Александр Немчиков

Можно ли искоренить невежество и как это сделать?

Ответы · страница 5
Antonina Bubnova

нет--чуть не все уже зомби

Александр Немчиков

Но ведь не все же и еще есть нарождающие поколения, может "зомбирование" их не каснется, что зависит от еще не "замбированных".

Antonina Bubnova

http://ok.ru/video/62915771637775-0?fromTime=7

Александр Немчиков

Я не перехожу по ссылкам, опасаюсь вируса.

Татьяна Браун

Терпением и образованием

Александр Немчиков

И просвещением. Образованных очень много, просвещенных, мудрых очень мало.

Ксения Руцкая

По эаконам философии нет

Александр Немчиков

А что, законы философии не дело рук человеческих? Да и закона, утверждающего обязательного наличия невежества, не может быть.

Ксения Руцкая

Вы сами ответили на свой вопрос

Наталия Кот

можно путем просвещения.

Александр Немчиков

А как организовать процесс просвещения?

Наталия Кот

это не ко мне - я не министр просвещения. прогрессивное государство должно над этим работать.

Наталия

Тяжело это...искоренить.

Александр Немчиков

Согласен. но необхдимо, чтобы бессмертные слова Бальзака (Невежество - мать преступлений) не стали приговором человечеству.

Владимир Кононенко

Каждый начинает с себя

Александр Немчиков

Значит до сих пор никто с себя не начинал?

Владимир Кононенко

Начинали, но потом приходили новые

Гудвин

Не в этой реальности...

Александр Немчиков

А что, ожидается другая реальность и когда?

Гудвин

Судя по вашему сарказму,вселенная,по-вашему,единственна и физична...Не буду вас в этом преубеждать...

Александр Немчиков

Ни какого сарказма, просто я не знаю того, что знаете Вы. Я тоже не исключаю инопланетян, но мы то должну думать на своей планете.

Гудвин

Говорят, что ромашка, растущая на лугу, обладает минимальным сознанием и памятью. Она знает когда ей открываться, когда поворачиваться к солнышку и тд. Но понимает ли она что такое корова, которая её рано или поздно съесть?Корова, в свою очередь, обладает еще большим потенциалом мышления. Она понимает, что ромашка вкусная, например. Но понимает ли она, что из этой ромашки потом получится молоко, которое придет в грубой форме забирать доярка?Доярка, будучи выпускницей МГУ, ну или как минимум средней школы # 16, примерно понимает как работает и ромашка и корова, но как именно ромашковый нектар преобразуется в молоко с точки зрения молекулярной биохимии не понятно даже профессору гарвардского университета, как бы он не доказывал обратное, и не рассказывал об этом в своих заумных учебниках.Из этого получается, что высшие уровни реальности непознаваемы низшим по определению, тк низшие просто не обладают для этого достаточными органами чувств, вводными данными и интеллектом

Александр Немчиков

Здесь я "пас", пропускаю ход.

Артемий Мацнев

Только трудотерапией.

Александр Немчиков

Разве у нас страна тунеядцев?

Артемий Мацнев

В своем большинстве - увы, да. К тому же еще и страна парадоксалььных халявщиков! С одной стороны до 40%-й пенсии работают за 10.000р в месяц. С другой - ни хрена не разбираясь в бизнесе нормальные темы считают лохотроном и в тоже время несут по 300.000 и больше всяким телексфри и ммм...

Артемий Мацнев

Они взаимосвязаны к сожалению. К тому что люди легко ведутся на лохотроны и в то же время шарахаются от правильных тем, тоже приводит невежество. Я как раз обучаю народ зарабатывать в интернете и различать одно от другого. 🙂

Александр Немчиков

Я приветствую Вашу деятельность, желаю успеха.

Татьяна

быть самому вежливому

Александр Немчиков

Вежливый и невежда - это разные понятия.

Frieda Hubert

Внастоящее время нет!

Александр Немчиков

А в какое время станет можно - после полной деградации человечества?

Frieda Hubert

Если знаете подскажите!!!!

Ja
Jan

можно,но сложно очень

Александр Немчиков

Конечно сложно, если у общества нет такой цели, но будет просто, если в школах на ряду с обучающими учебниками будет и учебник просвещающий, формирующий сознание. Должно ли просвещение, как осознание истин человеческого бытия, стать, одной из национальных, идеей?

Татьяна

Клин клином вышибают

Александр Немчиков

Невежество искоренить невежеством? Словоблудие какое то.

Татьяна

Ну расскажи,мне невеже словоблудливой......умный человек

Александр Немчиков

Извините, если обидел. Я Вас не знаю и не могу определять, какая Вы. Вы имели в виду что-то другое, а я понял буквально. Система образования обучает и воспитывает, но духовно не просвещает, а человек с детства должен осозновать истины бытия, чтобы у него были сформированы жизненная позиция, твердые убеждения, моральные ценности, чтобы он знал ЧТО должно быть и КАК.

Инна london Paris

ноги растут в семье...

Александр Немчиков

Вы считаете, что непросвещенные родители смогутпросветить ребенка? Это долно быть государственным делом.

Инна london Paris

очень редко, когда дети гораздо умнее родителей, зачастую яблоко от яблоньки... Это моё мнение.

Ор
Орал

то что делают хохлы..

Александр Немчиков

Америка втянула их в кабалу, создав евро союз, с целью рещения своих национальных интересов за счет других, и опутала оковами НАТО. Приходит прозрение...

Ор
Орал

причем Америка они по сути не люди..

Ор
Орал

где Америка где у них своя голова ...просто хохлы не люди

Александр Немчиков

Ну, если "залесть" в историю, то американцы - это поколения испанских и английских переселенцев, колонизировавших материк (коренные жители - индейцы, алеуты и эскимосы, которые были загнаны в резервации). Исходя из этого менталитет американцев легко объясняется.

Ор
Орал

простой народ Америки такие же люди как мы,вот Рокфеллеры,Форды и другие олигархи хотят миром управлят для свойх благ...вот и поддерживает жидов Коломойского...

Людмила Прозорова

только, воспитанием.

Александр Немчиков

Результат воспитания - воспитанность, результат невежества - невежды.

Ирина

только отстреливать

Александр Немчиков

На Украине шел "отстрел" сепаратистов и это признано преступлением. К чему Вы призываете(?), если Вы серьезны в своем ответе.

Павел Иванов

трудоемкое занятие..

Александр Немчиков

Согласен, но необходим, главное начать просвещение со школьной скамьи и тогда просвещенные поколения одно за другим "вытеснят" невежество.

Николай Ушаков

Серость непобедима!

Александр Немчиков

Видите ли, в свое время "там" думали, что лапотная Россия не станет технически развитым государством.

Николай Ушаков

Там тоже нет технического развития! Есть количественное!

Нуржан Жузжасаров

нет это было и будет

Александр Немчиков

Человечество продвинулось в техническом плане, а вот сознание рудиментарно. Может пора выводить его из зачаточного состояния, чтобы не инстинкты управляли, а духовно просвещенный разум?

Aid ...

Сталина к власти )))

Александр Немчиков

При Сталине был организованный порядок в непросвещенном обществе, люди жили не по совести, жили под страхом.

Aid ...

сейчас по совести и как будто не под страхом

Александр Немчиков

По совести? Все виды преступлений искоренены? Побеждены наркомания, алкоголизм? "Царствует" просвещение, вместо невежества?