Светлана Ли

Как бы вы ответили на такой философский вопрос: зачем люди пьют алкоголь?

Ответы
Соло Луна

Однажды люди спросили ужасного Шиву, можно ли им курить божественную траву гянджу? Шива ответил им, что нельзя. Тогда люди спросили Шиву, почему же сам он постоянно курит божественную траву гянжу, но при этом запрещает курить другим? Шива подвинул к себе кальян, вложил в него крапаль размером в солнечную систему, подпалил крапаль хвостом кометы Галлея, затянулся и ответил сквозь дым: «Когда я курю страшную траву гянжу, то каждый мой вдох — это новый стих Махабхараты, а каждый выдох — полная глава Упанишад! Когда же смертные человеки закуривают страшную траву гянджу, то каждая затяжка у них — это поиски несуществующего смысла, а каждый выдох — разочарование и опустошение». Так ответил Шива вопрошающим, потому что всякому, спрашивающему разрешения, нужно непременно отказывать. Нельзя доверять сомневающемуся. Сомневающийся слаб. Сильный же никогда, никогда не станет спрашивать о том, что ему можно и что ему нельзя, тем более спрашивать у Божества! Ибо постоянно поклонение и вопрошение и есть самое худшее безверие. И еще напутствовал Шива неразумных, чтобы не курили траву знаний гянджу, а глотали всякий раз, по поводу и без повода, дикую огненную воду — напиток, избавляющий человека от каких бы то ни было вопросов. Чтоб не знали люди тайн. Не любил Шива, когда в нирване многолюдно и накурено. Отрывок из книги Андрея Ханжина «Глухарь»

Светлана Ли

Шива знает, че говорит

Соло Луна

😉

Гостья Из Будущего

Причиной алкоголизма часто становится человеческое отчаяние. Люди пьют, пьют и пьют, не обращая внимания даже на то, что именно, лишь бы там был хоть какой-то процент алкоголя. А ведь в своей сути, это лишь следствия желания подавить свои мысли и эмоции, забыть о собственном пагубном положении, о проблемах в жизни, работе, семье, лишь бы не задумываться о своих действиях и жизни, уходя в бессвязные, но приятные мысли под воздействием алкоголя. Люди топят себя и собственный разум просто чтобы не впасть в отчаяние, от стресса, тревоги... Ведь так легче. Стоит только отойти от беспробудного пьянства приходи осознание бедности, отсутствия целей, мечт, будущего, то что люди уходят из вашей жизни а вы сами загнали себя в угол жизни, откуда выход найти практически непосильная задача. И от этого они лишь сильнее желают пить, чтобы не думать, не чувствовать, не жить.

Светлана Ли

Лечись, Оль

Гостья Из Будущего

Спасибо!

Светлана Ли

🤝

Робот Вертер

Желаю скорейшего выздоровления, Оля. И старайтесь пореже вирусы ловить, девушки 😊🤝

Гостья Из Будущего

Спасибо, дорогой😘 И тебе не хворать😊

Glemors Pendelerskinsk

Я думаю, что по-разному пьют алкоголь и по разным причинам его пьют. Кто-то боль глушит. Кто-то наоборот пытается расслабиться и повеселиться. Так же всё зависит от количества выпитого вина. Если много пить и каждый день тока это вообще не отдых становится. А тяжёлый изнурительный труд? Ну, я думаю, что если выпить в меру там. 1 стопку водки в день. То это не нанесёт вред организму. И всем остальным окружающим его. Вообще сам в данный момент не пью. Но параллельно отношусь к тем людям, которые ещё употребляют алкоголь. Ну конечно же, в меру. Просто бывают такие моменты, когда люди пьют, пьют, пьют. И переходит какой-то барьер, и я просто перестаю понимать их. Я имею в виду язык, на котором они разговаривают. Тогда просто ухожу. Но я их не ненавижу. Все они бедные, несчастные люди. Алкоголизм-это болезнь. Которую нужно лечить.

Дм
Дмитрий....

Это обширная тема...и начинаеться она с детского возраста...дети видя как взрослые пьют алкоголь тоже хотят попробовать запретное зелье...но так как им запрещают и говорят что детям нельзя только взрослым можно,..то у детей возникает еще больший интерес к этому....к тому же алкоголь им видиться как нечто такое праздничное,радостное...ведь взрослые веселые и разговорчивые под этим делом ...и у детей возникают ассоциации что алкоголь это праздник,веселье,...вот так и возникают первые устойчивые ложные убеждения и представления у детей...и это потом фиксируеться и заноситься в подсознание...и уже во взрослом возрасте срабатывает рефлексия этих убеждений и представлений...выражаемая как желание выпить,развеселить себя,устроить себе праздничный отдых...

Дм
Дмитрий....

Так наука не стоит на одном месте... Но то что влияние микросоциума и субкультуры идет из детства это уже обомнованный научный факт.. ведь в детстве записываються основные модели поведения и представления о жизни и мире....и потом изменить эти значения довольно непросто,некоторые модели так вообще очень жестко фиксируются в подсознании....

Светлана Ли

А как же с детьми алкоголиков, которые воспитываются в приёмной семье, но все равно пьют

Дм
Дмитрий....

Влияние социума и субкультуры в подростковом возрасте....не в ту компанию попал и научилься злому

Светлана Ли

Ерунда

Дм
Дмитрий....

Не скажите...сейчас весьма много подростков начинают рано употреблять алкоголь...и попадая в такую среду,и следуя влиянию этой молодежной среды,и сам начинает вести себя соотвествено

Ванюшин Вениамин

Здесь и философии -то нет - уход от реальности в мир эйфории . В Советское время был журнал "Знание-сила " там была в 70-х статья на эту тему . Вкратце в Америке были проведены опыты по действии алкоголя на стадо свиней . Ставили 2 корыта . Одно с чистой пищей , а другое с примесью винного спирта . В стаде существует строгая иерархия : самый сильный свин стоит на вершине и всегда наедается первым и далее по ранжиру . Так вот вожак стада попробовав вина захмелел и его все стали притеснять . А на следующий раз он даже и не притронулся к спиртному и восстановил свою власть . Все поросята прошли через это . А вот самый слабый так и остался у корыта со спиртным . Вы знаете ,что организм свиней очень уж похож на человеческий ...

Николай Дубинин

...алкоголь, наркотики ...опий и алкалоиды, все это вырабатывает наш мозг. Но, организм затрачивает невероятно много энергии, что бы в мозге запустился необходимый химический процесс. То, что вырабатывается естественным способом, нужную, а зачастую необходимую реакцию, не приносит вреда. Напротив, человек владеющий своим телом, способен вызывать приятные переживания, и расширять свое энергетическое поле, переживая эйфорию.
Выпивающий тоже расширяет это поле, но на короткое время, а после его энергетическое поле сужается до минимума, от того весьма плохое самочувствие. Похмельем называется.

О_
Олег _Хроменко

Вариантов как минимум несколько : 1 это прежде всего связано и с теми , кто употребляет сигареты , алкоголь всех типов . все виды наркотиков , да и все виды сладострастия и чревоугодия . Это всё придумано тёмными силами ловушки для глупцов , чтобы они меньше жили и не казвивались прежде всего духовно . Это делают слабые недоразвитые люди , обманутые обществом , которое состоит больше чем на 80% из тёмных , спящих и управляются тёмными демонами для господства над миром . Я попытался сказать об этом коротко .

Валентина Пакшина

По мне, за праздничным столом в кругу единомышленников для хорошего настроения пара бокалов марочного виноградного вина очень кстати! Но чаще непомерно пьют, столкнувшись со сложными житейскими проблемами,не видя возможности решить давние гнетущие вопросы В итоге, напился "в стельку ...и море - по колено": ничего не вижу, ничего не слышу...И так изо дня в день (пока есть финансовая возможность)...

Светлана Ли

Побочные действия

Валентина Пакшина

Безрассудное хулиганство; потеря работы, семьи.. перспектива стать нищим со всеми вытекающими последствиями...

Вера Сергеевна-V

В малом потреблении -это транквилизатор Успокоит ,даст передышку ,приведёт в чувство ,расслабит ,кому-то добавит энергии ,смелости ,как катализатор )) Многие лекарственные средства содержат алкоголь Но ...чуть перебрал лекарство - идёт обратный эффект негативного последствия ! Что характерно и при злоупотреблении алкоголем "Длинён "ответ ..так и философия в жизни не бывает короткой ! )))

Вера Сергеевна-V

Хотя можно и коротко :алкоголь ,как средство,влияющее на разновидности человеческого общения в радости,отдыхе , в горе И всё это не кабально ! Перебор -опасен !)

Sergei

«Мы пьем не потому, что тянемся к веселью, И не разнузданность себе мы ставим целью. Мы от самих себя хотим на миг уйти, И потому к хмельному склонны зелью», - говорил философ. Согласно учению Омара Хайяма, алкоголь позволяет временно уйти от проблем и мучительных размышлений. Тем не менее, важно соблюдать умеренность во всем, чтобы избежать зависимости от алкоголя.😉

Юрий Киселев

ой, кого я вижу, сколько лет..... 😃
зачем же они его пьют?
причин много....
уйти в себя , забыться, скинуть думки , обнулить матрицу на какое то время,
кому то надо для храбрости , чтобы девушку за ее 😁 зад подержать ,
с горя вообще первое дело , или может быть очень большой ущерб для здоровья....
нужна весщ , но пользоваться надо АККУРАТНО.... ✌️

Светлана Ли

Политика мешок собирает.

Юрий Киселев

уже неинтересна политика, последних 2 года все партии сдулись , никто уже никуда не зовет , всем все нравится...

Светлана Ли

Здесь пока интересна

Юрий Киселев

ничего нового , мир застыл...

Светлана Ли

Мир перекраивается

Николай Скороходов

..сначала повеселиться .. потом ..забыться ... а дальше организма будет напоминать .. где мои фронтовые 100 гр .. организм ежесуточно вырабатывает 20 гр алкоголя ..для экстренного покрытия энергетических затрат .. Ему на подмогу пришел его хозяин и стал ему наливать не только 29 гр .. организма обрадовалась и перестала вырабытывать алкоголь ..

Светлана Ли

Вот так люди и спиваются

Александр

От горя . Или оттого что остальные говорят что это помогает не слышать боль. Но это ложь: когда болит зуб вы вышлете таблетку, но гнилой зуб от этого здоровым не станет, да? С внутренним состоянием так же. Подмена понятий это систематически самообман и ловушка. Нужно быть честными к себе и иметь мужество справиться с этим.

Светлана Ли

Вы удивительно мудры в Вашем нежном возрасте

Александр

Спасибо, и вам всего самого наилучшего!♥️

Кот Кот

Животное начало.
Ерархия стаи... Самость..
Алкоголь это наркотик снадобе наконец зелье шаманов. Тоесть наркотик и допинг который поднимает особь в иерархии..
Тоесть слабой и глупой обезьяне нужен допинг чтоб чувствовать себя сильной важной и умной...
Я не пью алкоголь вообще...
Он мне ненужен

Светлана Ли

Какой молодец

Михаил Смышляев

Первопричина была такая. Человеку, еще древнему, захотелось остановится посреди своих хлопот, не бежать куда -то. Сесть и подумать за свою жизнь,Так и научились сок винограда перерабатывать в вино. А вино удовлетворяло эту потребность - остановиться. отдохнуть от забот.

Светлана Ли

Романтика

Михаил Смышляев

А так оно и было. и до сих пор так.

Сергей Анахин

"Алкоголь - это анестезия без которой жизнь миллиардов людей была бы просто невыносима". Б.Шоу "Без искусства и алкоголя жить невозможно". Марк Твен и он же; никогда не упускай случая выпить. Это я же выпил стопку прекрасного коньяка.😊💝💘💖💕💗❣️❤️💞💓🐒🙉🙊🐵🙈

Ру
Русская

Люди начинают пить, чтобы получить удовольствие и разделить с товарищами возникшее оживление. Некоторые считают, что алкоголь дает временное облегчение в плане трудно переносимых чувств, таких как скука, пресыщение, напряжение, тревожность, грусть или уныние.

Zоя

Расслабиться при стрессе например, при шоке , уйти в нирвану... отдохнуть, при простуде коньяк, водка с перцем, кстати детям дают горячее пиво, да ,но не бутылку, а понятное дело пару ложек.... Словом было бы спиртное , а как его применить всегда найдётся!))

Светлана Ли

Говорите прям со знанием дела

Zоя

Так это вроде все знают... А про детей , так это практикуют часто в пиве есть пивные дрожжи которые богаты витамином группы В. Пьют при простуде горячим по возможности , дрожжи улучшают аппетит больного ребёнка малый градус согревает горло, ни тело, потому как две ложки для ребёнка это не большой процент алкоголя который при нагревании утрачивается почти весь

Андрей Толстый

это продукт питания. его так же потребляют.
это один наш преподаватель сказал.
так же он сказал: всё надо потреблять в меру, вы же не запихиваете в себя картошку до тех пор, пока она сама назад вся не полезет. тогда зачем так впихивать в себя алкоголь?

Ни
Николай

Его не только пьют люди но и животные даже в дикой природе.Алкоголь,улучшает настроение,расслабляет или придает силы.В жарких странах приезжие европейцы пьют для дезинфекции организма.Вопрос не философский а,что ни наесть практический.

Светлана Ли

Сейчас мы только о людях. И только в условиях комфорта.

Ни
Николай

Всё сказано..

Светлана Ли

Не научился

Ни
Николай

Не научилась.

Светлана Ли

ЧС выпрашиваешь?

Ни
Николай

пошла в жопу