Ма
Маргарита

Прилично ли то, что публикуют письма великих людей? Личный дневник Кафки, например, письма Чайковского, Блока, личная переписка Пушкина, Набокова, Байрона. Мы не позволяем себе рыться в SMS-ках или WhatsApp мужа (жены), считаем не этичным читать чужие письма и прочее. Как думаете, не нарушение ли это личных прав известных людей, которые писали когда-то и выражали свои мысли не для всех?

Ответы
Василий Комышний

Нет, не нарушение. Во первых, невозможно напечатать переписку известного человека без согласия его родственников. Во вторых, если он писал другим людям. Например, как Пушкин Вяземскому, то, письмо Пушкина Вяземскому принадлежит Вяземскому и тот, что хочет может с ним делать. Во-вторых. Эти личности принимали участие в государства в каком-то направлении, народ имеет право знать что они на самом деле думали. В третьих, например. В школе мне говорили что Герцен это наше всё, имея в виду революцию и становление СССР. А уже в взрослом возрасте я прочитал переписку Герцена с Гоголем. Герцен просто затравил Гоголя. Это именно Герцен распространял слухи лживые о том, что Гоголь сумасшедший. А Гоголь, уж точне не сумасшедшее того самого Герцена. Который выделил квартиру для жительства в своём доме в Лондоне, Марксу. личности, тоже, крайне подозрительной)

Ма
Маргарита

Народную кровь проливают граждане рангом повыше. И живём мы не в правовом государстве при полностью "убитой" судебной системе. Это в дополнение к полицейскому государству.

Василий Комышний

Немцов не высокого ранга гражданин? Ты шутишь? Кто дерибанил страну вместе с березовскими, гусинскими, ходорковскими, Абрамовичами и семьёй Ельциных в 90-х, не Немцов? Ха-ха-ха!

Ма
Маргарита

Когда ДАЮТ возможность "дерибанить", вот тогда и происходит то, о чем вы пишете. В том же плане, в котором сейчас смешон вопрос о замене правительства, которое, якобы, не справилось. А что оно решало?)) В общем, Василий, у меня температура, да и просто не интересна тема. Извините, но продолжать не буду.

Василий Комышний

О работе кремлёвских башен ты не в курсе, от слова совсем. Поэтому мне тоже - неинтересно. Выздоравливай. Больше не пересечёмся)

Ма
Маргарита

Я не в курсе???🤭😂 Не пересекайся!)))

Елена Данилова

Личные права известных людей соблюдаются с помощью отчислений с тиражей их потомкам, обладающим этими правами и давшим согласие на публикацию. К тому же, сами классики уже давно ушли в мир иной, оставив все проблемы за дверью, и им уже никак нельзя ни помочь, ни навредить. Эпистолярный жанр уже сам по себе является искусством, которым наши предки владели в совершенстве. Это пример нашим современникам, которые свели общение к обрывкам фраз и скабрёзу в том же Ватсапе и Вебере...

Елена Данилова

Просто для них он - муж, отец, а не "первый космонавт", и они это берегут...🙂🤷‍♀️

Ма
Маргарита

Беречь... эт - хорошо!)) Вот ток речь там о финансовой компенсации шла:)))

Елена Данилова

Не могу разсуждать о чужой логике. Возможно, и денег срубить, раз уж положено, и журналиста "на место" поставить. Два в одном. Они -Гагарины, но и сам космонавт не за кусок хлеба работал. К чему им быть "бессеребряниками"?!

Ма
Маргарита

Да... в своей-то душе бродишь в потьмах, а уж чужая душа - точно потемки. Никто из нас в этом мире не бессеребренник,.. поэтому немного семью Гагарина не понимаю, но не осуждаю)))

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Слишком спорный вопрос - переписка, например, Толстого Л.Н. и Тургенева И. С. - покруче некоторых классных детективов! И посредством того, что эта переписка была опубликована - мы знаем, что эти два "великана", однажды чуть не пошли друг в друга пострелять и что если бы не их общие друзья, будь из них кто-нибудь удачливей - другой бы не столько нам оставил прекрасного, а поменьше трошки))))
при жизни да - категорически нельзя нарушать границы личного, но после смерти - почему нет?))

Ма
Маргарита

Согласна с Вашим мнением, сударь:)))

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

здорово!!))

Ма
Маргарита

))))

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

обожаю твои скобочки!!!)))

Ма
Маргарита

))))

Владимир Петров

Мягко говоря, не одобряю. Думаю, за любой публикацией чужой переписки всегда скрывается что-то порочное: начиная с нездорового любопытства читателя, кончая нечистоплотностью издателя или меркантильными интересами кого-то из близкого окружения авторов писем. Словом, из любой такой публикации, чаще всего, чьи-то немытые уши торчат, если, конечно, всё это не организовано самими участниками переписки. Но, тогда у меня возникают вопросы к ним...

Ма
Маргарита

Напрашиваетесь на комплимент?)))

Владимир Петров

Честное слово, нет!.. Но он бы не помешал- и это тоже честно...)))

Ма
Маргарита

Вы же и так все о себе знаете, не так ли?)))😁

Владимир Петров

Наверное, знаю. Но, если вы считаете, что я доволен собой, то ошибаетесь...

Ма
Маргарита

Наверное, только глупые люди довольны собой...)))

Андрей Толстый

ну, как сказать...
если обратиться к секретным документам (ну типа смски секретныя), то у них есть свой срок. так сказать срок актуальности, что-ли... по прошествии которого их можна разрешить читать всем.
что-то подобное и с переписками великих. им это уже не помешает.
вот и переписки жены, мужа публикуйте апосля их кончины, а лучше при жизни третьего-четвёртого поколения.

Aleksandr Tarnovsky

Мысли великих гениев мира сего, высказанные в любом виде и жанре, принадлежат всегда Вселенной, и с Её согласия доступны всем! Если бы гении не хотели, чтобы их переписка стала достоянием мудрых душ мира, то они уничтожили бы все свои эпистолярии сразу же после прочтения, ибо они узнали то, что им было предназначено, и сохранять прочитанные письма далее не имеет смысла...

Ма
Маргарита

Вполне это допускаю)))

Aleksandr Tarnovsky

Гении всегда уходят в вечность неожиданно, и порой не успевают завершить какие-то важные деяния, записать важные мысли, передать свои письма детям или внукам, или вовсе сжечь их... А позже дети и внуки, прочитав эти мысли, не решаются избавить мир от них, ибо считают, что это весьма важная часть современного мира — Предвидение гения! И раз оно уцелело, то имеет право на Вечную жизнь! ))

Ма
Маргарита

Если бы они делали это бескорыстно, я бы не сомневалась в их желании оставить наследие на века. Но письма и дневники публикуются наследниками из-за финансовых соображений.

Aleksandr Tarnovsky

Многие наследники давно уже ушли в вечность, а продают и публикуют письма лица, купившие ранее где-то (например, на аукционе) права на все действия с рукописным наследием! И теперь по юридическим нормам их называют "правообладатели"...

Ма
Маргарита

С этих - взятки гладки. Но права им продали те же наследники))

Aleksandr Tarnovsky

Ну это еще бабушка надвое сказала! Сколько раз находили всякие клады "наследники лейтенанта Шмидта" и сами продавали их как "правообладатели", либо иным страждущим народ "почистить малость" за более "интересные" бабки отдавали...

Лидия Кимач

Обычно публикуют личные дневники и переписки очень известных людей, которые ко времени публикации почили, впрочем, как и те, кому адресованы эти письма. А сейчас эпистолярный жанр помер как вид общения. Речь изменилась до неприличия: то косность казенщины, то безграмотность и вульгарность. А этих читать приятно.

Ма
Маргарита

Конечно, тот стиль письма совсем иной... Да и личности, творившие тогда, умели даже о личном написать так, что нам это, наверное, обязательно к прочтению в качестве примера и мыслей, и образности восприятия, и отношений. Не говоря уж о самом эппистолярном жанре.

Лидия Кимач

Не то чтоб нам обязательно, просто не все лично мне интересны. Чехова с удовольствием читаю, но Горького совсем не желаю читать

Ма
Маргарита

Но кому-то и Горький может быть интересен, думаю))))

Лидия Кимач

Конечно! Хорошо что есть много разных писателей, для всех одинаковые нужны только Билия, Коран, Тора и еще чего-то там

Василий

Вопрос в том, нанесён ли моральный и ещё какой либо вред Кафке, Чайковскому, Блоку, Пушкину, Набокову, Байрону при публикации их писем? И является ли это исторической ценностью для современников? И почти всегда каждому приходится выбирать меньшее из зол для достижения результата)

Ма
Маргарита

А каким образом вы могли бы выяснить наличие или отсутствие морального вреда?)))

Василий

Вот именно, если этих людей нет в живых, то как мы можем оценивать этичность факта публикаций этих писем?) Я свои комментарием ответил, что не считаю публикацию их писем нарушением личных прав этих великих людей

Ма
Маргарита

Ваше мнение вполне понятно)))

Даниэлла Радзивилл

Я думаю, что это нарушение, потому что люди писали не для печати, а для своих друзей, знакомых, жен, материей, отцов, братьев, сестер. Кому .s ныне живущим хотелось, чтобы их письма (тайные мысли) стали достоянием общественности? Я думаю, что атких людей найдется мало

Ма
Маргарита

Думаю, правильно делаете))

Даниэлла Радзивилл

Я сама прочла только 2 письма, больше не стала- это очень неприлично читать чужие письма, весьма некультурно то есть неполитично

Ма
Маргарита

Думаю, неполитичность тут ни при чем))) Но если письма есть, то их все равно извлекут когда-нибудь...

Даниэлла Радзивилл

Политично -это значит культурно, к политике политичность не имеет никакого отношения, потому что политичный от слова политэс, то есть культура, культурный. Не найдут.

Ма
Маргарита

Хорошо!)))

Рустам Ниязов

Любой дневник пишется с тайной надеждой, что когда-нибудь, после нас, его прочитают посторонние и оценят "...Души моей мятежные порывы..." Это относится и к письмам великих людей. Если это не так, то почему адресат не уничтожил эти письма и дневники?

Ма
Маргарита

Пушкин вроде еще умирать не собирался?))) А вообще - я с вами согласна)))

Константин Михайлов

Далеко ходить не стоит.Марина Влади ,продала на аукционе переписку с Владимиром Высоцким.Лично приехала в Россию и обнародовала это известие.Где мораль,и уважение любви.....подлость и продажная составляющая людей.нет ни чего "Святого" .....

Ма
Маргарита

Вот и я недавно в одной беседе именно этот случай вспоминала. Наследникам важна денежная состовляющая наследия... не более...(((((

Виктор Алексеенков

А не кажется ли Вам,милая Маргарита,что они все таки работали на публику, почему все их личное сохранилось?Не задумывались? Значит наказ был,они чувствували свою интересность публики... ,ну я так думаю,кто, сохранил,?не задумывались?

Ма
Маргарита

Отто Юльевич Шмидт скончался в 1956 году, кажется. У него три сына от разных жен и есть внуки:))))

Виктор Алексеенков

ТЕМ БОЛЕЕ......

Ма
Маргарита

В общем, у меня очень противоречивое отношение к вопросу:))))

Виктор Алексеенков

И Я С ВАМИ СОГЛАСЕН.РАБОТАЮТ ИДЕОЛОГИ,Я ТАК ДУМАЮ.... ,СЕЙЧАС НЕ РАБОТАЮТ,Я ДУМАЮ ПЕРЕПИСКУ ПУГАЧЁВОЙ СО СВОИМИ МУЖЯМИ НАМ БЕСПЛАТНО НИ КТО НЕ ПРЕДОСТАВИТ....

Ма
Маргарита

Сейчас уже совсем иные варианты! Уже все рассказали и показали на различных ток-шоу... ну и интернет старается изо всех сил:)))

Rafail Kanyukaev

Скорее великие люди когда писали свои письма, записки, сознавали что это станет достоянием общественности, поэтому некоторые позитивные письма, записки даже нужно предать огласке, негатив можно попридержать до нужной поры

Ма
Маргарита

Сознавали, думаю, уже последующие поколения великих, когда были созданы первые прецеденты с опубликованием дневников)))

Владимир Присяжнюк

Когда ты станешь ВЕЛИКОЙ,ну а потом умрешь,то ты станешь достоянием истории,и все твои мысли и дела тоже станут достоянием,вот тогда и будем посмотреть.😂 А так то,живи долго и по возможности счастливо.

Лена

Многие великие люди сами разрешали после смерти публиковать. И точно никто из тех, чьи письма публиковали, не запрещали этого. Они прекрасно понимали, что это все будет опубликовано и обнародовано.

Ма
Маргарита

Это понимают нынешние "великие", точно не Пушкин, например.Чтобы знать чего опасаться, нужно наличие прецедентов, чего при А.С. еще не наблюдалось. Вот Блок уже писал явно с оглядкой на публику, соглашусь.

Лена

Не мог Пушкин не понимать, что все, что связано с его жизнью, будет бесценно для потомков. А разрешение обычно дают родственники, которые и наследуют эту переписку. Обычно публикуют письма спустя много лет, это уже никому не может навредить. Зато мы узнаем множество бесценных подробностей из жизни великого человека.

Ма
Маргарита

Дают родственники, для них это разрешение выражается в денежном эквиваленте))

Михаил Тымчук

Конечно это неприлично. Меня всегда это возмущало. Ещё в молодости меня покоробило то, что опубликовали некоторые скабрезные стихи Пушкина, которые он не собирался публиковать...

Ма
Маргарита

И даже предположить не мог их дальнейшей публикации... иначе, скорее всего, уничтожил бы их))

Михаил Тымчук

Конечно. Поэтому я периодически подчищаю "хвосты"

Ма
Маргарита

Потому как вы уже "отягощены" тем опытом, которого не было сто - двести лет назад. Эт называется "учиться на ошибках других")))

Михаил Тымчук

Да.

Владимир Кержаков

Вопрос хороший. Как соотнести приватность и этичность в отношении Великих? Ответ мне кажется в плоскости того что это люди публичные. С ними совсем другая история.

Владимир Кержаков

Как родился эпистолярный жанр, а жанр открытого письма?

Ма
Маргарита

У тебя есть точный ответ на эти вопросы?)

Владимир Кержаков

Я не ученый, я электромонтер. Есть догадки, ими и делюсь.

Ма
Маргарита

Я про твой вопрос, соответственно и про твои догадки:)))

Владимир Кержаков

Мой ответ-догадка. Не доказанный, не обсужденный и не проверенный никем. То есть не научный ни разу. Эти жанры по сути лицемерие и лукавство с явным ориентированием на публикацию.

Алексей Дудников

Из этих писем мы видим либо чистоту помыслов, и чистоту мыслей, либо... все мы люди. Вопрос какие письма можно публиковать из хороших побуждений, а какие нет.

Ма
Маргарита

Да, как писали те люди о личном, нам только учиться и учиться...))))

Павел Прохоров

марго, эт хорошо,что есть примеры великих и интеллектуально одаренных людей. хоиели бы скрыть- скрыли. что нам доступно как говорится-для прессы)

Ма
Маргарита

Пушкин, например, не предполагал умирать... рановато ему было за собой "подчищать")))

Павел Прохоров

так и ща все левые смс стираются по простении) жег небось непотребное)

Ма
Маргарита

)))

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Маргарита! Вы не правы! Великие люди испокон веков принадлежали всему Человечеству и оно хочет знать о своих Кумирах всё, что только возможно!"

Ма
Маргарита

Разве в вопросе есть мое личное отношение?)) Не было у меня точного ответа для себя... сейчас вроде уже есть. Но все-таки полную принадлежность кумиров человечеству отрицаю... но на момент их человеческой жизни!))))