно история ни к чему, для вас фэнтези! Прощайте, скучно

Зоя Плужникова

виновата она сама, а поможет только октябрьская революция

Анатолий Грачёв

Да, в чём-то не позавидуешь...

Даль Светлая

почему вы так решили? может это у вас что-то со вкусом?))))

Даль Светлая

это вообще кошмарно... люди разучились черное от белого отличать

Анатолий Грачёв

Вроде белая магия - это когда целитель считается с личностью. А чёрная магия - не факт что это однозначно магия зла. Это когда маг своё понимание справедливости реализует не считаясь с теми, к кому он магию применяет.

Даль Светлая

черная на то она и черная магия... ох, люди, людиии....

Анатолий Грачёв

Я не считают себя хорошим знатоком истории, но в школе была твёрдая пятёрка и В. Янчевецкого читал факультативно. Очень оригинальная Левашовская версия линии времени (никто почему то не потрудился нарисовать, хотя роликов много и книги есть) - его некоторые даже считают примитивнее и бездарнее, чем шарлатан. Но если так философски порассуждать: 6 000 лет человечество совершенствовало телегу (согласно официальной истории). На эту телегу и колёсные пары добавляли, и если 5 колесо не ставили, то прикрепляли колёсико - счётчик километража. И карету довели до уровня люкс со всеми удобствами. Потом поставили бензиновый мотор, потом электроникой напичкали. Сейчас хвастаются электромобилем (или гибридным). А что касается психологии - считается, что её все знают. Дальше Фрейда в19 веке и Юнга в 20 дело не пошло (Кстати советуют почитать дочь Фрейда - Анну). Таких авторов как Хосе Аргуэльес было на западе очень мало. А Петра Демьяновича Успенского в СССР официально купить было просто невозможно. Сейчас - да крен в сторону разных сочинителей от эзотерики. Много фантазий и дезинформации... Но развитие экстрасенсорных способностей, экспериментальная мистика - это такие же науки как психология и высшая математика. Экстрасенсы могли бы искать полезные ископаемые, диагностировать и лечить болезни. Но всё к сожалению у нас в таком состоянии, как показано в сериале "Другие" - советую посмотреть (в главной роли Смирнова-Марцинкевич).

Я Вера

А можно уточнить, о чем идёт речь? Об одежде и косметике?

Анатолий Грачёв

Вообще да, родовые поместья - выход сомнительный. Но я к тому, что люди в принципе никогда не согласятся своё тёплое место в городе сменить на какое-нибудь Шушенское с Виссарионом (хотя это тоже довольно странное направление). Вопрос ещё во что выльется проблема нереализованности очередного поколения молодёжи? Пойла дешёвого много и талант можно долго пропивать. Пока всех устраивает полицейское государство. Т. е. над развитием науки, искусства, творчества, поиском талантов работают пока мало - считается, что это придёт само-собой, когда страна наработает материальный потенциал.

Valeriy Sonin

никто кроме тебя не виноват - свой выбор сделал сам

Анатолий Грачёв

Не все этот выбор ещё разглядеть могли. Было ещё понятие в то время "добровольно-принудительно". Но изменение ценностей от меня мало зависело - это уже процесс массовый.

Valeriy Sonin

да оно и сейчас также - всё это лишь обманка для простых им вообще не пробиться даже просто жить тяжело

Анатолий Грачёв

Везде иерархия, как в прайде львов или в стаде бабуинов.

Галина Владимирова

КАждому возрасту свои перемены При чём тут перестройка

Анатолий Грачёв

Советская цензура пропускала только те продукты деятельности (литературной, музыкальной, художественной), над которыми человек старался изо всех сил, чтобы было как можно лучше. У каждого поколения есть свои тараканы в голове, но самая бредятина началась как раз в перестройку и нужно было уже самому следить за своим вкусом, потому что партия родная отказалась от такой своей обязанности.

Галина Владимирова

А причем тут Партия И Ваши вкусы

Анатолий Грачёв

Согласен, что была монополия на идеологию, и мои родители имели доступ только к тому, что лежало на книжных полках, показывалось в кинотеатрах и на официальных выставках - они не знали про андеграунд. Но нельзя сказать, что коммунистическая цензура пропускала халтуру. И вкус который мне сформировало такое воспитание худо-бедно помог сориентироваться: уметь отличать живой талант от поставленной техники, чувствовать и заранее обходить ограниченных людей, избежать тоталитарных сект. У меня не было дальних предков с университетским образованием. Бабушки были вообще неграмотные, и только один дедушка закончил 4 класса царской гимназии.

Konrad

ориентироваться по современной жизни да и всё.

Анатолий Грачёв

"Служить бы рад, - прислуживаться тошно..."

Konrad

а куда денешься.так или иначе вынужден прислуживаться.Кто служит тот в кремле сидит.

Элвис-2

Так сколько писать классику руских ответов

Анатолий Грачёв

А кого из писателей после 1980 годы вы бы назвали самым уверенным претендентом на звание классика?

Анатолий Грачёв

Левашова пока старую книгу не сдают - периодически проверяю.

Анатолий Грачёв

Кстати неплохо бы это дело заприметить - когда же Левашова сдавать наконец начнут. Год назад в Питерском магазине "Роза мира" цены на его книги вдруг подскочили раз в 5 наверное, Возможно - это очередной коммерческий ход типа шокового эффекта.

Татьяна Тищенко

Сложно ответить,время такое настало!

Анатолий Грачёв

Многие из тех, кто успешно провернул тогда свои делишки, - о вкусах вообще почти не думали.

Татьяна Тищенко

Жизнь вносит свои коррективы,ничего не надо делать.

Ирина

если вкус есть его не испортить

Анатолий Грачёв

Мне больше нравится ответ про крепкий стержень.

Эл
Эльвира

Формировать правильные вкусы.

Анатолий Грачёв

Когда школа уже закончена... А ненавязчивый партийный контроль в 1990-1992 годах испарился...

Анатолий Грачёв

ТВ - вообще ни о чём. Только жареные сенсации. Ни методик, ни достойных целей. Много дезинформации - правды говорят, спасибо, если 5-15%.

Эл
Эльвира

Я о том, что нужно, а не о том, что есть.

Анатолий Грачёв

Нужно уметь отличать талантливое от бездарное, хотя в современном мире многим это уже не нужно.

Vladimir Rakivnenko

Зачем Вы так - одноклассницу...

Анатолий Грачёв

Так думал, что нужно жить по партийным канонам. Точнее - по советским фильмам, которые показывали хорошие идеалы, но не рассказывали пути к ним и секретили методики.

Анатолий Грачёв

Всё начинается с модели мироздания. Для меня самая адекватная - та, которая изложена в книгах П. Д. Успенского "Новая модель вселенной" и "В поисках чудесного". Остальные книги - типа факультатива.

Анатолий Грачёв

Тогда только один смысл жизни остаётся для сильно современного человека: Кто всех поимел?

Вл
Владимир.

ОТЦЫ И ДЕТИ ПЕРЕЧИТАЙ.

Владимир

вкуса иль укуса?

Анатолий Грачёв

Обнуление идеалов произошло. С новым наполнением непонятно чем.

Нина Позднева (Мухина)

Мы все виноваты.

Анатолий Грачёв

Да, и старшие на тот момент тоже что-то упустили...

Ирина Гавриловна

Вкус в чем?

Ирина Гавриловна

Да там в том что я смотрела смрад могильный (

Анатолий Грачёв

Что же делать, если "Час быка" (по И. Ефремову) даже Стенли Кубрику поставить не разрешили...

Ирина Гавриловна

Час чего?(Спасибо что хоть до сорока людям пожить даёте (

Анатолий Грачёв

Не читали роман "Час быка" И. А. Ефремова? Очень насыщенный в том числе и социальными проблемами роман. Кто-то правда считает, что это уже вчерашний день. Но Ефремов справедливо считается классиком и одним из основателей нашей фантастики. Правдивые произведения запрещают. Это кажется странным при теперешней иллюзии свободы, но тем не менее умеют не запретить, так замолчать.

Ирина Гавриловна

Да с молчанием у нас полный порядок(понятно что они все кто зоть что то знает из страны валят(и семьи вывозят.. А власть используют для набивки карманов. Что ж в этом тоже есть резон:хоть кто то сохранится

Аs Для К.

дураки

Анатолий Грачёв

И дороги... А Софья всегда выберет Молчалина...

Анатолий Грачёв

Персонаж Грибоедова "Горе от ума".