-Я Мойша, -Не Еврей.

🖼До весны осталось: 86 дней 0 часов 12 минут 59 секунд 592 миллисекунды.
Народные приметы и фольклор Руси.

Катерина Женодавица, Екатерина Санница или Святая Катерина.
Екатерина - покровительница незамужних девушек. До восхода солнца выходили девицы с пшенной кашей на дорогу и кликали судьбу. Если петух отзывался - удача ждёт.
Вечер под Екатерину - время ворожбы. Девушки перед сном кладут под подушку кусок хлеба и загадывают: какой суженый придет кусок разломить.
Екатерининские гулянья - первое катание на санях.
Ясная погода на Екатерину предвещает морозную зиму.
В этот день впервые после осенней свадьбы показывалась на люди молодая.
Екатерина на санях катит к зимнему Егорию (9 декабря) в гости, к холодному Юрью.
Прокоп прокатает, Катерина прикатает.
Если снег упадет на сухую землю и станет путь санный, на следующий год - неурожай.
Если на Екатерину оттепель, да туман, да слякоть - тогда морозов не жди раньше Варварина дня (17 декабря).
Родившимся в этот день следует носить оникс.

Ответы
Не
Нелли

😁🤝