Michael Myers

Все знают марку Mersedes-Benz. Названную в честь дочери Вильгельма Майбаха по прозвищу МерсЕ'дес. В странах СНГ все говорят МерседЕ'с, хотя имя испанское и во всей Европе говорят именно с ударением на второй слог, с разным акцентом МерсЕ'дес. Как вы считаете, как все же правильно говорить? Как привыкли или по правилам филологии?

Ответы · страница 2
На
Наталья

Конечно,как привыкли.Уже не переучить народ.Русскому человеку во многих иностранных словах удобнее ставить ударение там,где привычнее.И нет в этом ничего страшного.

Michael Myers

Русскому человеку все так, что в словах что в делах. Как привык так и делаю. Пофиг дым.

На
Наталья

А какая от этого проблема?

Michael Myers

Образованность русского народа

На
Наталья

Не думаю,что иностранцы во всех русских словах делают правильные ударения.Но,их почему-то никто не обвиняет в безграмотности.

Michael Myers

Если бы русский признали международным языком общения, как то же английский, делали бы, намного меньше.

На
Наталья

В родном языке не делайте ошибок.И всё!

Ок
Окей

Нужно говорить как звучит на языке изготовителя!в немецких и романских языках очень чёткое ударение!!и только бардак в русском((( а именно нет правил к сожалению:((

Ораз Жаканов

Чего там думать... Испанское женское имя и ударение на втором слоге... Авто популярное и искажения неминуемы... Называйте как хотите лишь бы авто этой марки иметь...

Руфина Азибаева

как правильно незнаю вот моё имя Руфина ударение падает на И но если мои меня называют по имени с ударением на А то я начинаю раздражаться а почему сама незнаю

Michael Myers

РуфинА это больше на татарский манер звучит

--

Как удобнее на русском языке. Если ударение как в первом варианте, это имя, а ударение на последний слог,это имя нарицательное. Как то так . Поймёте, мою мысль?

Василий Бужан

что за правила филологии? Тут правила филологии бессильны. Это особенности ударения языка, к которому относится имя... Думаю, что уже оба варианта правильны.

Просто Я!!!"

Меня бы устроило если бы немцы не начали делать одноразовые машины,а продолжали бы выпускать миллионники!!!😂 А где ударение делать с полкиллом разберемся.

Элвис-2

у нас любой правитель в Европе- Генрих...да и Карл Великий..Шарль...а про мицибуси и говорить не стоит...во всех странах переделывают названия под свой язык

Элвис-2

Да это первоначальное название на русском языке, у нас куртки и зонты их производства продавались...потом на ш заменили...сейчас фиологи пишут что с ближе к этому звуку японского

Michael Myers

Там споры вроде до сих пор. Так как, в японском нет чистого звука ши. Вот и не понятно не то щи, не то ши, не то си.

Элвис-2

Верно..так и много другого

Светлана Чистякова

Да что там Меседес. Наши русские слова коверкают в ударениях. Я, например, никак не могу слышать....КатАлог. хотя КаталОг. ПозвОнишь. Хотя ПозвонИшь и т.д.

Владимир Бамбаев

Что в лоб, что по лбу. Акценты из словес,
Здесь нет принципиального "гвоздя".
Всё одно, что: МерсЕдес иль Мерседес,
Коль мать зовёт Володю - ВолодЯ.

Владимир Бамбаев

Здесь нет принципиального "гвоздя".
Всё одно, что: МерсЕдес иль Мерседес,
Коль мать зовёт Володю - ВолодЯ.

Мурат

Думаю, что название Мерса уже по-другому не станут произносить, а вот имя девушки благозвучно и по-испански лучше с ударением на 2-ом слоге!

Нина Павлюченкова

При чём тут филология? Надо говорить так как нравиться самой женщине.... Может из ваших уст она примет любое имя, вплоть до горшка... 😀

Z-Мимокрокодил-V

Mercedes - испанское женское имя, а МерседЕс - марка автомобилей. Никакой ошибки и никакого противоречия. Кому не нравится - живите в Европе.

Michael Myers

Вы охотнИк? Нет охОтник. При чем тут Европа?

Андрей Крадов

Да к чёрту эту этимологию (если её имели ввиду). Что же тогда, и паджеро пахером называть? и воксхол вместо опель пытать выговорить?!? 🙂

Nina Malkova

Жила в Росси говорила МерсеДЕС, в Дании звучит МерСЕдес .! Но для меня всегда увязан был Эдмон Дантес с его с его любовью МересеДЕС!

Ольга Пузанова

не все знают историю названия марки, я думаю не важно на какой слог делают ударения, главное чтобы понимали о чём и о ком идёт речь.

Самвел

Имя правильно звучит как мерсЕдес, но марка не обязана звучать аналогично:) Тот же Хёндэ все зовут Хендай, и Тюсан у нас Тушкан))

Michael Myers

Тусан Тюсян Тушкан как только не называют. Вы же то же говорите ксерокс?) Потаму что так в народе говорят)

Самвел

Так и Майкл Шумахер у нас - Михаэль:) Так что как у нас принято говорить - так и надо))

Michael Myers

В Англии - Майкл, в Германии - Михаэл(ь), во Франции - Мишель, в Испании - Мигель, а в России - Михаил.

Nina Fendel

Говорю, как привыкла. Как звучит это слово на моём, родном языке. И не буду подстраиваться под крики моды и акцент других наций.

Людмила Добрыйвечер

Правила филологии знают много случаев, когда при заимствовании слова меняется ударение или в слове вообще меняются буковки)

Michael Myers

В русском с ударенями и забугорными словами особые отношения.