Жанна Макаренко

Звучит ли музыка во снах?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте.
Наши сны вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что учёным известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Жанна Макаренко

Тем не менее, всегда хочется узнать смысл сна, растолковать его. А пророческие сны? Ведь такое, действительно, существует.

Максим Jw

Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна».

Жанна Макаренко

Да, возможно. Просыпаешься и точно знаешь, к добру сон приснился или к худу...

Максим Jw

Наши сны ничего не означают.

Чио-Чио-Сан

Однозначно, нет. Я-музыкант, профессиональный. Иногд во сне снится работа. Играю музыку, определённую, знаю, что это за произведение, пальцы двигаются на клавитуре правильно, но саму музыку не слышу. И никогд не слышала во сне

Жанна Макаренко

Вот так, оказывается.

Чио-Чио-Сан

Да, так. Иногда снится мне мама (царство ей небесное), мы с ней говорим, разговариваем, я понимаю, о чём она говорит, но гОлоса не слышу

Олег Чернов

Да, у меня часто звучит. Просыпаюсь - а это я сам храплю! На полном серьёзе, не шучу. Но храп собственный во сне превращается во вполне гармоничные мелодии.

Людмила Тихомолова

У меня - да. И даже снятся песни, которые я раньше никогда не слышала, но проснувшись, я не могу их вспомнить. Наверное, поэтому я не композитор?

Сауд Ахмедов

еще как, песни на английском языке , понимаю во сне как на родном, бывает ,что то запомню, ищу перевод , совпадает.

Кот Кот

Иногда даа. Но она не ток звучит чаще я её управляю изменяю или я дерижор огромного оркестра

Жанна Макаренко

Это когда в мозгу засядет мелодия, услышанная днем, тогда да. А вот именно, чтоб сон снился с музыкой.

Кот Кот

Нет музыка всегда у меня неизвестная я сам её творю управляю мыслюю мелодией. Такой нет в реальном мире.. А вот просто музыку со стороны я её разу не слышал

Жанна Макаренко

Классно тогда)

Камил Камилов

Теперь будет звучать Вивальди "К Эльзе" и в это время появитесь вы в моих снах 🍒💋🍒

Жанна Макаренко

Вряд ли. Зачем я вам во снах)))

Камил Камилов

как зачем а любовь? 😄☝️

Жанна Макаренко

У вас своя любовь, у меня своя.

Камил Камилов

личку прочли?

Z*
Z *Ирина*

Во сне музыка из вне придаёт особый размах и вид. Неповторимый и просто обалденный.

Sekach Dev

Во сне не замечал, но когда засыпаю... духовой оркестр отдыхает...)

Сергей Дёмшин

Да! Я даже как-то припев запомнил из песни , которая снилась...

Жанна Макаренко

Интересно)

Сергей Дёмшин

Ага...

Игорь Николаевич.

Сплю, как убитый А вот это, только наяву.

Григорий Карпенко

Конечно! Могу поставить, если не шутите:

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Давай с тобой сыграем в прятки и я тебя искать не буду

Евгений Бриг-Снежин

да.. сегодня под утро во снах цветных и танцевал ..

Гармония Россия

Еще как звучит. Вполне ясная и очень красивая.

Прохор П

Сны иногда вижу а музыку не слышал.

Селена

Очень приглушенно и мягко звучит

Vladimir Rakivnenko

Физически - нет, но я её -чувствую.

Владимир Вильский

морзянка. когда был радистом

Ов
Овер.

Да. Звучит.