Эрика

Как Вы думаете, а в чем смысл мести?

Ответы
Никифоров Валерий

17 И когда кто лишит жизни какого-либо человека, то он должен быть предан смерти.
18 А кто убьет скотину, должен заплатить за нее: животное за животное.
19 И кто нанесет увечье ближнему своему, как сделал он, так да сделано будет с ним.
20 Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб: какое увечье нанесет он человеку, такое должно быть нанесено ему.
21 И убивший скотину должен заплатить за нее, а убивший человека должен быть умерщвлен.
22 Закон один да будет у вас, одинаков да будет он для пришельца и туземца, ибо Я Йеhова, Элоhим ваш.
(Ваикра 24)

Эрика

Ну и нуууу...???
По первости кажется ВСЕ СПРАВЕДЛИВО... вроде, так и должно быть... Око за око. Но если вдуматься, под эту шумиху можно дел наворотить ого-гооо.
Даже то же убийство (а это самый тяжкий грех, на мой взгляд) но даже и оно бывает разным...

Во
Водяной

В жизни всякое бывает,
Только мстить не надо.
Пусть обидчик понимает -
Месть, ведь, как награда.

Не достоин он её.
Пусть спокойненько живёт.
Всё получит за своё,
Страшный суд когда придёт.

Но бывает происходит -
Жизнь сама решает -
И обидчика находит,
И спокойствия лишает.

Всё придёт само собой
И не надо маяться -
Как аукнется порой,
Так и откликается.

Эрика

Браво!!! Суперский стих. Не помешал бы, НЕКОТОРЫМ, настольным наглядным пособием быть.👍

Во
Водяной

Для таких и написано!

Эрика

👍

Во
Водяной

Если что, уважаемая История Любви (если перевёл верно), готов общаться в личке. Здесь на всеобщем обозрении. Но вопросы для обсуждения готов здесь обсуждать!

Эрика

Улыбнули... Будем дружить значит!

Во
Водяной

Если Вы не против!

Фа
Фаина-Фира

Говорят от сельдерея
Ч*..ен становится длиннее.
А ещё от огурцов-
Волосатей яйца.
А от репы и петрушки
По п*де идут веснушки
От редиски и укропа
Мускулистей станет опа
От капустной качерыжки
Не воняют так подмышки
А от хрена и картошки
Помирают ман*авошки
Да, наверно, всё обман
Ешьте, люди, всё подряд…
😟😌🤩😷🌹

Анатолий Серёга

Мечта, как правило, - не досягаема. Гораздо важнее - это путь. стремление к ней. Как - истина или смысл жизни. В чем истина или смысл жизни?..
Я, думаю, что - это заключается в самом поиске этого самого смысла или истины, в самом процессе... То есть - жизнь! Хотя Христос думал. что это ВЕРА...
Нет?...

Эрика

Я с Вами соглашусь... Пока мы ищем смысл жизни, пока у нас есть мечта, пока это все в процессе поиска или достижения - МЫ ЖИВЕМ! Живем именно тем что нам НАДО это познать или постичь... как только добьемся желаемого... пустота появится... уже не будет этой цели и стремления и сама жизнь покажется пресной и ненужной. Поэтому ДА... я согласна... ВАЖНЕЕ ПУТЬ К ДОСТИЖЕНИЮ... а значит САМА ЖИЗНЬ!

Владимир Кузьминых

Ну..скажем....мне вот плохо....из-за вас....и витает вопрос....А почему? Собственно? Мне плохо из-за вас....а вам вот....нет!!!! И всё внутри вопиёт....Это же несправедливо!!!!!.....кипит!!!!!....и такое действие....Пусть и вам будет плохо как мне!!!!!....и начинается месть.....))))))))))....кота Леопольда)))))))))

Эрика

О... ну если ТАК РАССУЖДАААТЬ то тогда Вам будет плохо от ЛЮБОГО человека!😆 Тогда Вы просто МАЛЬЧИШ- ПЛОХИШ!!!🤣😂

Владимир Кузьминых

)))))))да да)))))))....вы помните такие слова хорошие....Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Мне отмщение, Я воздам - говорит Господь!

Эрика

Владимир, я не очень сильна в религии.. для меня эта тема непонятная, поэтому, уж простите.. но не знаю что сказать.

Владимир Кузьминых

Ничего страшного....я тоже много раньше не понимал....потом Господь научил....не переживайте!!!!...просто я абсолютно не ожидал, что в Библии написано про нашу жизнь!!!! И этим меня Господь сильно поразил.....всё, что мы переживаем здесь на земле....обо всём там сказано....нет ничего нового под солнцем....Бог желает очень нас научить...и спасти...Поэтому, Lave Story...если хотите, могу и с вами делиться тем, чему меня Господь научил....мне не жалко....а вам наверняка может быть полезным......

Вячеслав

Ты знаешь, совсем недавно,, во мне пылало это желание, я не мог остановиться, готов был на все. Хорошо что взял себя в руки, не хорошее чувство испытал и нет в этом никакого смысла. Сейчас все отпустил и стало намного лучше, чем если бы отомстил.

Эрика

Умничек ВЫ, что нашли силы в себе сказать СТОП! На самом деле, это только СИЛЬНЫЙ и ВОЛЕВОЙ человек може вовремя себе приказать. Обида ведь она, порой глаза застилает... Люди жизни свои кладут на то, чтобы выносить месть и отомстить. Только вот, не уверена, что удовлетворяются они этой местью-то. Представьте только, всю жизнь носишь в себе ее, мстю-то эту, и вот осуществил...И что дальше? ПУСТОТА... Словно чего-то лишился... Нет больше этого несунчика... ничего не осталось. Не думаю, что это так уж хорошо. А остановился вовремя, то хоть гордится собой можно, что силу нашел и не уподобился этому, кому отомстить собирался.

Вячеслав

Спасибо! А ведь на самом деле, чувствую себя намного лучше если бы исполнил то что хотел. Я не знаю кого за это благодарить, что вовремя образумился, наверное бог все таки есть.

Эрика

Да СЕБЯ и благодарите. Что у Вас разум включился. Я вот тоже считаю, что после любой обиды должно пройти какое-то время. Оно дает нам шанс не наломать дров.

Вячеслав

1 год (во всяком случае у меня)

Эрика

Вот видите, разумный ВЫ все же человек... Доверились времени, а не ломанулись мстить, сломя голову.

Любовь Мацарская

...Дать возможность врагу испытать такую же боль и получить от этого удовлетворение...Махатма Ганди однажды сказал: «Око за око, и мир будет слеп"!Сильные и умные люди оставляют месть карме или провидению,наказание обязательно будет...

Sekach Dev

На Донбассе война.. воевал.. был ранен... хоронил... в том числе жену... дети забежали.. что бы их здесь не убили... Мстить врагам буду беспощадно! Это они устроили мне такую жизнь... Донбасс всегда был цветущий край! Кто их сюда звал ¿ ...

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Месть – это всегда выбор между желанием отомстить и возможностью простить. Смысла нет ,там где есть реакция...Перед тем, как идти мстить, вначале вырой две могилы - одну для него, а другую для себя.

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

И потом мстят хилые умом люди,одержимые гордыней...

Виталий Федянин

Жажда крови. Низменная животная жажда крови. Но, имея разум, человек придумывает себе оправдания - "наказать, чтоб неповадно было", "показать силу, чтобы уважали", "вернуть долг чести"... и т.п.

Злобный Эльф

Ну кто-то растягивает удовольствие расплаты. И уже козни обидчику строит как чекист, с холодной головой и четким расчётом. И получает от этого удовольствие

Эрика

А представте только ТАКИХ вот расчетчиков... Которые толком ничего сделать не могут (бояться просто) а всю жизнь именно козни строят... Это, наверное, даже пострашнее самой мести будет.

Злобный Эльф

Намного, такие мстят не в открытую, а гадят в тихую

Эрика

Вот я об этом подумала же... Такой мсте посвящают свою жизнь. Это ж надо умуряться каждый раз придумывать новую гадость и не забывать об этом... придумывать-то

Злобный Эльф

По сути мерзостные людишки. Мастера на мелкую досадную пакость. Потому что в открытую боятся

Эрика

Я вот думаю, неужели эта мстя такая сладкая для них? Ведь делая гадость другому сами душой становятся гадкими... еужели этого не ощущают?

Злобный Эльф

Они этого не ощущают и думают что так и должно быть. Они упиваются тем что делают эти гадости, по принципу, ты мне сделал так, так я тебя достану в сто раз хуже. И злорадствуют от этого

Ярослав Русланович

Заставить испытать обидчика как минимум то, что испытал ты, а лучше в 100 раз хуже и получить от этого моральное, а может и физическое удовлетворение.

Sergei

Видимо в том, чтобы заставить обидчика почувствовать то, что пришлось выстрадать обиженому, и чтобы обидчик этого никогда не повторял.🤔

Ир

Сделать так же больно...как когда то больно сделали тебе...поэтому так всё и запутано...больно сделали одни, а мстят зачастую другим...

Сергей Степановский

Смысла, в том, чтобы мстить нет. Это человеческая обиженность и не прощение, человека человеку. Моё мнение по этому поводу.

Николай Шапалов

Это делается для того, чтобы разделить свою боль. А с кем ее разделить, самое логичное с тем, кто вам ее причинил.

Эва

Зло должно быть наказано. Но жизнь она такая штука сама рассудит что и как и если ВИНОВАТ , НАКАЖЕТ ........

Валерий Киселев

Смысла, думаю, нет. Есть возможность самоутвердиться, ну, иногда и желание повлиять на характер.

Се
Сергей

Чтобы человек понял, что кому-то не за что сделал больно...хотя уподобаться не следует

Helen Brown

В неотвратимости наказания. Но есть закон бумеранга, он и без мести справляется.