Максим Jw

Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Пётр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Не стоит все понимать буквально. Например, если сказано: "Я тебе сто раз говорил, и все без толку", это же не означает, что говорили именно ровно сто раз.

Ал
Александр

Странно, что инструкции по возмездию после 77 раза прощения нет в книге... вырезали небось евреи хитрые

Ал
Александр

а другие цифры какой-то имеют символический смысл в Книге?

Максим Jw

Разумеется 🙂 Число восемь (семь плюс один) иногда обозначает изобилие.

Ал
Александр

😲буду знать

Максим Jw

Цифра или число 12 это какая-либо учрежденная Богом организация, на небе или на земле (Откровение 7:5—8; 12:1; 21:12, 16; 22:2)

Ал
Александр

ну это понятно. с апостолов пошло

Иван Подколодный

Практически основал христианство - Петр. Могу найти ссылку на источник. Я ,при этом не присутствовал.

Максим Jw

Петр - апостол Христа 🙂 он не основатель, но продолжатель 🙂

Иван Подколодный

Временно соглашусь с Вами. Непременно вернусь к источникам, а он не один, тогда, может быть, у меня появится возможность с Вами обменяться информацией.🤝

Виктор Ш

Это значит 77 раз прошать нужно и более. Цифра 7 была сказана и 77 значит не считай!

Раиса Андреева

Это не о колличестве прощений говорить в этом сюжете,а прощать всегда!

Максим Jw

Да 🙂 Постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂 Тогда для чего существует лицемерный праздник Прощёное воскресенье?

Раиса Андреева

Праздник не может быть лицемерным-это просто напоминание людям -прощайте друг друга,не важно сколько раз!Лицемерным может быть только человек,а не праздник!

Максим Jw

Ещё как может! Как и 8 марта, например. И 23 февраля.

Раиса Андреева

Лицемерие качество характера человека!!

Татьяна Валеева

Я, думаю постоянно.Кто знает как он грешит.Есть же слово "Греховодник".

Максим Jw

Да, постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂 Тогда для чего существует лицемерный праздник Прощёное воскресенье?

Татьяна Валеева

Ну почему лицемерный? Все равно я считаю надо научиться прощать. Легче жить будет.😌

Максим Jw

Надо 🙂 но делать из этого праздник, не верно.

Татьяна Валеева

На сколько я понимаю это не праздник. И не считаю его таковым.Это сугубо мое мнение.

Ко
Космополит

Вы уравняли себя с апостолом.Иисус говорил это ему,вы причём?И другие?

Таирия Таирия

Ровно столько раз , с которого поймешь, что прощать никого не надо.

Максим Jw

Это значит постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂 Тогда для чего существует лицемерный праздник Прощёное воскресенье?

Таирия Таирия

Нет. Ни одного раза. Нагадил тебе человек, минимум - вычеркни его из своей жизни. А прощая его, ты поощряешь на новые , подобные поступки.

Алла Аа

Жизни моей не хватит на 77 подвигов таких. Сердце умрет раньше

Максим Jw

Это означает постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂

Алла Аа

Кто там считает эти обиды? Детство прошло давным-давно.

«Луиzа Каzaти»

Ни единого раза нельзя прощать! И не будет постоянства

Максим Jw

Простить нельзя, казнить?

«Луиzа Каzaти»

Ну чем подумай, если этот говнюк сознательно грешит(врёт, ворует и прочее), то смысл его прощать? Тем самым поощряя его грехи?

Эл
Эльвира

Это значит - очень много раз, пока терпение не лопнет.

Ма
Марта

Прощать надо постоянно. Прощаетеи вам простится.

Al
Aleksandr

До седьмижды семи, наверное это даже больше 77

Максим Jw

Постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂 Тогда для чего существует лицемерный праздник Прощёное воскресенье?

Al
Aleksandr

Обряды, ритуалы...

Максим Jw

Из язычества пришедшие.

Al
Aleksandr

Возможно...

Сara

это не буквально ....прощать надо всегда

Максим Jw

Да, постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂 Тогда для чего существует лицемерный праздник Прощёное воскресенье?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

До семидесяти семи, это 70 х 7=490 раз.

Максим Jw

Это означает постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂 Тогда для чего существует лицемерный праздник Прощёное воскресенье?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Да, совершенно верно ! Суть этих слов заключается именно в том чтобы не помнить обиды и не таить зла на согрешающего. Прощённое воскресение это не праздник , а благочестивая традиция. В древности подвижники благочестия на весь Великий Пост удалялись в отдалённые места чтобы в тишине и уединении предаться молитве ко Господу. Не все возвращались, некоторых настигала кончина, поэтому и уходя из обители просили они у братии прощения, дабы успеть перед смертью покаяться. Для нас нынешних живущих это определённого рода пример, чтобы и мы подражая святым отцам прощали и просили прощения. Причём это стоит делать не только в воскресение перед Великим Постом, но и постоянно. «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Матф.6:14–15).

Максим Jw

Нужно ли соблюдать Великий пост? Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э. Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Мф. 9:15 «И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься». Соблюдение Великого Поста, как и любого другого личное дело каждого. Если человек позиционирует себя как православный христианин, то желательно всё таки соблюдать церковные установления и участвовать в церковных таинствах. Церковь основанная Господом нашим Иисусом Христом живёт руководствуясь не только Священным Писанием, но и Священным Преданием, а также Апостольскими Правилами и Правилами Вселенских Соборов. Если человек к Церкви Христовой не имеет ни какого отношения, то в отношении соблюдения постов он может быть абсолютно спокоен, это его не касается. Православное Христианство - это наука из наук и требует очень серьёзного изучения, как и любая наука, только ещё больше. Поверхностные знания могут нанести только вред. Рассуждать о предмете можно только тщательно изучив его.

Максим Jw

в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте в евангелии от Матфея глава 6 стих 6—18, он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Цитаты из Библии о посте
«Доброе дело – молитва с постом и милостынею и справедливостью» (Тов.12:8).
«И постились в тот день, говоря: согрешили мы пред Господом» (1Цар.7:6).
«И рыдали и плакали, и постились до вечера о Сауле и о сыне его Ионафане, и о народе Господнем и о доме Израилевом, что пали они от меча» (2Цар.1:12).
«И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись провел ночь, лежа на земле» (2Цар.12:16).
«Когда я взошел на гору, чтобы принять скрижали каменные, скрижали завета, который поставил Господь с вами, и пробыл на горе сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил» (Втор.9:9).
«И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого» (Ион.3:5).
«В двадцать четвертый день этого месяца собрались все сыны Израилевы, постящиеся и во вретищах и с пеплом на головах своих.» (Неем.9:1).
«Я во время болезни их одевался во вретище, изнурял постом душу мою, и молитва моя возвращалась в недро мое» (Пс.34:13).
«И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле» (Дан.9:3).
«Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании» (Иоил.2:12).
«Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою» (Матф.6:16).
«Так человек, который постится за грехи свои и опять идет и делает то же самое: кто услышит молитву его? и какую пользу получит он от того, что смирялся?» (Сир.34:26).
«А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Матф.6:17–18).

Максим Jw

Цитировать бесполезно, если не понимаешь 🙂

Са
Сара

Прощать бесконечно он имел в виду

Свет - Мария Стрижевская

ДУМАЮ ПОСТОЯННО НО НЕ ПОДРЯТ 77

Дм
Дмитрий....

семижды семь..это 462 раза....

Максим Jw

Постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂 Тогда для чего существует лицемерный праздник Прощёное воскресенье?

Дм
Дмитрий....

так на то и сказал Христос ..весьма большую цифру...раз ему задали конкретно вопрос сколько в цифровом обозначении....а подразумевал конечно что прощайте и прощайте хоть тысячу раз хоть милион...на сколько душа умеет и готова прощать и терпеть...

Olga Zhilisbayev

Думаю это значит что много

Максим Jw

Да, постоянно.

Ку
Кукулькан

А Иисус точно основатель?))