Александр Немчиков

Можно ли искоренить невежество и как это сделать?

Ответы
Татьяна Ивановна Великанова

Бесполезно! Мы все люди, но находимся на разной ступени развития. Всё придёт в норму, но ,наверное, уже не при нашей жизни. Но будем надеяться, что это неприятное качество будет встречаться всё реже и реже!

Александр Немчиков

История началась не с нынешнего поколения, у невежества приличный возраст, человечество не обрело мудрость великих, просвещенных людей. Невежество исчезнет само по себе, не оправдаются надежды.

Татьяна Ивановна Великанова

Вы сами себе противоречите!

Александр Немчиков

Извините, я пропустил частицу НЕ - невежество НЕ исчелнет.......

Татьяна Ивановна Великанова

Отчасти согласна, но есть допустимое оправдание - это то, что раньше жизнь была очень сложной для бедной части населения и не было возможности не только бороться с невежеством, но и получать начальное образование. Сейчас ситуация изменилась и телевидение взяло на себя обязанность развлекательно -образовательную и надеюсь, что даже дети знают, что Бетховен это не только сербернар.

Александр Немчиков

Опечатки, извините, зрение подводит, да и поздно.

Муса Зелимханов

Навряд ли! Конечно можно помечтать - обучить, внушить, закодировать, применить психотропные вещества, применить насилие, или же дать волю людям жить по божьим законам, стимулируя их в этом.

Александр Немчиков

А разве кто-то ограничивает волю жить по божьим законам? Но ведь много тех, кто не верит в мифическую, сверхестественную сущность, которую никто и никогда не смог обнаружить и воспринять, как реальность. ни своими внешними, природными чуствами, ни приборами. Общество одно для всех и его жизнь организована по единому закону, статьи которого прописаны в Конституции (Основной закон). Ее можно ввести в школьное образование, как просвещающий учебник, с целью формирования сознания. И тогда просвещенные поколения одно за другим вытеснят невежество.

Ildus Nurgaliev

Начать следует с анализа ответов на вопрос "Как люди отвечают на вопрос "обращается ли Солнце вокруг Земли", что об этом говорит средняя школа, что об этом думаете Вы?"

Ildus Nurgaliev

Просвещение чем отличается от существующего образования концептуально? Раньше министерство даже так и называлось. Неужели существующее образование ориентировано на "протемневание" (антоним!).

Александр Немчиков

Просвещение — это выход человека из состояния своего несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине. Несовершеннолетие есть неспособность пользоваться своим рассудком без руководства со стороны кого-то другого. Несовершеннолетие по собственной вине — это такое, причина которого заключается не в недостатке рассудка, а в недостатке решимости и мужества пользоваться им без руководства со стороны кого-то другого. Sapere aude! — имей мужество пользоваться собственным умом! — таков, следовательно, девиз Просвещения.— Иммануил Кант. «Ответ на вопрос: что такое Просвещение?»

Ildus Nurgaliev

Кто тот другой, чьим умом человечество пользуется?

Александр Немчиков

Говорят, что любая версия имеет право быть. Я предполагаю, в силу своего воображения, такую - Человечество является объектом эксперимента инопланетян. Человек не похож на инопланетянина, поэтому можно предположить, что он - инопланетный "мутант", которого в свое время инопланетяне отселили на планету Земля с целью определить, как «мутант», наделенный разумом, распорядится им – во благо или во вред себе. Есть взаимосвязанная и взаимозависимая триада – ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ (дом), ЧЕЛОВЕЧЕСТВО (семья) и БЫТИЕ (организованная жизнь). Непросвещенное человечество организовало жизнь, в угоду необузданного потребительства, по принципу – «живем одним днем, а после нас хоть потоп». Можно с уверенностью сказать, что движимая невежеством деятельность (БЫТИЕ) человечества на планете с момента переселения по настоящее время – это период поступательного процесса саморазрушения и самоуничтожения. Человеческий ум не пошел впрок человечеству.

Ildus Nurgaliev

Понял. Спасибо!

Отвечайка

Очень просто.Деньги не пилить ,а на образование давать!!!!!!!У нас было ЛУЧШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МИРЕ!!!!Лучшие педагоги,умевшие УВЛЕЧЬ и ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ детей!!!!!!

Александр Немчиков

Да, но это было только ОБУЧЕНИЕ, но этого недостаточно. Необходимо и ПРОСВЕЩЕНИЕ, как осознание истин человеческого бытия, чтобы "из стен" школы выходил образованный и просвещенный человек с твердой жизненной позицией.

Отвечайка

Кто знает...и вещает:"ЭТО ПРАВИЛЬНО"......вызывает ПОДОЗРЕНИЯ.............))))))))))

Александр Немчиков

Цуню Ваше мнение.

Отвечайка

ХИХИКС....

Лиса

Начать с себя. Если всем людям каждый день говорить: здравствуйте, пожалуйста, спасибо и т.д. То рано или поздно они тоже начинают также отвечать тебе.

Александр Немчиков

Ну, это в большей мере "элементы" воспитания, а просвещение - это формирования сознания истинами бытия. Существует взаимосвязанная и взаимозависимая триада: планета Земля (дом), человечество (семья) и битие (организованная деятельность семьи). Планета и человечество - это природное, а бытие - это дело рук человеческих и зависит от сформированного, в той или иной степени , сознания .

Герман Решетов

для начала объяснить педагогу что образовывать нужно всех учеников, так как это ее работа а чтоб у ее это получалось нужно самой знать предмет......

Александр Немчиков

Здесь с Вами никто не сможет поспорить.

Бахтияр Алламбергенов

Я думаю искорить невежество нельзя. Потому как добра без зла не может быть. Но думаю вполне возможно его уменшить своим посильны трудом

Александр Немчиков

Согласен.

Ва
Василий

Можно, но если и дальше будут делать в образование американские стандарты, то невежество в массах будет усиливаться

Александр Немчиков

Согласен.

Дмитрий Л

Игнорировать невежд, как собственно, и происходит... Невежество как рудиментарные отростки, просто вопрос эволюции.

Александр Немчиков

Как игнорировать, если они управляют мировой политикой? Посредственные "рулевые" ничего, кроме гонки вооружения, несущего смерть, предложить человечеству ради мирного сосуществования не могут. Может сознание рудементно?

Валерий Леонов

искоренить..искореняли..бороться-можно..общаться с людьми.. стараться на них не обижаться..они ведь ничего не знают..

Татьяна Фалалеева

его, кажется, до сих пор не искоренили ни в одной стране. но собственное - можно. нужно только осознать проблему. 🙂

Татьяна Фалалеева

оно теперь другими путями идет, к НТР, к роботам и звездным войнам.

Александр Немчиков

Попутный ветер в спину...

Татьяна Фалалеева

а я не с ними. я сама по себе. и мой ветер - солнечный! ))

Александр Немчиков

И это замечательно.

Татьяна Фалалеева

СПАСИБО ВАМ И ЖИЗНИ!!! 🙂

Ромашка Ромашкова

Искоренить невежество будет сложно, пока человек сам этого не осознает, и большая часть зависит от воспитания...

Александр Немчиков

Я бы сказал - от просвещения. Бальзак в свое время сказал: "Невежество - мать преступлений" и что...? Если "воз и ныне там", то невежество продолжает "царствовать".Нужно ли чтобы в школах на ряду с обучающими учебниками был и просвещающий учебник?

Ромашка Ромашкова

я думаю, что все должно быть в рамках

Александр Немчиков

Ну в рамках, так в рамках.

Геннадий Болотов

Вопрос очень сложный, особенно, если учесть какие у нас, в последнее время, попадаются министры образования.

Мария Субботина

Меня с детства учили родители и родные, что вежливость это самое сильное оружие... воспитание одним словом.

Александр Немчиков

Внимание сконцентрировано на воспитании и на образовании, вот только просвещению нет места.

Мария Субботина

Согласно но свет и добро несет сам человек

Александр Немчиков

А является ли это целью человечества?

Мария Субботина

Для меня да

Александр Немчиков

А много ли света и добра принес человек туда, где идут военные конфликты?

Мария Субботина

если человек идет на конфликт. то нет! А если он стоит за свои права и родину то да!

Fazil Kerimov

Дорогой Александр, не получиться. Люди разные. А невежество - это у некоторых (да, и у многих) в крови.

Виктор Мардасов

эта задача руководства страны .... если есть желание ..-- если есть -- думаю сделать это реально !!!!!!!!!!

Александр Немчиков

Согласен. А как сделать, чтобы это желание появилось?

Виктор Мардасов

думаю нужно менять власть капитала ...у капитала другие задачи --- шкурные -- прибыль !!

Александр Немчиков

При существующей власти денег, смена власти не панацея от невежества - придут другие "слуги" денег. которым не будет никакого дела до просвещения.

Виктор Мардасов

а социализм ??? помните -- за какое время в СССР была ликвидирована безграмотность ??? а потом ..в путинск ...России отменили идеологию ...вот иии !!!

Наталья Огай

Можно... Невежество это воспитание родителей и общества . Социум в котором ты вырос и обитаешь

Александр Немчиков

Извините, кроме "Можно" я не понял смысл ответа.

Антонина Стишенко

Можно. Если начинать с себя, со своей семьи, со своих детей.. Если ВСЕ этого захотят. Реально ?

Александр Немчиков

Естественно, но одного желания у всех недостаточно. Нужны определенные действия, чтобы желаемое осуществлось.

Алексей Воробьев

Россия в плане образования, достаточно продвинута, нам на невежество жаловаться не стоит.

Александр Немчиков

Наличие невежества в обществе подтверждается наличием криминала в обществе и образованность не при чем. В преступность втянуты и образованные (коррупционеры в ветвях власти) и не образованные. Бальзак в свое время говорил:" Невежество - мать преступлений" Его слова, видимо, бессмертны.

Алексей Воробьев

Возможно.

Галина Прунчак

вряд ли. один невежа всё равно останется. а он снова новых породит и та до бесконечности