Michael Myers

Все знают марку Mersedes-Benz. Названную в честь дочери Вильгельма Майбаха по прозвищу МерсЕ'дес. В странах СНГ все говорят МерседЕ'с, хотя имя испанское и во всей Европе говорят именно с ударением на второй слог, с разным акцентом МерсЕ'дес. Как вы считаете, как все же правильно говорить? Как привыкли или по правилам филологии?

Ответы
Эрика Кортц

Впервые автомобиль под торговой маркой «Мерседес» был выпущен в 1902 году компанией «Даймлер-Мотор-Гезельшафт», однако своему названию автомобиль был обязан вовсе не основателю и руководителю компании Готлибу Даймлеру. Название автомобилю было дано австрийским дипломатом и автолюбителем Эмилем Эллинеком, который согласился купить у фирмы крупную партию из 36 машин на сумму более полумиллиона золотых марок для перепродажи при условии, что он получит право «дать имя» новой серии разрабатываемых Даймлером автомобилей. В результате Эллинек назвал новый автомобиль в честь своей любимой десятилетней дочери Мерседес.

Michael Myers

Я уже дней 20 назад исправил ошибку, вырезку из википедии. Или авто форума я тоже умею copy past

Лариса Larisa

Каждый говорит так, как ему удобней и в меру его амбиций. Кто хочет казаться грамотным, тот делает ударение на 2-ой слог. Например, моя подруга живет в МонакО', но все говорят, как привыкли МонА'ко. Я говорю так же, как моя подруга, и не просто что я выпендриваюсь просто с ней я чаще слышу это название, чем в обычной жизни и уе привыкла под нее говорить. Люди делают мне замечание, что ударение ставлю неправильно, меня это не смущает. Говорю так, как считаю нужным!

Е(
Елена (Казначеева) Шрейдер

Как привыкли. Во всех крупных компаниях (да и в мелких) есть свои правила, но....есть и опять работы по этим правилам, приходящий сотрудник, только что заучивший пошагово работать с инструкциями, сталкивается с обходными (упращенными) путями иииии, ему говорят: стоп, дружище....здесь мы так делаем, испокон веков, так удобней и привычней

Michael Myers

Maybe, я правда немного не понял логики, видимо спать хочу

Ирина

Это тоже самое, как раньше называли МицубиСи, а теперь оказывается МицубиШи. Хотя в Японии вообще нет звука Ши. Но у нас умники же все, грамотные)) Так и про Мерседес)) Как взбрело в голову , так и говорят, А переучиваться..как то уже не с руки..Я еду на МерсЕдесе)) ха! Нда...

Michael Myers

Зирокс) xerox. В народе ксерокс)

Ирина

ээмм..а почему Зи ? Икс же первая..И читается как КС )) Или ксерокс это не по английски?

Michael Myers

[ ˈzɪr.ɑːks ] транскрипция слова это на usa на англ чуть подругому но звучит так же [ ˈzɪə.rɒks ]

Ирина

Вау! Понятно)))спасибо)))

Татьяна Баженова

Вот, если попадешь под ударение этой машины или вообще под нее, то уж точно не помогут никакие правила филологии. Главное, быть правильным водителем и правильным пешеходом. А привычное, для всех, произношение марки машины никак не обесценивает саму машину. Татьяна

Лиза Иванова

В русском языке так различают МерседЕс - машина, МерсЕдес - женское имя. Думаю, это потому что, мерседес - мужская машина по своей энергетике. Мерин, а не МерсЕдес. Может быть и не по правилам, но сомневаюсь, что приживется название с правильным ударением.

Michael Myers

У русских людей никогда не приживется. Больше половины марок машин, говорят так, как на слух приятно.

Ермакович Владимир

Не стоит людям заморачивать голову. Вот белорусский президент Лукашенко уверен в том, что Василь Быков писал стихи и они были даже в его школьной программе. Зачем же расстраивать Александра Григорьевича тем, что Василь Быков никогда не писал стихов?!

Natalja Oman

Правильно по правилам филологии, с учётом правильного произношения в стране, откуда происходит то или иное название. Но, в русскоговорящих странах названия, например городов, отличаются от оригинала. Пример: Гамбург и Ганновер. А также Женева....

No Creo A Nadie

Насколько я помню был подписан документ, о назывании этой марки машин именно у дарением на третью е, чтобы по всему миру не склонять имя дочери и превратить название марки именно в название марки а не машины с именем дочери. Вот вроде так

Michael Myers

Про это я не слышал и не читал) Благодарю, буду знать)

Лариса Бызеева

Если хотите звучать правильно - то говорите "Мерсéдес". Однако не удивляйтесь, если на вас посмотрят странно: видимо, "Мерседéс" в русском языке обречен оставаться "Мерседéсом".

ПРАВИЛЬНО: Мерсéдес
НЕПРАВИЛЬНО: Мерседéс

Вв

В русском языке свои ударения. У них говорят МОскоу, а у нас МосквА. У них ВОшингтон, а у нас ВашингтОн. У них мерсЕдес, а у нас мерседЕс. У них "американо", а у нас "пиндосы". Так что, будем говорить по правилам своего языка!!!

Алексей Никифоров

Мне плевать как там в европе. Я буду говорить так как привык ну и кстати в существительных ,в русском языке в словах имеющих иностранное происхождение , ударение ставится именно на последний слог.

Наталья Малышева

Если для кого то очень важно .чтобы ударение было на второй слог - пусть для него это будет так . Просто для меня - Мерсе"дес - это имя девушки . а Мерседе"с- это автомобиль . и зачем мне это путать . ???

Ирина Шестакова

Я бы в общении с иностранцами придерживалась правил филологии, а всех ведь не переучишь! Все привыкли так, как принято у нас. И Ньютон у нас с ударением на букву "о". Это - наша ментальность.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

как то внук сказал . "что мама не правильно говорит слово "тойота" . я спросила . как она говорит " тайота " . а нужно " тойота". может у нас все так иностранные слова говорят . на "русский лад "

Michael Myers

Не только говорят, но и делают

Marina Nekrasova

какая разница как произносится название известной марки..от этого её цена не уменьшиться и не увеличится..произносите так как вам удобно..а кому надо тот поймёт о чём идёт речь.

Александр Уколов

правильно говорить правильно, по русски, кому нравится мерсЕдес может ехать в испанию и попробует научить испанцев как правильно называется Российский автомобиль "Жигули"

Наталья Малышева

Если для кого то важно , чтобы ударение было на второй слог - пусть будет для них так . Для меня Мерсе"дес - это имя девушки , а Мерседе"с -автомобиль . и для чего мне это путать ???

Ел
Елюшка

Это Россия - кто во что горазд. Я тоже говорю творОг, а все вокруг твОрог и мне не бьет это по мозгам, как моей подруге, которая бесится, когда я говорю звОнит, а не звонИт😀

Александр Андреенко

На имена собственные эти правила не слишком распространяются. Так, фамилия композитора правильно -- МусОргский, а шахматиста -- Алехин (не Алёхин). Но мало кто так говорит