Сергей Палыч

Сидим с другом в кафе. За спиной молодая пара довольно бурно обсуждает свои проблемы. Долетает фраза: - Ну, знаешь, это уже мужской шовинизм! В моём понимании это слово связано с политикой, а в со словом: МУЖСКОЙ как-то не вписывается. Или я не прав?

Ответы
Ирина Шевцова

Шовинизм-это идеология, суть которой заключается в учении о национальном и половом превосходстве. Цель: иметь права на дискриминацию и угнетение других народов или в данном выражении -женщин

Сергей Палыч

в понятии Шовинизм, нет этого:и половом превосходстве.

Ирина Шевцова

Я так поняла, что Вы посмотрели словарь или интернет? Тогда зачем задавать вопрос? Я связала свой ответ с тем, что во фразе в кафе звучало МУЖСКОЙ ШОВИНИЗМ, а не просто шовинизм-подчеркнут именно ПОЛ!

Сергей Палыч

вопрос глубже. Я раньше слышал эту фразу, и не раз. Вот недоумеваю, зачем приплетать к уже устоявшимся понятиям не свойственные слова.Скоро скажем, женский национализм, подростковый экстремизм и т.д., А понятие Шовинизм знал ещё до всяких интернетов, равно как и национализм, патриотизм

Владимир Забродин

А если мужчина вне политики. но ему не нравятся люди другой национальности и женщины в том числе. тогда как?

Сергей Палыч

тогда мужской национализм и женский экстремизм

Владимир Забродин

Браво! Если он ещё и крайний и реакционный, то точно -ШОВИНИЗМ!

Юрий Добронравов

Уж господин Шовен имел только политические взгляды. Женщин тогда вообще ни во что не ставили.

Сергей Палыч

а что, Юрий, первый раз меняемся мнениями?

Юрий Добронравов

Признаться, не помню. Возможно. Оппонентов редко запоминаю.

Сергей Палыч

я не оппонирую, уважаю любое мнение, если не начинают хамить или оскорблять.

Юрий Добронравов

Уважаю. И сам пытаюсь этого избегать. Если не допекут, конечно.

Сергей Палыч

иногда трудно не сорваться, но к этому нужно стремиться.

Светлана Муханова

А политика тоже:у женщин своя,а у мужчин своя.И каждый свою доказывает

... Рус

Правы,на все 100%)))) Можно ,так же сказать про женский экстремизм.)))))

Сергей Палыч

ого, а это как?

... Рус

Да,это я от "фонаря" написал,как альтернативу к "мужскому шовинизму" 😉

Сергей Палыч

понял 😉

Нина Бродовская

доказывать превосходство мужчин это и есть шовинизм..

Сергей Палыч

думаю это высокомерие, снобизм! с таким же успехом можно сказать мужской национализм

Галина Сидорова

тебе было скучно? слушал такую чушь и еще задумался.

Аркадий Лукин

Все нормально. Просто есть еще и женская логика.

Сергей Палыч

Да, нержавеющая

Аркадий Лукин

Женская догика это бильард кубиками.

Леди Мила

не прав. мужской шовинизм присутствует во всем.

Сергей Палыч

рядом с женским национализмом 😉

Марина П.

Правы абсолютно.Я знаю еврейский шовинизм 😄

Сергей Палыч

можно, зайдите в Мой Мир на мою страницу, посмотрите фото и остальное

Марина П.

Да...уж.

Сергей Палыч

что?

Марина П.

Посмотрела

Сергей Палыч

ясно

Натка М_Мак

Конечно, причем тут национализм))

Сергей Палыч

ну если только женский

Валентина Шутова

Шовинизм , думаю слово политики !

Сергей Палыч

так в том и вопрос, разный области по значению

Анна Аверкина

а почему нельзя применить к полу? Превосходство одного над другим.

Сергей Палыч

А есть другие слова, или придумать можно. ну к примеру : сказала бы, превосходство, пренебрежение, эгоизм и т.д.

Валентина Шутова

Может быть ... Но мне ближе всё же политика , культура , литература и т.д.

Анна Аверкина

Придрались бы и к этому понятию.

Сергей Палыч

согласен

Валентина Шутова

Всем до свидания !

N A T A L I ***---***

Почему нет. Притеснение сказать

Сергей Палыч

если с натяжкой то можно

N A T A L I ***---***

Поэтому шовинизм точнее выражает мысль

Сергей Палыч

ШОВИНИ́ЗМ
Мужской род

Крайний, наиболее реакционный национализм, проповедующий расовую исключительность и разжигающий национальную вражду и ненависть.

Аля

так сейчас говорят

Сергей Палыч

да говорят-то 😳

Аля

так можно сказать и Женский шовинизм

Сергей Палыч

О 😳 Новая фраза, спасибо, пока не слышал

Аля

пожалуйста,пользуйтесь

Аля

😄

Ксения

или вы не лев

Сергей Палыч

Да бог с ними, о чём говорили молодые - не прислушивался да и не интересно. В моём понятии эти слова не стыкуемы

Геннадий Фадеев

А парадоксальное сочетание, это разве не ответ?

Сергей Палыч

А женский национализм - можно сказать! или бабушкин патриотизм?

Геннадий Фадеев

Второе ближе к правде жизни.

Марина Камаева

Возможно..

Сергей Палыч

может быть 😉

Руфина

вы правы..

Руфина

ДОБРОГО ДНЯ..

Сергей Палыч

взаимно

Руфина

Спасибо...

Евгения Кобыльская

Прав.

Валерия Григорьева

Прав.