MM
Michael Myers

Все знают марку Mersedes-Benz. Названную в честь дочери Вильгельма Майбаха по прозвищу МерсЕ'дес. В странах СНГ все говорят МерседЕ'с, хотя имя испанское и во всей Европе говорят именно с ударением на второй слог, с разным акцентом МерсЕ'дес. Как вы считаете, как все же правильно говорить? Как привыкли или по правилам филологии?

3823
271
9
Ответы
ЭК
Эрика Кортц

Впервые автомобиль под торговой маркой «Мерседес» был выпущен в 1902 году компанией «Даймлер-Мотор-Гезельшафт», однако своему названию автомобиль был обязан вовсе не основателю и руководителю компании Готлибу Даймлеру. Название автомобилю было дано австрийским дипломатом и автолюбителем Эмилем Эллинеком, который согласился купить у фирмы крупную партию из 36 машин на сумму более полумиллиона золотых марок для перепродажи при условии, что он получит право «дать имя» новой серии разрабатываемых Даймлером автомобилей. В результате Эллинек назвал новый автомобиль в честь своей любимой десятилетней дочери Мерседес.

1
0
MM
Michael Myers

Я уже дней 20 назад исправил ошибку, вырезку из википедии. Или авто форума я тоже умею copy past

1
Лариса Larisa
Лариса Larisa

Каждый говорит так, как ему удобней и в меру его амбиций. Кто хочет казаться грамотным, тот делает ударение на 2-ой слог. Например, моя подруга живет в МонакО', но все говорят, как привыкли МонА'ко. Я говорю так же, как моя подруга, и не просто что я выпендриваюсь просто с ней я чаще слышу это название, чем в обычной жизни и уе привыкла под нее говорить. Люди делают мне замечание, что ударение ставлю неправильно, меня это не смущает. Говорю так, как считаю нужным!

0
0
Е(
Елена (Казначеева) Шрейдер

Как привыкли. Во всех крупных компаниях (да и в мелких) есть свои правила, но....есть и опять работы по этим правилам, приходящий сотрудник, только что заучивший пошагово работать с инструкциями, сталкивается с обходными (упращенными) путями иииии, ему говорят: стоп, дружище....здесь мы так делаем, испокон веков, так удобней и привычней

1
0
MM
Michael Myers

Maybe, я правда немного не понял логики, видимо спать хочу

1
Ирина
Ирина

Это тоже самое, как раньше называли МицубиСи, а теперь оказывается МицубиШи. Хотя в Японии вообще нет звука Ши. Но у нас умники же все, грамотные)) Так и про Мерседес)) Как взбрело в голову , так и говорят, А переучиваться..как то уже не с руки..Я еду на МерсЕдесе)) ха! Нда...

9
0
MM
Michael Myers

Зирокс) xerox. В народе ксерокс)

1
Ирина
Ирина

ээмм..а почему Зи ? Икс же первая..И читается как КС )) Или ксерокс это не по английски?

1
MM
Michael Myers

[ ˈzɪr.ɑːks ] транскрипция слова это на usa на англ чуть подругому но звучит так же [ ˈzɪə.rɒks ]

1
Ирина
Ирина

Вау! Понятно)))спасибо)))

1
ТБ
Татьяна Баженова

Вот, если попадешь под ударение этой машины или вообще под нее, то уж точно не помогут никакие правила филологии. Главное, быть правильным водителем и правильным пешеходом. А привычное, для всех, произношение марки машины никак не обесценивает саму машину. Татьяна

0
0
ЛИ
Лиза Иванова

В русском языке так различают МерседЕс - машина, МерсЕдес - женское имя. Думаю, это потому что, мерседес - мужская машина по своей энергетике. Мерин, а не МерсЕдес. Может быть и не по правилам, но сомневаюсь, что приживется название с правильным ударением.

1
0
MM
Michael Myers

У русских людей никогда не приживется. Больше половины марок машин, говорят так, как на слух приятно.

1
ЕВ
Ермакович Владимир

Не стоит людям заморачивать голову. Вот белорусский президент Лукашенко уверен в том, что Василь Быков писал стихи и они были даже в его школьной программе. Зачем же расстраивать Александра Григорьевича тем, что Василь Быков никогда не писал стихов?!

0
0
Natalja Oman
Natalja Oman

Правильно по правилам филологии, с учётом правильного произношения в стране, откуда происходит то или иное название. Но, в русскоговорящих странах названия, например городов, отличаются от оригинала. Пример: Гамбург и Ганновер. А также Женева....

0
0
NC
No Creo A Nadie

Насколько я помню был подписан документ, о назывании этой марки машин именно у дарением на третью е, чтобы по всему миру не склонять имя дочери и превратить название марки именно в название марки а не машины с именем дочери. Вот вроде так

1
0
MM
Michael Myers

Про это я не слышал и не читал) Благодарю, буду знать)

1
ЛБ
Лариса Бызеева

Если хотите звучать правильно - то говорите "Мерсéдес". Однако не удивляйтесь, если на вас посмотрят странно: видимо, "Мерседéс" в русском языке обречен оставаться "Мерседéсом".

ПРАВИЛЬНО: Мерсéдес
НЕПРАВИЛЬНО: Мерседéс

0
0
Вв
Вв

В русском языке свои ударения. У них говорят МОскоу, а у нас МосквА. У них ВОшингтон, а у нас ВашингтОн. У них мерсЕдес, а у нас мерседЕс. У них "американо", а у нас "пиндосы". Так что, будем говорить по правилам своего языка!!!

0
0
Алексей Никифоров
Алексей Никифоров

Мне плевать как там в европе. Я буду говорить так как привык ну и кстати в существительных ,в русском языке в словах имеющих иностранное происхождение , ударение ставится именно на последний слог.

0
0
НМ
Наталья Малышева

Если для кого то очень важно .чтобы ударение было на второй слог - пусть для него это будет так . Просто для меня - Мерсе"дес - это имя девушки . а Мерседе"с- это автомобиль . и зачем мне это путать . ???

0
0
ИШ
Ирина Шестакова

Я бы в общении с иностранцами придерживалась правил филологии, а всех ведь не переучишь! Все привыкли так, как принято у нас. И Ньютон у нас с ударением на букву "о". Это - наша ментальность.

0
0
Е.m.c🇩🇪(Woman)
Е.m.c🇩🇪(Woman)

как то внук сказал . "что мама не правильно говорит слово "тойота" . я спросила . как она говорит " тайота " . а нужно " тойота". может у нас все так иностранные слова говорят . на "русский лад "

2
0
MM
Michael Myers

Не только говорят, но и делают

1
Marina Nekrasova
Marina Nekrasova

какая разница как произносится название известной марки..от этого её цена не уменьшиться и не увеличится..произносите так как вам удобно..а кому надо тот поймёт о чём идёт речь.

0
0
Александр Уколов
Александр Уколов

правильно говорить правильно, по русски, кому нравится мерсЕдес может ехать в испанию и попробует научить испанцев как правильно называется Российский автомобиль "Жигули"

0
0
НМ
Наталья Малышева

Если для кого то важно , чтобы ударение было на второй слог - пусть будет для них так . Для меня Мерсе"дес - это имя девушки , а Мерседе"с -автомобиль . и для чего мне это путать ???

0
0
Ел
Елюшка

Это Россия - кто во что горазд. Я тоже говорю творОг, а все вокруг твОрог и мне не бьет это по мозгам, как моей подруге, которая бесится, когда я говорю звОнит, а не звонИт😀

0
0
АА
Александр Андреенко

На имена собственные эти правила не слишком распространяются. Так, фамилия композитора правильно -- МусОргский, а шахматиста -- Алехин (не Алёхин). Но мало кто так говорит

0
0
Следующая страница