Анна Сова

ОТКУДА И КОГДА ПОЯВИЛОСЬ ВЫРАЖЕНИЕ "ХОДИТЬ ПОД МУХОЙ"?

Ответы
Людмила Севостьянова

Вот такой вопрос меня не интересовал. Поделитесь ...

Анна Сова

, раньше в трактире, еще при Петре 1, наливали в стаканчик , маленький который назывался "мухой"- а дальше надо было заказывать, и сейчас в ресторанах тоже дают перед едой, как приветствие, так вот народ начинал по всем кабакам ходить и брать этот стаканчик "муха" и не заказывать ничего и напивались...т.е. от "мухи"...

Людмила Севостьянова

Век жив- век учусь. Придётся ещё пожить.

Анна Сова

и еще много нового узнать...

Юрий Ерилов

Главное смысл... А автор, как всегда не известен!

Анна Сова

, раньше в трактире наливали в стаканчик , маленький который назывался "мухой"- а дальше надо было заказывать, и сейчас в ресторанах тоже дают перед едой, как приветствие, так вот народ начинал по всем кабакам ходить и брать этот стаканчик "муха" и не заказывать ничего и напивались...т.е. от "мухи"...

Юрий Ерилов

Может быть было такое слишком давно! Хотя понятие "быть под мухой" имело место!

Анна Сова

При Петре 1.

Юрий Ерилов

Почему же? И в наши дни...

Анна Сова

стаканчик "муха"и сейчас дают в ресторанах Европы, бесплатно, а потом готовят заказ....

Юрий Ерилов

Я в Европе не бывал...

Анна Сова

это не только в Европе...

Бо
Бока

муха была на шее изображена? или я ошибаюсь

Анна Сова

не совсем, раньше в трактире наливали в стаканчик , маленький который назывался "мухой"- а дальше надо было заказывать, и сейчас в ресторанах тоже дают перед едой, как приветствие, так вот народ начинал по всем кабакам ходить и брать этот стаканчик "муха" и не заказывать ничего и напивались...т.е. от "мухи"...

Валера Гаврилястый

долго рассказывать.

Анна Сова

раньше в трактире наливали в стаканчик , маленький который назывался "мухой"- а дальше надо было заказывать, и сейчас в ресторанах тоже дают перед едой, как приветствие, так вот народ начинал по всем кабакам ходить и брать этот стаканчик "муха" и не заказывать ничего и напивались...т.е. от "мухи"...

Валера Гаврилястый

В ПЕРЕДАЧИ ЧТО ГДЕ КОГДА БЫЛА ДРУГАЯ ВЕРСИЯ...

Анна Сова

может быть...

Валера Гаврилястый

что бы отучить сына от пьянства один богач заказал рюмки в которые нальёшь водку а там появляется муха, выльешь муха исчезает...

Анна Сова

Mirbala Ismayilov

Незнаю...

Анна Сова

Mirbala Ismayilov

Спасибо