Юлия
Юлия

Зачем камикадзе надевают шлемы?

4348
681
7
Ответы
Владимир Николаевич
Владимир Николаевич

Во-первых, камикадзе - это военные лётчики, а в армии – строжайшая дисциплина. За нарушение формы можно было здорово поплатиться. Во-вторых, камикадзе летали и эскадрильями, потому, даже если не поддерживать связь с базой вылета, между собой им необходимо было переговариваться. Ни для кого не секрет, что лётный шлем – это не каска для мотоцикла. Он оснащён радио-передающей аппаратурой, гарнитурами и прочим. В-третьих, вы вообще представляете себе, как может ощущать себя в военном японском самолёте человек без шлема, и при этом ещё и умудряться пилотировать? Самолёт всё время трясёт, он может попасть в зону турбулентности. Элементарные меры предосторожности и технику безопасности никто не отменял. Ведь до цели ещё надо долететь. В-четвёртых, японские пилоты вовсе не думали, что они смертники. Их основной задачей было поразить цель. Другое дело, если эту цель нельзя было уничтожить обычной бомбой. Но надежда вернуться на базу живыми присутствовала всегда. В-пятых, часто случалось и так, что выходило из строя какое-либо самолётное оборудование, например, механизм подвески снаряда, и самолёт просто вынужден был, не добравшись до цели, возвращаться на базу. Так случалось и когда метеоусловия – плохая видимость, сильный ветер и т.п. – не позволяли продолжать полётное задание. Экипажи возвращались на базу.

4
0
Юлия
Юлия

садитесь, пять)

1
Владимир Николаевич
Владимир Николаевич

спасибо, я пешком постою))

1
Юлия
Юлия

пожалуйста, обращайтесь))

1
Владимир Николаевич
Владимир Николаевич

обязательно)

1
АВ
Александр Владимирович Чегодаев

Во-первых, это военные лётчики, а в армии – строжайшая дисциплина. За нарушение формы можно было здорово поплатиться.

Во-вторых, камикадзе летали и эскадрильями, потому, даже если не поддерживать связь с базой вылета, между собой им необходимо было переговариваться. Ни для кого не секрет, что лётный шлем – это не каска для мотоцикла. Он оснащён радио-передающей аппаратурой, гарнитурами и прочим.

В-третьих, вы вообще представляете себе, как может ощущать себя в военном японском самолёте человек без шлема, и при этом ещё и умудряться пилотировать? Самолёт всё время трясёт, он может попасть в зону турбулентности. Элементарные меры предосторожности и технику безопасности никто не отменял. Ведь до цели ещё надо долететь.

В-четвёртых, японские пилоты вовсе не думали, что они смертники. Их основной задачей было поразить цель. Другое дело, если эту цель нельзя было уничтожить обычной бомбой. Но надежда вернуться на базу живыми присутствовала всегда.

В-пятых, часто случалось и так, что выходило из строя какое-либо самолётное оборудование, например, механизм подвески снаряда, и самолёт просто вынужден был, не добравшись до цели, возвращаться на базу. Так случалось и когда метеоусловия – плохая видимость, сильный ветер и т.п. – не позволяли продолжать полётное задание. Экипажи возвращались на базу.

0
0
СА
Софья Абрамова

Причин несколько. Во-первых, это военные лётчики, а в армии – строжайшая дисциплина. За нарушение формы можно было здорово поплатиться. Во-вторых, камикадзе летали и эскадрильями, потому, даже если не поддерживать связь с базой вылета, между собой им необходимо было переговариваться. Ни для кого не секрет, что лётный шлем – это не каска для мотоцикла. Он оснащён радио-передающей аппаратурой, гарнитурами и прочим

0
0
СЛ
Сергей Лысенко

камикадзе в переводе - божественный ветер. те кто становится камикадзе обычно обвязывают голову лентой с надписью (иероглифы), это возможно молитва, клятва..., возможно, чтобы волосы фиксировать или, что бы пот глаза не заливал, все это не мешало концентрироваться на миссии.

0
0
ДА
Дмитрий Аверченко

а ты например, одеваешь трусы каждый день? и ведь умрешь как те камикадзе, рано или поздно. Ответ - для антуража. Вобще говоря, можно и голышом дойти до собеса и подорвать себя на РГД, но уж лучше идти в шапке/шлеме, чем без оного.

0
0
Валентин
Валентин

Японцы как правило консерваторы и традиционалисты "до мозга костей". А по этому садясь за руль мотоцикла или за штурвал самолета, положено одевать шлем. Они даже не думают об ином. Так положено, а поэтому🙂

0
0
СС
Сергій Сало

Голова не должна быть поврежденной даже в гробу. Этой же практики придерживаются и мотоциклисты. Тело разорвано в клочья зато голова в шлеме. Очень удобно для опознания.

0
0
ДЛ
Дмитрий Лебедев

Не шлемы а шлемофоеы. В ушах динамики радиосвязи. И на маневре головой стукнуться о кабину не больно. Ему тоже должно все удобно быть - к цели же прорваться надо, с боем.

0
0
ДК
Дмитрий Красюков

Шлем - часть формы, ритуал. Воин умирает при полном параде - это важный пример для других и последняя дань уважения, утешение, почище чашечки саке.

0
0
Mars
Mars

надо строить новые города с широкими дорогами и удобным жильем вместо совдеповских скворечников и пробок не будет и людям комфортнее жить !!!

0
0
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Чтобы в полёте последние мозги не отбить. Да и наушники.
Кстати, в основном в последний полёт без шлема - с налобной повязкой

0
0
Алексей Старшинов
Алексей Старшинов

Прежде чем умереть, нужно задание выполнить! а с пробитой головой, или без рации (которая в шлеме) это затруднительно...

0
0
Ким Беркутов
Ким Беркутов

Они лётчики, это их лётная аммуниция. А ещё они надевают белые шарфы, как знак воинов-самоубийц на службе императора.

0
0
Валерий Свиридов
Валерий Свиридов

Чтобы не быть убитым раньше времени до выполнения задания . Иначе это будут не камикадзе , а просто самоубийцы .

0
0
ИС
Илья Солнцев

чтоб опознали их по голове .....зачем перед расстрелом лоб зеленкой мажут??! !!! чтоб инфекцию не занести...

0
0
ДР
Дмитрий Р

Чтобы от страха волосы дыбом не вставали ) мешпрочим, они еще и памперсы надевают...угадай для чего? )))

1
0
Юлия
Юлия

не могу)

1
Сергей Кострицын
Сергей Кострицын

В шлеме наушники и переговорное устройство. Он не тдля того им нужен был.что бы голдову сбереч.

0
0
ЭU
Эркин Urbansoul

у них там радиоприемник и микрофон наверное? возможно для координации направления удара))))

0
0
Кайзер Созе
Кайзер Созе

ага и перед прививкой место укола спиртом смазывают,не дай бог еще заразу какую подхватит

0
0
Aleksandrъ
Aleksandrъ

Порядок есть порядок .даже если ты смертник то умри как боец а не бомжара в рванье

0
0

В шлемах наушники, что бы слышать по бортовой рации с земли приказы командиров...

0
0
АБ
Артур Барановский

голову берегут камикадзе они ведь люди рисковые и голова им нужна чтобы думать

0
0
Сэр Гунька Друг Незнайки
Сэр Гунька Друг Незнайки

В баках топлива до цели, ну а цель - она в прицеле
И я ВЗЯТЬ ЕЁ СЕГОДНЯ хочу...

0
0
ГЧ
Герасим Чёрный

Камикадзе выпивают саке,надвигают повязки на глаза и летят на самолётах!

0
0
Леонид Шестаков
Леонид Шестаков

они должны быть живы и дееспособны до полного исполнения своего долга....

0
0
Следующая страница