Ду
Дульсинея

а во Вьетнаме оказывается , через 3 года выкапывают покойников и чистят от остатков мяса, моют кости и перезахоранивают...это пипец что в мире делают с мертвецами??😬

Ответы
Ша
Шамсуддин

И все же для более чем миллиона человек в этой части мира - регионе Тораджа на острове Сулавеси на востоке Индонезии - это вековая традиция. Здесь анимистические верования стирают границу между этим миром и следующим, переселяя мертвых в мир живых.🖼

Ду
Дульсинея

Аааааааа.... 🤤😱

Irina Makarova

Н-да! Какие нравы! Много странных обычаев. У туземцев - жена должна постоянно носит за собой голову умершего супруга в специальной сеточке, пока её брат не разрешит ей повторно выйти замуж. А если нет брата, а если не разрешит?🤷

Ду
Дульсинея

😲😵 мир полон чудес)

Irina Makarova

Да. Потому что никто не знает, что там ? - за чертой. 🤷

Великий Новгород

У моего знакомого вьетнамца, жена умерла лет 20 назад, они Ее кремировали и хранят дома, и главное у них мать умерла , они тоже кремировали и полетели хоронить во Вьетнам, а жену не взял , короче не понятно ничего.

Ду
Дульсинея

они и кости очищают, что бы можно было с места на место их с собой возить

Великий Новгород

У каждого народа есть свои прибамбахи.

Гена Лозовой

и в России есь-церковники выкопали матрону

Великий Новгород

Зачем выкопали, они , что будут выставлять Ее кости в церкви, зачем тревожить?

Гена Лозовой

вот и я о том-они получается кому поклоняются?

Ru
Rusl

Это традиционные ценности. И мы не вправе осуждать людей, что они оправляют свои традиционные культы.
Когда мы причащаемся когором и просвиркой - это же кровь и плоть Христа!
Т.е., каннибализм )))

Ду
Дульсинея

ну я не осуждаю, во первых, а удивляюсь многообразию традиций и кровь и плоть не ела ни разу...так что всё мимо))

Ru
Rusl

это да. Причем, люди могут быть вполне себе христианами, католиками, но оправлять свои культы так, что европейские католики будут ужасаться.
За мусульман не скажу, у них каждый уважающий себя имам может запилить свое собственное направление, вплоть до того, что мусульмане разных направлений будут друг друга резать по религиозным причинам (хотя, для ислама это нехарактерно)

Ду
Дульсинея

люди сами по себе - звери и никакие религии их не спасут)

Ru
Rusl

Религия и нужна, что бы человек в себе зверя подавлял.
Религия в свое время была фундаментом культуры, определяла мировоззрение человека. А сама Церковь двигала научный прогресс. Для своего времени Церковь несла важнейшую цивилизационную миссию и, в принципе, она была крайне нужна людям.
Сейчас она нафиг не нужна. Во всяком случае, в таком виде, в каком есть - оплот невежества, смысл существования которой - засирать мозги людям.

Ду
Дульсинея

да, надо мутить новые правила))

Vladimir Osheschko

На "каблучке" Италии, где каменистая почва, могилу копать не реально. Поэтому они покойников или кремируют или их кости хранят в склепе. Иметь склеп, он достаточно дорого стоит, престижно.

Michael Lvovich Kunin

Это не правдоподобно .Во Вьетнаме-покойного опускают в водубыстой реки. Покойного уносят воды. И пока он доплывает до впадения в море. Остается только одни воспоминания!!!!

Ду
Дульсинея

это в Индии

mk
maik kunin

За 3 года в таком климате. От скелета ни чего не останется. Да и в тех странах. Обычно покойных кремируют. Нет там -свободных земель для кладбищ. Пример -Япония!

Лариса Новожилова

может у них места не хватает на кладбища? а есть станы, где стариков и др умерших относят просто на гору. и там их расклёвывают птицы. это Непал, и иже с ними

Ду
Дульсинея

да вроде хватает

Лариса Новожилова

нет. Вьетнам - очень густонаселённая страна, освобождаемые земли быстро зарастают лесом...

Алёна

На этот счёт у Харламова и Батрутдинова есть миниатюра о русской кухне в Камбоджи. Действительно, наши обычаи со стороны тоже кому- то кажутся дикими. ))

Ду
Дульсинея

ну у нас только Ленин не закопан, а так то все на местах))

Алёна

Точно))

Сергей Федотов

вообще что касается умерших и ритуалов всё это сплошное мракобесие , поэтому люди часто боятся подумать и даже увидеть во сне своих умерших близких ...

Сергей Федотов

должна быть инициатива на уровне государства , а у нас государство многонациональное и у всех свои ритуалы ...

Ду
Дульсинея

но крематории то есть почти везде..

Сергей Федотов

крематории есть , но нет полного религиозного и общественного признания , людей кремируют тайно ...

Ду
Дульсинея

а у нас нет, хочешь батюшку пригласят, отпоёт и езжай себе в печку))

Сергей Федотов

у нас это пока не получило распространение среди обычных граждан и не пропагандируется , хотя смысл вполне нормальный ...

Се
Сергей

Да странно, но это их традиции и культура, а вы помните обряды и традиции своих предков, или вас поглатила урбанизация и вы влились общуу биомассу

Ду
Дульсинея

а вы знали моих предков? Интересно...может напомните?))

Се
Сергей

Не собираюсь это моя память

Ду
Дульсинея

жадина

Се
Сергей

Угадали

Рустам Мурзарахимов

Где то вообще не хоронят пока не накопят денег для похорон. И до тех пор покойники находятся в доме. И это может продолжаться годами...

Ду
Дульсинея

Да, много чудес в мире

Рустам Мурзарахимов

Для кого-то это норма...

Николай Дубинин

Везде по разному . У нас при жизни все косточки перемывают , а во Вьетнаме через три года после жизни . У каждого народа свои обычаи .

Леонид Солодарь

В Мексике, вообще-то. Во Вьете им покупают фальшивые доллары, игрушечные дома и другие ништяки и сжигают... Буддизьм, ёпта!

Ду
Дульсинея

Сжигают остатки, а кости в коробочку с деньгами)

Ли
Лиса_Алиса

😂😂🤣🤣🤣 я пока читала, в какой-то момент подумала ... и едят.. а там просто моют.. ну лана , че.. если делать не фиг, пусть.

Ду
Дульсинея

Традиция

Ва
Валерий

Фу , какая гадость ! Надо сразу после смерти сварить холодец , а не ждать три года , и кости от мяса отделятся сами .

Ду
Дульсинея

😂это будет стоить дороже

Ва
Валерий

У них в пещерах целые колумбарии , в которых в специальных горшках - урнах хранятся кости умерших . В определённый день поклонения кости извлекаются из горшка , протираются , просушиваются и снова убирются на место . Это какая - то религиозная секта .

Ду
Дульсинея

это такие обычаи у них, я видела, тоже показывали)

Valeriy Sonin

ЭТО НЕ ВО ВЬЕТНАМЕ ВЧЕРА ПОКАЗЫВАЛИ ПО ТЕЛЕКУ ВОТ ЗАБЫЛ ГДЕ НО ПРИМЕРНО ГДЕ ТО В ЭТИЗ МАЛАЗИЙСКИХ СТРАНАХ

Ду
Дульсинея

В том то и дело, что во Вьетнаме

Valeriy Sonin

ЗНАЧИТ Я ОШИБСЯ ИЛИ ПРОСТО ОНИ ВСЕ ОДНОГО ТИПА

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

подумаешь - у нас в РФ покойников держат от 4 д до 2 недель что бы после за деньги похоронить -- другие фирмы

Григорий Карпенко

А что в Мексике творится!? Щас покажу:

Сергей Логинов

Раньше в языческой Руси до 988 года, до принятия христианства, умерших сжигали и землю не засоряли.

Ду
Дульсинея

Христиане считают, что воскреснуть можно только имея тело))

Сергей Логинов

Так оно сгнивает очень быстро.

Ду
Дульсинея

Да, но вот вера такая )))

Сергей Логинов

У каждой веры свои правила, которые резко отличаются между собой.

Ду
Дульсинея

Отсюда можно сделать выводы, бог один, а пляшут все по разному)))

Сергей Логинов

это точно