Александр

Кто и в каком произведении английской классической литературы был героем, который послужил прототипом О. Бендера?

Ответы
Григорий Дарер

прототипом Остапа Бендера был Осип Шор - близкий друг Ильфа и Петрова. Незаурядная, яркая личность. Неисправимый авантюрист, блестящий рассказчик, к тому же обладал недюженной силой и молниеносной реакцией. Многие факты его биографии использованы в романе "12 стульев", например то, как он устроился на агит. пароход художником (хотя совсем не умел рисовать) , как выдавал себя за гроссмейстера или пожарного инспектора. Коронные фразы Шора тоже унаследовал Бендер : " Никакой уголовщины, кодекс мы должны чтить", или " Мой папа бал турецко-подданый" (а это уже отмазка от военкомата, в начале 30-х годов дети иностранных граждан не призывались на военную службу) . Долгое время Шор работал в Одесском уголовном розыске и весьма успешно боролся с бандитизмом. Мишка Япончик называл его своим личным врагом. Старший брат Шора - Натан был в своё время очень популярным поэтом-футуристом, печатался подпсевдонимом Анатолий Фиолетов, очень нелепо погиб - налётчики расстреляли его в упор по ошибке приняв за Осипа. Шор прожил долгую и бурную жизнь, похоронен на Востряковском кладбище.
О том, как создавался роман "12 стульев" очень интересно описано В. Катаевым в книге "Алмазный мой венец". Идея сюжета о сокровищах в стуле принадлежит именно Катаеву, он изначально был одним из соавтором книги, а потом великодушно "самоудалился", предоставив Ильфу и Петрову работать вдвоём. Прочтите " Алмазный мой венец"!!! Потрясающая книга!!!

Александр

Вне сомнений, прототипом О.Бендера является Осип Шор. Но речь и повадки списаны Ильфом и Петровым со слуги м-ра Пиквика, (Записки Пиквиковского клуба - Ч.Диккенс), который сопровождал м-ра Пиквика в первом путешествии и даже, как и О. Бендер, женился на маленькой (в отличие от знойной мадам Грицацуевой), но богатой вдове. Этот слуга (жаль не помню его имени) также как и Остап щедро рассыпал перлы житейской мудрости.

Владимир Асиновский

прототипом Остапа Бендера был Шор Вениамин (не помню отчества ). Родился в Никополе Днепропетровской обл.потом переехал в Одессу. Работал в уголовном розыске. Когда приятель его поехал строить Челябинский тракторный то будущий герой книги поехал к нему замом. А Ильф и Петров на правах писателей расписали как хотели. Умер прототип Бендера в 1957 году

Александр

Вне сомнений, прототипом О.Бендера является Осип Шор. Но речь и повадки списаны Ильфом и Петровым со слуги м-ра Пиквика, (Записки Пиквиковского клуба - Ч.Диккенс), который сопровождал м-ра Пиквика в первом путешествии и даже, как и О. Бендер, женился на маленькой (в отличие от знойной мадам Грицацуевой), но богатой вдове. Этот слуга Самуэль, также как и Остап щедро рассыпал перлы житейской мудрости.

Владимир Асиновский

Хорошо что подсказали. Книга эта у меня есть но никак не начну читать. Я Вам написал точто когда-то у нас было в местной прессе.

Александр

Ничто не ново под Луной. Этот вывод я сделал самостоятельно когда прочел Записки Пиквикского клуба в подлиннике. Когда читал на русском этого не заметил. А потом смотрю, а фразы-то похожи, что у Самуэля, что у Бендера. Такие интеллигенты, как Ильф и Петров не могли не читать Диккенса. А язык у Диккенса - это образец неподдельного юмора.

Владимир Асиновский

Я раньше не верил что книгу например пишут несколько авторов. Почёл в Андре Моруа о том как Двадцать лет спустя и продолжение писали 5 писателей и много таких деятелей которые "списывают" у других. Имена переделал годы переставил и всё. В 1949 году мальчик переходил через дорогу. Я успел его выдернуть почти с под колёс автомашины. Прошло 55 лет. Я случайно встретил этого "мальчугана" и рассказал ему про этот эпизод. А он увлекался написанием рассказов и прочего. Через два года вышла из печати его книжонкагде он рассказывает как спас девчонку на деревенской дороге. Аот так и пишут

Александр

Ильфа и Петрова нельзя обвинят в плагиате. Идею им подал Катаев, на которого они работали, как литературные рабы и они его брали в соавторы. Но Катаев отказался. И не спроста, при Сталине книга практически не издавалась. Её второе рождение пришлось на Хрущевскую оттепель - конец 50-х. А то что они взяли манеру разговора и описания в этом тоже греха нет. Достаточно сказать, что почти все басни Крылова, это фактически авторизированный перевод Лафонтэна, а тот их тиснул у Эзопа, но и Эзоп их у каких то шуммеров поцупил. Или возьмите Буратино, или Волшебник Изумрудного города. Так что тащат все.

Владимир Асиновский

А я не тащу. Я правда и не пишу. Но не тащу

Александр

Я про литературу. Какой-то паук сидит и из мох рассказов живую кровь пьет, а чтобы я не тявкал, всячески мои рассказы из параши поливает.

Сергей Максимук

На мой взгляд, это Энди Таккер и Джеф Питерс из О*Генри, но это американская литература, и Ильф и Петров были переводчиками О*Генри, вот и "здёрли", переложив на совковую действительность.

Александр

Вне сомнений, прототипом О.Бендера является Осип Шор. Но речь и повадки списаны Ильфом и Петровым со слуги м-ра Пиквика, (Записки Пиквиковского клуба - Ч.Диккенс), который сопровождал м-ра Пиквика в первом путешествии и даже, как и О. Бендер, женился на маленькой (в отличие от знойной мадам Грицацуевой), но богатой вдове. Этот слуга (жаль не помню его имени) также как и Остап щедро рассыпал перлы житейской мудрости. Думаю, что и одна две черточки О' Генриевских героев украсили О.Бндера.

Михаил Бантюк

вобщето Остап был реальным человеком и родился на украине правда забыл как город называется я там проездом был есть даже улица названая его именем

Александр

Вне сомнений, прототипом О.Бендера является Осип Шор. Но речь и повадки списаны Ильфом и Петровым со слуги м-ра Пиквика, (Записки Пиквиковского клуба - Ч.Диккенс), который сопровождал м-ра Пиквика в первом путешествии и даже, как и О. Бендер, женился на маленькой (в отличие от знойной мадам Грицацуевой), но богатой вдове. Этот слуга (жаль не помню его имени) также как и Остап щедро рассыпал перлы житейской мудрости.

Михаил Бантюк

спасибо насчет этого я не знал

Александр

Но это чисто мое мнение и мое наблюдение. Прочтите Пиквика и сравните.

Владимир Асиновский

Прототипом Остапа Бендера был Вениамин Шор который родился в Никополе Днепропетровской обл. Потом он переехал в Одессу и работал в угрозыске

Ефим Копелян

Есть мнение, что прототипом О.Бендера - был реально существовавший человек, знакомый Ильфа и Петрова - который, кстати, умер в 1974 году в СССР.

Александр

Вне сомнений, прототипом О.Бендера является Осип Шор. Но речь и повадки списаны Ильфом и Петровым со слуги м-ра Пиквика, (Записки Пиквиковского клуба - Ч.Диккенс), который сопровождал м-ра Пиквика в первом путешествии и даже, как и О. Бендер, женился на маленькой (в отличие от знойной мадам Грицацуевой), но богатой вдове. Этот слуга Самуэль, также как и Остап щедро рассыпал перлы житейской мудрости.

Ефим Копелян

Ну тогда скажем так: О.Бендер - собирательный образ.

Александр

Я бы хотел обратить внимание на слугу мистера Пиквика.

Ефим Копелян

Да обращайте, сколько угодно. Но от этого прошлые события не меняются: О.Бендер - собирательный образ.

Владимир Асиновский

Прототипом О Бендера был Шор Иосиф Вениаминович. родившийся в городе Никополь Днепропетровской области и выросший в Одессе

Александр

Не спорю. Но почитайте записки Пиквикского клуба Ч Диккенса и вы там найдете О.Бендера - очень похожего.

Владимир Асиновский

Хорошо. Прочитаю. Тем более я её видел (кажется ) в своей библиотеке

Александр

Улачи! Но лучше прочесть на английском языке, там он ярче выпирает. Кстати и женился он там на маленькой богатой вдове.

Майя

Привет! Если не ошибаюсь прототипом О.Бендера является О. Шор.О. Бендер женился на богатой вдове. ))))))))))))))))))))

Александр

Вне сомнений, прототипом О.Бендера является Осип Шор. Но речь и повадки списаны Ильфом и Петровым со слуги м-ра Пиквика, (Записки Пиквиковского клуба - Ч.Диккенс), который сопровождал м-ра Пиквика в первом путешествии и даже, как и О. Бендер, женился на маленькой (в отличие от знойной мадам Грицацуевой), но богатой вдове. Этот слуга Самуэль, также как и Остап щедро рассыпал перлы житейской мудрости.

Анна Неверова

Извините, "порылась" в интернете, но, кроме столь же пройдошливого одессита Остапа Шора, никого не нашла. :?

Александр

Вне сомнений, прототипом О.Бендера является Осип Шор. Но речь и повадки списаны Ильфом и Петровым со слуги м-ра Пиквика, (Записки Пиквиковского клуба - Ч.Диккенс), который сопровождал м-ра Пиквика в первом путешествии и даже, как и О. Бендер, женился на маленькой (в отличие от знойной мадам Грицацуевой), но богатой вдове. Этот слуга Самуэль, также как и Остап щедро рассыпал перлы житейской мудрости.

Анна Неверова

Надо освежить память. Спасибо. 🌹

Николай Терёшин

Александр - чую родственную душу . библиотека Мошкова , Зарубежная проза , Шарп Томас "Флоузы". рекомендую .

Роман Ефремов

Это делали москальские наёмники на майдане... http://top.thepo.st/37371/na-yutubi-tse-video-bulo-vidalene .. стреляли у людей кацапы..

Александр Шахматов

Это с какого перепуга?..)) Прототипом "турецкоподданного" Остапа Мария Бендер-бея был О.Шор..))

Александр Шахматов

)))))) Могу предложить почитать "меня, любимого"..)) Не уверен, что это хуже Диккенса..)) Извините, надерзил..)) Вы правы - Диккенс, хуже..))

Александр

Мне мои рассказы тоже больше нравятся. они у меня коротенькие. Может начнем с моих?

Александр Шахматов

Мои тоже не рОманы.. Но любопытно почитать. Моя электронная почта:"vir_spika55@mail.ru

Александр

Зачем? Можете зайти на сайт по ссылке http://fabulae.ru/autors_b.php?id=2559 - там более 300 рассказов и несколько стихотворений. Предупреждаю: большинство на авиационную тематику. Но читают. На 20-25 сайтах более миллиона посещений.

Александр Шахматов

"Здесь грустно и одиноко" - сказал Ключник - поговори со мной, Путник..))

Nik Sin

О.Генри(вроде выходец из Англии? % 10 его героев вполне смогли бы послужить.

Александр

Не без этого. Но: Вне сомнений, прототипом О.Бендера является Осип Шор. Но речь и повадки списаны Ильфом и Петровым со слуги м-ра Пиквика, (Записки Пиквиковского клуба - Ч.Диккенс), который сопровождал м-ра Пиквика в первом путешествии и даже, как и О. Бендер, женился на маленькой (в отличие от знойной мадам Грицацуевой), но богатой вдове. Этот слуга Самуэль, также как и Остап щедро рассыпал перлы житейской мудрости.

Николай Верниковский

А. Конан Дойл. Шесть Наполеонов. Итальянец Беппо, скульптор по профессии.

Александр

Вне сомнений, прототипом О.Бендера является Осип Шор. Но речь и повадки списаны Ильфом и Петровым со слуги м-ра Пиквика, (Записки Пиквиковского клуба - Ч.Диккенс), который сопровождал м-ра Пиквика в первом путешествии и даже, как и О. Бендер, женился на маленькой (в отличие от знойной мадам Грицацуевой), но богатой вдове. Этот слуга (жаль не помню его имени) также как и Остап щедро рассыпал перлы житейской мудрости.

Николай Верниковский

Самуэль- слуга Пиквика

Александр

Точно? Большое спасибо. Я не дома и книги с собой нет, а рыться в электронке занятие неблагодарное. Вы согласны, что Самуэль сильно на Бендера похож?

Николай Верниковский

-Ничто так не освежает, как сон, сэр, как сказала служанка, собираясь выпить полную рюмку опия - юмористические изречения Сэма Уэллера. Бендер нам ближе. Одесса это не Лондон. Другой Мамы нет.

Александр

Николай - спасибо! Цитата из Пиквика верное подтверждение моей догадки.

Ирина

А ведь так и не вспомнила.Всех перебрала.Казанова вроде походит,Не помню

Наташа Колчина

Ох уж вопросик! Я приходу к такому выводу, что мне туточки не место!))))

Александр

Чего так. Ты же много места не занимаешь))) Вне сомнений, прототипом О.Бендера является Осип Шор. Но речь и повадки списаны Ильфом и Петровым со слуги м-ра Пиквика, (Записки Пиквиковского клуба - Ч.Диккенс), который сопровождал м-ра Пиквика в первом путешествии и даже, как и О. Бендер, женился на маленькой (в отличие от знойной мадам Грицацуевой), но богатой вдове. Этот слуга Самуэль, также как и Остап щедро рассыпал перлы житейской мудрости.

Наташа Колчина

Тупей ещё тупее! Это наверное про меня!

Александр

Ну, не запомнишь и не надо.

Наташа Колчина

Лады, я тоже так думаю!)))

Вера Ерошенко

Наверное,я не ту литературу читала,потому что никого не вспоминаю...

Александр

Записки пиквикского клуба. Ч. Диккенс

Вера Ерошенко

Читала Ярмарка тщеславия,Давид Коперфильд.

Александр

Лучше читать на английском языке. Ярче виден типаж

Вера Ерошенко

Может быть..

Владимир Асиновский

недавно даже был фильм по телевизору про него. Но я не смотрел

Игорь Владимирович

Одессит Осип Вениаминович Шор. Для друзей и близких — Остап.

Александр

Вне сомнений, прототипом О.Бендера является Осип Шор. Но речь и повадки списаны Ильфом и Петровым со слуги м-ра Пиквика, (Записки Пиквиковского клуба - Ч.Диккенс), который сопровождал м-ра Пиквика в первом путешествии и даже, как и О. Бендер, женился на маленькой (в отличие от знойной мадам Грицацуевой), но богатой вдове. Этот слуга Самуэль, также как и Остап щедро рассыпал перлы житейской мудрости.

Valeriy Stepanov

Прототипом бендера был в рассказе Горького Проходимец

Александр

Я говорю про английскую классику

Valeriy Stepanov

Хулиган

Александр

way?