Реактивный Енот

Нет надежды=нет страха?

Ответы
Елена Домоседка

Пока вы никто- у вас не будет ничего. Ни надежды, ни стрвха, ни любви, ни совести.... - вообще ничего! Чтобы иметь эмоции- надо стать человеком, потом из эмоций убрать все лишнее и стать хорошим человеком, потом убирается весь нигатив и вы становитесь важным существом на планете, которое даже после смерти оставляет приятные воспоминания, впечатления, ощущения и даже труп пахнет цветами . А многие при жизни воняют.

Любовь Рябикина

Надежда всегда есть и она умирает последней. Страх - он тоже присутствует до конца. Только кто-то этот страх в себе душит и о нем почти не помнит, а кто-то раздувает этот страх в себе и потом боится всю жизнь.

Татьяна Лагутина

Не согласна. Страха перед будущим? Возможно, но всегда остаются сомнения, опасения, неизвестность. Отчаяние. Надежда всегда должна быть

Реактивный Енот

А если у вас осталось пара патронов, вы в окружении и вам не на что надеяться?

Татьяна Лагутина

Хм. Стреляйте в них, так вы умрете не трусом, а тем, кто защищался до последнего

Реактивный Енот

Вот. У вас нет надежды (так как очевидно, что вы погибнете), а следовательно отключился страх.) Та-дам!

Татьяна Лагутина

Но это единичная ситуация. Ожидание скорой смерти отключает все эмоции. Но в вопросе Вы не уточняли именно эту ситуацию. Относительно остального я не могу согласиться

Реактивный Енот

А зачем уточнять, когда можно проверить, испытывали ли люди такое или нет.)) Вот вы вообразили.)) Значит у вас не было такого эффекта в жизни. И это хорошо.

Татьяна Лагутина

Слава Богу, что не было, и никому такого не пожелаю!) Но, признаюсь, вы заставили меня задуматься)

Реактивный Енот

Я всех пытаюсь заставить задуматься...

Людмила Щетинина

Когда есть надежда,то есть ,скорее, не страх,а волнение , что не сможешь ею воспользоваться...Тогда ваш знак равенства почти верен...

Реактивный Енот

Хм. А на примере?

Сергей Матвеев

И да, и нет. Нет надежды, есть определенность. Бояться нет смысла. Нет надежды, есть определенность. Она страшна, как неизбежность.

Татьяна Труханова

Но нам жизнь даёт испытания ,...и мы шагаем мелкими шагаем ,..по этому проверяем себя ,отсюда что продвигаемся ,то нет страха ...

ольга сергаева-чернышова

Надо не надеяться,а верить,в то,что рано или поздно,да будет так.А когда рушатся надежды-страх всегда неотъемлем.

Олег Madgig

нет надежды это одно
страх это другое - не боятся только трупы и идиоты..
боятся и смирится с чем то это третье ...

Реактивный Енот

А если умер внутри?

Олег Madgig

Духовность это все индивидуально.. можно поискать себя в вере

Реактивный Енот

Нет, спасибо. Мне моя прошивка больше нравится.

Олег Madgig

не забудет время поменять на зимнее время и макросов с нового года не выпускает отбавление.. моржет время обновится??=)

Реактивный Енот

Я сам себе обновление. Ъ

Олег Madgig

респект

Елена Леона

Страх есть всегда. Например...утром я боялась,что на завтрак мне не оставили блинчика...и даже не надеялась...)))

Гульмайра Кабди

Нет страха -вперед за надеждой!!Ее можно еще поймать и не отпускать пока не придет удача!!!!!!

Реактивный Енот

Бодренько.

Гульмайра Кабди

Спасибо. Все из жизни.

Реактивный Енот

Ошибка. Сорри.

Реактивный Енот

А как вы думаете, можно жить без надежды?

Реактивный Енот

Хотя, я уже знаю ваш ответ.))

Николай

Надежда умирает последней, а страх в нас, пока мы живы, вывод - это мертвый человек.

Реактивный Енот

Горячо.)

Николай

А то.

Владимир Глушко

надежда то есть а вот страх остаться без денег что даже не за что купить хлеба

Наталья Гончарова

Не поняла, а где надежда или отсутствие оной коррелируются со страхом... :?

Реактивный Енот

На войне, у солдат. У наркозависимых. У жертв похищения.

Наталья Гончарова

Любые зависимые находятся в состоянии изменённого сознания, так что, вряд ли, к ним можно применить обычные понятия. Ситуация с людьми, находящимися в кризисных ситуациях, мне самой очень интересна. Там же, тоже, куча всяких интересностей... например, гормональный коктейль, и наработанные в течении своей жизни, и жизни рода копинг стратегии. В стрессовых ситуациях человек выходит на другой уровень, более животный (инстинктивный). И всё таки, один бросится на амбразуру с надеждой на будущее (и мы никогда не узнаем страшно ему или не страшно). Про других и говорить не хочется: надежды нет, а страх есть. Так, что для меня Ваше равенство не очевидно.

Реактивный Енот

А оно и не постоянно.) Но имеет право на существование. Так как человек уже перерос животное. Инстинкты и основные принципы можно почти полностью отключить в критических ситуациях... У террористов смертников вряд ли есть надежда, а следовательно страх в момент совершения самоподрыва...

Наталья Гончарова

Ракета, у меня сейчас нет возможности, прочитать весь курс по общей психологии... Моё "не очевидно" совсем не равно Вашему "не постоянно" у нас всё время появляются новые переменные, поменялась тема исследования с надежды = страха на человек перерос животное???? Это тоже надо исследовать, а перерос ли? А какой человек? Нельзя отключить инстинкты, даже, человек лежащий в коме дышит, у него бъётся сердце и т. д. За это овечает гипоталамус. Террориста смертника нельзя приравнять к норме. Зачастую - это транс+ наркотики = изменённое состояние сознания. Терросты смертники - это особая история, если Вы почитаете, как их вербуют... у них очень много ожиданий от загробной жизни (как вариант).

Реактивный Енот

Возможно я не прав. Спасибо за вашу точку зрения.

Артемий Мацнев

Наоборот: там где нет надежды есть страх, где есть надежда - нет страха.

Реактивный Енот

Это выражение можно проверить только на войне. Оно оттуда и пришло.

Артемий Мацнев

Напротив, в жизни оно тоже работает.

Реактивный Енот

Я про самое первое.))

Kuiaktiubinsk

По моему страх и надежда и вера и любовь умирает вместе с человеком!!!

Ирина Ив

Волков бояться - в лес не ходить. Надежда должна быть сильнее страха

Реактивный Енот

Должна быть...

Андрей Кошелев

Наверное наоборот:нет надежды-есть страх,нет страха-есть надежда?

Андрей Кошелев

План надо забивать и курить-вот фантазия то попрет.

Реактивный Енот

У меня и так прет, когда мне нужно.

Андрей Кошелев

Чистый разум иметь хорошо,если он конечно есть!

Реактивный Енот

У меня мутный. Но качественный.

Андрей Кошелев

Парадокс!

Kopmvf Kopmvf

Начало Мудрости- страх Господень. А чего Надежда такая страшная? :?

Реактивный Енот

Господь боится начала мудрости? Логично.

Kopmvf Kopmvf

Наоборот- Мудрость приходит из страха перед Творцом. Вы ведь не отрицаете Библию?

Реактивный Енот

Я признаю Трибли.)

Kopmvf Kopmvf

а это что такое?

Реактивный Енот

Ого... Вот это верующий. А про денницу что можете сказать?

Kopmvf Kopmvf

да ничего. А это что такое?

Реактивный Енот

Спасибо. Вы истинный "верующий." Диалог окончен.)

Наталья Михальчук

страх- врожденное чувство человека. Не будь страха- давно бы погиб

Багира

страх есть всегда,даже когда нет надежды......страх за своих детей.

Реактивный Енот

Вы не правы. Вы надеетесь, что с вашими детьми все будет хорошо, поэтому и боитесь за них

Реактивный Енот

Я допишу

Реактивный Енот

А если вы не надеетесь за их благополучие - то и не будете бояться. Хотя это называется не страх а переживание. В состоянии постоянного страха у вас бы сердце давно не выдержало.

Багира

а как быть,если у человека последняя стадия рака,он знает,что ему немного осталось.но у него дети маленькие....для него самого уже надежды нет,но страх,что будет с детьми,все равно остается