Бедный Мойша.

🖼До лета осталось: 48 дней 15 часов 31 минута 49 секунд 912 миллисекунд.
Народные приметы и фольклор Руси.

Весенний снег уносит остатки зимнего.
Апрель с водою, май с травою.
В апреле природа "пьяна" - жди обмана.
В этот день жгли разную рухлядь.
Огнище. Огнищанка (то есть крестьянка), рождённая в этот день, в поле уголья несла, разводила огонь, через который крестьяне проносили сохи и бороны. Была в старину и соха, которая называлась огнищевая, была она с прямым сошником, который легче прыгал через корни деревьев.
Родившиеся в этот день обладали способностью повелевать огнем. Им следует носить александрит. Только честно,народным приметам верите?

Ответы
🧚‍
🧚‍♀️Ева

Это вековая мудрость народа. Верю

−1
Зинаида Бадяева

Нет не верю !!

Бедный Мойша.

Все таки кое какие верные.В сельской жизни я имею ввиду. По птичкам там, черемуха зацвела карась клевать начал.Ворона летит хвостом вперед -большой ветер значит

Зинаида Бадяева

Вот про черемуху есть примета - к морозам!!

Бедный Мойша.

Ну ка .просветите, когда черемуха зацветает уже морозы спадают. мы в грядки все высаживаем.

Зинаида Бадяева

Как раз у нас в Сибири - когда зацветает черемуха ,то на почве заморозки !!

Бедный Мойша.

В Амурской области живу.у нас почему нет такого. Правда помидоры огурцы в теплицах.раньше парники ложили,потом как то отошло. Скотину держать не стали

Зинаида Бадяева

Да и у нас помидоры и огурцы в теплицах ,а что то под покрытием хоть на первое время ,например кабачки и тыквы !!

Бедный Мойша.

а эти до самых заморозков стоят.Мы даже пустыри где можно кабачки тыкву.лишь бы не лебеда с крапивой