Елена Жданова

Что может послужить точкой опоры в старости?

Ответы
Во
Володя

Шопенгауэр – Убыль физических сил вредит нам мало, если только мы не добываем ими хлеба. Бедность в старости – великое несчастье. Если ее удалось избегнуть и здоровье сохранено, то старость может быть весьма сносной порой жизни. Главные ее потребности – удобство и обеспеченность; потому в старости мы больше любим деньги, чем раньше: деньги возмещают отсутствующие силы. Покинутые Венерой, мы охотно ищем радостей у Вакха.
Счастье для старика, если в нем осталась любовь к науке, к музыке, к театру, вообще известная восприимчивость к внешнему миру, что у некоторых сохраняется до самых преклонных лет.
То, что человек имеет в себе, никогда ему так не пригодится, как в старости.

Елена Жданова

Увы,иногда человек полностью выгорает к старости как морально так и физически....

Во
Володя

Задолбала бомжа его жизнь. Решил повеситься. Заходит в общественый туалет,
обрывает кусок провода, надевает петлю на шею. Вдруг смотрит лежит приличный
бычок, берет закуривает. Смотрит стоит недопитая бутылка пива, берет выпивает.
Стоит и думает
А хули вешаться, жизнь - то налаживается!

Во
Володя

ЦЕЛЕБНЫЙ ВОЗДУХ
Если хочешь в любом возрасте чувствовать себя молодым — нужно иметь отличный пульс.
Если хочешь в любом возрасте чувствовать себя молодым и любоваться красивой женой — нужно иметь стопроцентное зрение.
Если хочешь в любом возрасте чувствовать себя молодым, любоваться красивой женой и гулять с ней по набережной — нужны крепкие ноги.
Если хочешь в любом возрасте чувствовать себя молодым, любоваться красивой женой, гулять с ней по набережной и крепко целовать ее — нужно свежее дыхание. А если хочешь от всего этого получать удовольствие — нужно дышать полной

Елена Жданова

Да..иногда для счастья так мало надо...и все познается в сравнении....

Olena Mykolayivna :)

Дети и внуки 🙂 знаю по жизненному опыту, папа и моя свекруня, была с ними рядом годами, тяжело не скрою но справлялись (внуки ещё помогали), может быть и это точкой опоры?! и конечно, какие-то счастливые моменты, которые для них создавали мы дети, у меня папа до последнего что-то мастерил, сил не было уже идти в гараж (сделал там себе минимастерскую), вот и так зависал на балконе, инструменты и станки небольшие, и мастерил... до последнего, у меня даже есть фото... за 2 недели до того, как его не стало, он как раз что-то мастерил, а я приехала проведать их с мамой, и сфотографировала его... так и остался в памяти.

Елена Жданова

Согласна,но еще должно быть любимое занятие....

Сергей Анахин

Мне 63. По жизни был и сверху и снизу и опять сверху.Не знаю. Позади бурная жизнь. 7-ое место жительства. Жена, дети, внуки, сваты. Дети разлетелись, внуки хороши недолго. С женой вдвоем. Вот, наверно, она и опора.

Елена Жданова

Да,когда вдвоем и говорить нечего..но сами знаете в старости часто остаешься один.

Сергей Анахин

Это трагично.

Екатерина

ВЕРА! Приходит момент, когда человек не способен ничем заниматься....тело изнашивается и больше не подчиняется....А вот мышление всегда в нашем распоряжении...главное не призвать ленью своей Альцгеймера)))

Елена Жданова

Надо заставлять мозг трудиться..а вот каким образом-это уже другой вопрос.

Мистер Бин

Сам аллах мне опора ну и сам живу уже 4-года в сельской местности и занимаюсь садом и огородом но только зимой приежаю в город и живу пока холодно как весна опят туда и поздной осени

Елена Жданова

Хорошо ,что есть Вера и любимое занятие..это главное в старости...Аллах Вам в помощь.

Мистер Бин

Спасибо и вам удачи и здоровья

Елена Жданова

Спасибо.

Алекс Венцель

Любое творчество или посильный спорт: К примеру ходьба. Это отвлекает от дурных мыслей...

Елена Жданова

Да,только какой-то интерес,иначе все мысли об уходе и бессмысленности жизни...

Алекс Венцель

В точку, я и сам частенько ловлю себя на этом. Тринадцать лет отработал в реанимации: Насмотрелся.

Елена Жданова

У меня уже давно так..к сожалению...🙋‍♀️🥺

Алианна Гонсалес

Прежде всего это материальное обеспечение.хорошо если есть рядом заботливые люди.

Елена Жданова

Да..деньги имеют значение..но больше страшит одиночество...

Алианна Гонсалес

Да с этим ничего не поделаешь

Вл
Владимир

Юноши думают о будущем, старость о прошлом.... Движение это жизнь!🏃‍♀️🏃‍♂️

Вл
Владимир

Смолоду дырка, а под старость дыра...

Николай Климов

большое наследство для потомков . и горшок принесут и воды дадут напиться .🤪

Елена Жданова

Зачем? Чем раньше помрет,тем быстрее наследство...😀

Бот@Нег )) Zov

Только любовь близкого человека. Внукам "старики" пофиг 🤫😭

Елена Жданова

Это уже совсем проблематично...

Александр Изосимов

Старость-это физически плохо.В остальном молодость гуляет.

Елена Жданова

Естественно.

ვასო წილოსანი

Дети или уважение от окружающих - если человек это заслужил

Иори

Костыль, большинство очень старых людей на него опирается.

Николай Верниковский

свой пенсионный фонд. который сам создал себе и близким.

Елена Жданова

Одной матопорой жив не будешь...

Al
Ali

помудрившая душа..всё остальное так зыбко .. и ненадежно

Елена Жданова

Даже мудрой душе нужна опора...

Al
Ali

она сама опору найдёт и пусть Елена ..ничего не ждёт

Се
Сергей

Я, вот, тоже думаю... Океан, беллетристика и формулы.

Елена Жданова

Самое главное,это надо занять себя,свой ум чем-то интересным..иначе....

Се
Сергей

Иначе - крематорий.

Елена Жданова

Да..если утрачен интерес к жизни ,то живешь по инерции,по принципу и жить неинтересно и помирать неохота...

Се
Сергей

Вот-вот

Евгений Антонюк

активные физические нагрузки на свежем воздухе? 🙂

Евгений Антонюк

я вам предложил теннис, а вы отказываетесь.

Елена Жданова

Я хожу в бассейн, езжу на велосипеде..думаю достаточно...

Евгений Антонюк

да, вполне. а ранее говорили что активность не получается на свежем воздухе

С. В.

Свои ноги и небольшая сумма скопленных денег

Елена Жданова

Заниматься чем-то интересным для себя.....

Ду
Дульсинея

возможность уйти хороший дом престарелых)

Елена Жданова

Ничего себе точка опоры...

Ду
Дульсинея

отличная идея, я считаю, никому не в тягость и под присмотром

Елена Жданова

Это пока вам не угрожает..поэтому так и рассуждаете...

Ду
Дульсинея

отнюдь, а вы бы хотели залечь на руки близким и портить им жизнь? У меня бабушка в деменции была с нами больше 10 лет, я знаю о чём говорю.

Елена Жданова

Я не про деменцию.,это исключительный случай.Со мной мама прожила до 97 лет и у меня никогда не было мысли отдать ее в приют.Никого не осуждаю ...каждый выбирает свой путь решения....

Ду
Дульсинея

А соседка моя, бабушка, умерла одна от голода наверно. Я кормила, но она не всегда открывала, не узнавала меня, я звонила в соцслужбу, но они не имеют права ломать дверь. Сын ходил редко, ждал смерти. А была бы в доме, пожила бы может...

Елена Жданова

Да,ситуации бывают разные..бывает это делать необходимо,а бывает и нет.

Sekach Dev

Присутствие детей и остаточное здоровье..)

Елена Жданова

Присутствие это еще не означает помощь...

Sekach Dev

Извиняюсь, непонятно выразился, думал и так поймёте и придираться не будете...
Конечно помощь, когда не в состоянии самостоятельно есть из ложки и вынужден ходить под себя...

Елена Жданова

Ну,почему же такой крайний случай....

Sekach Dev

Ни какой не крайний, вполне реальный... мой отец (93)
Но это же вам захотелось подробности... Слова присутствие детей показалось мало...

Елена Жданова

Нет,вполне достаточно...