ВЛ
Васильева Лиkия

Что такое ад?

4205
584
5
Ответы
СМ
Санбай Манибай

Всевышний сказал в Коране: «Когда наступит Событие (День воскресения), никто не сочтет его наступление ложью. Оно унижает и возвышает. Когда земля сильно содрогнется, когда горы раскрошатся на мелкие кусочки, а затем превратятся в развеянный прах, вы разделитесь на три группы. Одни будут по правую сторону. Кто же будет по правую сторону? Другие же будут по левую сторону. Кто же будет по левую сторону?» (Сура аль-Вакия аяты 1-9)

Описание Ада в Коране и сунне , далее в этой же суре рассказывается о тех, кто будет по левую сторону: «И будут те, кто по левую сторону. Кто же будет по левую сторону? Они окажутся под знойным ветром и в кипятке, в тени черного дыма, которая не приносит ни прохлады, ни добра. Прежде они нежились роскошью, упорствовали в великом грехе и говорили: «Неужели мы будем воскрешены после того, как мы умрем и станем прахом и костями? Или же наши праотцы?». Скажи: «Воистину, как первые, так и последние поколения будут собраны в определенном месте в известный день. Тогда вы, о заблудшие, считающие лжецами посланников, непременно вкусите от дерева заккум. Вы будете набивать ими животы и запивать их кипятком, как пьют больные верблюды, которые не могут спастись от жажды». Таким для них будет угощение в День воздаяния. Мы сотворили вас. Почему же вы не признаете воскрешения?» (Сура аль-Вакия аяты 41-57).

Уровни и врата Ада в Священном Коране и сунне

3
0
ВЛ
Васильева Лиkия

О!!!! Куда и как?

1
СМ
Санбай Манибай

Единый Аллах!

1
ВЛ
Васильева Лиkия

Да. Бог ЕДИН и нет никого кроме Него.

1
СМ
Санбай Манибай

Ад — огненный апогей, в котором окажутся те люди и джинны, кто заслужил наказание[1].
Где же Ад?!

Современник пророка Мухаммада[2] византийский император Ираклий[3], который, наряду с другими императорами крупных держав, был призван к вере в Бога, Единого и Единственного Творца, в переписке с Пророком однажды иронически спросил: «Если для верующих уготована обитель, просторы которой — небеса и земля, где же тогда Ад (ведь Рай занял всю возможную территорию)?» Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Субханаллах!..[4] А где же ночь, когда приходит день?! »[5].
На площади Суда

В Коране сказано:
«В тот День [чьи-то] лица будут белыми [светлыми, радостными], а [чьи-то] лица почернеют [потемнеют, погрустнеют]. Тех, чьи лица почернеют, спросят: «Вы стали безбожниками после того, как были верующими?! Вкусите же наказание за ваше неверие» (Св. Коран, 3:106).
*«Кто совершал злые, греховные поступки, им воздастся подобным [то есть в равной мере, без ожесточения и усугубления], их постигнут унижение и позор. От Божьего возмездия этих людей никто не спасет, не защитит. Их лица будут темны, мрачны как ночная мгла (это будет похоже на то, будто куски ночи покрыли, накрыли их лица). Они — обитатели Ада, и пребудут в нем вечно» (Св. Коран, 10:27).
(Продолжение следует) !

1
0
ВЛ
Васильева Лиkия

Спасибо вам за вашу цель просвещения. Все несколько проще.Ад- муки совести.

1
Во
Володя

Это когда путают туризм с эмиграцией. Если языка не знаешь (без акцента), то в любой другой стране ты животное! Ушел на тот свет Хороший человек и отправился, как полагается в Рай. Поживает- не горюет. Вдруг в Рай залетели Черти в колеснице, и говорят:
- Полетели с нами, у нас выпивка, прелести всякие, все искушения на выбор, все что захочешь! Давай давай с нами!!!
Мужик пошел к Богу:
- Бог, пусти меня в АД на экскурсию!
- Но зачем тебе это? Тебе чего то не хватает?
- Да нет, но просто интересно посмотреть.
Бог дал ему разрешение на три дня. Мужик вернулся, полон впечатлений. Через некоторое время снова черти несутся через рай .
Сова приглашают. Отпросился, Вернулся- довольный.
Через некоторое время опять все повторилось. После нескольких
путешествий Мужик долго думал, пришел к Богу:
- Господи, отпусти меня навсегда в Ад!
- Ты в этом уверен???
- Да.
Отпустил его Бог. Мужик собрался, приехал в Ад, а его тут же
в смолу бросили!
- Ребята, да вы чего, это же я, вы же со мной пили, мы ж....
- А ты, дорогой не путай Туризм с Эмиграцией!!

0
0
МJ
Максим Jw

Добрый день 🙂. Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила», «преисподняя», «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.

0
0
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев

Это то,где мы сейчас живем...,но просветлённый Создателем уровень Бытия,потому как мы имеем возможность наблюдать отголоски Рая в виде прекрасной природы(леса,поля,реки,море...и т.д...),в остальном,что касаемо войн,корысти,жадности,повальной лжи,эксплуатации человека человеком,одурманенного бесами,...нищеты и социального угнетения...-всё это характеристики ада...,где,багодаря опять-таки Богу,человек имеет возможность отличать добро от зла на контрасте своей жизни,то есть,понимая и сравнивая...

1
0
Ша
Шамсуддин

Современник пророка Мухаммада[2] византийский император Ираклий[3], который, наряду с другими императорами крупных держав, был призван к вере в Бога, Единого и Единственного Творца, в переписке с Пророком однажды иронически спросил: «Если для верующих уготована обитель, просторы которой — небеса и земля, где же тогда Ад (ведь Рай занял всю возможную территорию)?» Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Субханаллах!..[4] А где же ночь, когда приходит день?! »

4
2
ВЛ
Васильева Лиkия

Это пространный комментатор к моему скромному вопросу? Или это радость общения? Простите, не пойму.

1
Ша
Шамсуддин

ОЙ...извините, я думал Вы не будете это читать

1
ВЛ
Васильева Лиkия

Почему? Не буду.... Вы же написали, чтобы это прочитать? Кстати, мне показалось интересным....

1
IK
Igor Kozhin

Добрый День Ликия 😉 Если Вас по каким-то причинам интересует мистическое представление этого слова, то Вам проще сходить в библиотеку и взять несколько книг подобного направления. Например религиозных любого вида - Буддизма, Христиан, Католиков, Мусульман и т.д. Может ближе к реальным событиям Вам захотелось оказаться, тогда пробуйте работу в шахте, добровольцем на Войне, оживить район после Чернобыльской аварии и т.д. Удачи в познаниях

9
0
ВЛ
Васильева Лиkия

Я рада за вас.Но религия не раскрывает истину.

1
IK
Igor Kozhin

Добрый День Ликия. У Вас видимо нет времени или желания познать истину, только одно с другим смешивать иногда не рационально. Причём в этой ситуации внутренние чувства Человека, такие как оптимизм, пессимизм, радость, отчаяние другие множественные, каким же точно собрались с этим выразить состояние реальности ''АДА''?

1
ВЛ
Васильева Лиkия

Мне не хотелось бы раскрывать реальность яда. Для поверхностного познания, можно с произведением Данте ознакомиться

1
IK
Igor Kozhin

😇

1
АК
Александр Кишинёв

С точки зрения религии, ад - жуткая камера пыток, в которую попадают души всех смертных, совершивших один или несколько из 8 смертных грехов: гордость, чревоугодие, сребролюбие (алчность, корысть), блуд (прелюбодеяние, половая распущенность), гнев, печаль, уныние, тщеславие. В нынешней России: ад - приставка в слове, обозначающем сборище чиновников разных рангов - администрация (сельская, районная, областная, республиканская и т.д.)

36
0
АК
Александр Кишинёв

На ваш упрёк: "Эх, мужики! Ну что б без женщин вы творили?!" Ответить могут шутники: "Да до сих пор в раю бы жили!!!" Господь создал вас из ребра. Затем запретный плод вкусили а для познания Добра, на землю все мы угодили. Прошло с тех пор много веков! А мы всегда и всех вас любим. Свершили множество грехов! Да и свершать, пожалуй, будем! Мы любим вас за дивный голос, что каждой персональный дан! За шелковистый, длинный волос! За ваш резной, прелестный стан! За ваш глубокий омут глазок! За ваши "ножки от ушей"! За эту - лучшую из сказок - рожденье наших малышей!!! Будьте здоровы! Долгих лет! Любви вам, радости и счастья! Пусть Солнце шлёт тепло вам, свет! Пусть вас обходят все ненастья!!!

1
ВЛ
Васильева Лиkия

Спасибо!🍓🥑🍍🥝🌷🍑

1
АК
Александр Кишинёв

Неплохо поздним вечерком к костру собраться всем. Поговорить о том, о сём, поспорить кое-с-кем. Решить вопросы бытия, попеть и поиграть. И просто, сидя у костра, подумать, помолчать!..

1
ВЛ
Васильева Лиkия

Да. Чувствуется, что вы добрый человек! Спасибо вам. Живу на стыке скоростей, пространства мира и сознанья.Все мрак и прах и тлен? И вечно лишь движенье?Где истина гармония и свет? Где Песня Песен - красота, иль миром правит пустота?Сумерки сознанья все поглотили и черед понять не наступил?

1
АК
Александр Кишинёв

Вот солнышко совсем за горизонтом скрылось и первою звездой Венера уж блестит. На наш любимый край мгла тихо опустилась и светлячками звёзд ночь по небу сорит. Мы молча у костра сидим вдвоём с тобою. В космическую высь романтика влечёт. Мы молоды ещё, особенно душою, и будем наблюдать звёзд дивный хоровод. Вверх искорки летят. Их провожаем в небо. "Дорога, - глянь, - из звёзд! Всё это - Млечный Путь! Везли там молоко или муку для хлеба, и, знать, не доглядев, просыпали чуть-чуть". Так много нежных слов сказать сегодня надо. Что я тебя люблю, что ты, как Солнца свет! Так трепетно в груди, когда сидишь ты рядом! Но мысли-то идут, а речи что-то нет. Родная! Ты прости, что я косноязычный. Что даже пару слов не смог тебе сказать. Но, может быть, душой я парень симпатичный?! И Слава Богу, что сумел он нас связать?! От углей нам тепло, а по спине - прохлада. От речки принесло, а может с ледников. Набраться новых сил и нам с тобою надо. Спокойной ночи всем! Приятных, светлых снов!!!

1
АО
Алексей О.

Вот тебе Дзэнское:
К Мастеру Дзэн пришёл великий воин, самурай и спросил:
- Покажи мне где начинается Рай и Ад !
Мастер посмотрел на него и сказал:
- Слыхал я, что ты великий воин, а ты оказывается просто салага.
Самурай схватился за рукоять меча.
- Это дорога в Ад, - сказал Мастер.
Самурай медленно убрал руку с рукоятки меча.
- А это, дорога в рай, - улыбнулся Мастер, - как видишь расстояние между ними не так уж и велико.

1
0
ВЛ
Васильева Лиkия

Совершенно верно. Это работа с сознанием

1
БС
Блудный Сын

У каждой вещи,существа есть один общий показатель-уровень вибраций.Духовно развитый человек-высокий уровень вибраций.Примитивный-низкий.После см-и душа человека попадает на тот уровень астрального плана,который соответствует его вибрациям.Если человек попадает на самые низкие уровни,где убийцы и насильники-это можно сравнить с адом.Но не библейским,человеческим...

19
0
ВЛ
Васильева Лиkия

Вы надеетесь, что наше мышление (разум) и поступки мы сами совершаем?Нами не управляют?

1
БС
Блудный Сын

Влияние государства имеет свои цели,Божественная Иерархия свои,но выбор делает сам человек.Его выбор-его ответственность,карма.

1
ВЛ
Васильева Лиkия

Выбора у человека почти нет! Не по своей воле мы рождаемся. Не по своей воле мы умираем, и не по своей воле мы живем.

1
БС
Блудный Сын

Чтобы прийти в воплощение души "стоят в очередь",это честь!Мы сами выбираем себе судьбу,миссию.Приходим в воплощение погружаемся в мир иллюзии и забываем про свой долг,и живем в своё удовольствие.А вы говорите от нас ни чего не зависит.

1
ВЛ
Васильева Лиkия

Творец хотел, чтобы люди жили для наслаждения.

1
Сергей Суманеев
Сергей Суманеев

В простых выражениях- предварительное заключение, там будут находиться люди-грешники и треть ангелов. Те ангелы, которые изменили Господу Богу и пошли за дьяволом, сатаной, их зачастую называют чертями и бесами. После Божьего суда у белого престола, всех этих фигурантов переместят в геенну огненную навечно.

2
0
ВЛ
Васильева Лиkия

Да. Это не для "Обсуждайки"

1
ВА
Виктор Андреенко

Ад - зона нежелательных препротивных, пренеприятных, отвратительных, с точки зрения сторонних наблюдателей, действий, событий, в которых они не хотели бы когда - либо оказаться... Сфера ада - обширна. Даже во сне приходят кошмары. Страхование от него бесполезно.

1
0
ВЛ
Васильева Лиkия

О!!! Так не страхуйтесь.Чем платить за страховку будем?Это все , и ад тоже, находится в нас, а мы в иллюзорном мире. Необходима только работа над собой.

1
BS
Boris Skopenkov

Слово "Ад" произошло в результате модификации (превращения, преобразования по форме) от древне-греческого слова "Гадес" (или "Хадес, с мягким Г), означавшим могилу, захоронение в земле...Это - ответ на Ваш вопрос по сути.

19
0
ВЛ
Васильева Лиkия

Я не совсем понимаю звучание обертонов ваших мыслей

1
BS
Boris Skopenkov

Вы выражаетесь тоже достаточно темно...

1
ВЛ
Васильева Лиkия

Нужно говорить проще.)))

1
BS
Boris Skopenkov

Пока у нас этого не получается.

1
ВЛ
Васильева Лиkия

Да. Увы.

1
Сергей Анахин
Сергей Анахин

Чудесное место. Какие стальные мужики: Иван Грозный. Петр Первый, Ленин, Сталин, Черчиль Гитлер. Титаны. Постоять рядом и то честь. А какие там божественные умопомрачительные женщины. Одна лучше другой.😊😊😊

9
0
ВЛ
Васильева Лиkия

Почему же у нас никто не пикнет.О Иосифе Виссарионовиче тоже многое было сказано. И до сих пор не смогли успокоиться, и всей нашей стране пытаются вменить ДЕСТАЛИНИЗАЦИЮ. О Черчиле говорят, а о И В брешут. даже в своей стране. Как вам такое? Выбросили из мавзолея. О Черчиле такое можно даже подумать? Нет. Черчилю там не место в вашей компании.

1
Сергей Анахин
Сергей Анахин

Вольтер сказал: я не согласен с вашим мнением, но я голову дам на отсечение, за ваше право его высказать. Так и я. Я с вами не согласен, но это ваше мнение.

1
ВЛ
Васильева Лиkия

Мне нравится с вами общаться. Вы информационно насыщены, очевидно больше, чем я . Значит, у меня имеется брешь в знаниях. Пойду почитаю о Черчиле побольше. Возможно, изменю свое мнение, но пока, я думаю иначе от вашего. Меня подкупает его любовь к Клементине. А у меня к ней есть глубокое чувство благодарности. Она сразу после войны посещала наш город( Ростов-на-Дону) и привезла много подарков - даров. столь необходимого для нашей медицины оборудования. - начиная от чашек Петри и выше.... В памяти остался ее приезд.

1
Сергей Анахин
Сергей Анахин

Я рад.

1
ВЛ
Васильева Лиkия

Я тоже🌷 рада!

1
ДА
Дмитрий Арбузов

Это время в котором мы живём. Кругом биороботы которые борятся друг с другом из за денег. Нормальному человеку у которого есть душа созерцание этой вакханалии вызывает чувство похожее на адские страдания.

1
0
ВЛ
Васильева Лиkия

Адские страдания - это угрызения совести. В основе нашего мира - эгоизм и желание получать.

1
ЕК
Евгений Кучеров

Ад это несуществующее место о котором чаще всего говорят пропагандёры, но то что они говорят иногда очень завораживает. Если читать библию, то можно понять, что ада и рая нет, есть эдем - наша земля и всё

1
0
ВЛ
Васильева Лиkия

Да.Очевидно вы правы. Ад и рай - это состояния внутри нас в этом иллюзорном мире

1
ВО
Виктор Орлов

Это яма в которую попадаешь из-за вредных привычек или из-за провинность совершившую при жизни. Я один такой видел. Яма и так ломает там людей выворачивая на изнанку. Хорошо не слышал их крики.

13
0
ВЛ
Васильева Лиkия

Забота и любовь нужна другим, а не только себе.Вот поэтому с эгоизмом нужно работать,О милосердии думали?

1
ВО
Виктор Орлов

Да я малость по жил и помогал. Но пользы от этого не получал. А их грех или наказание. За помощь им получаешь их наказание.

1
ВЛ
Васильева Лиkия

Мы живем в неправильном мире, с неправильным эгоизмом .Если правильно изменить наш эгоизм = неправильный мир исправится и изменится все. И не будут пожары, наводнения, вирусы.Только изменить зло на добро и доброту.

1
ВЛ
Васильева Лиkия

Я не о городе Солнца. Я не Компанела.

1
ВК
Владимир Кравченко

Чистилище для душ. Души приводятцца в порядок, выбраковываютцца, форматируютцца, сортируютцца и ждут своей очереди на заселение в следующее тело.... Ад и Администратор - имеют один корень))))

3
0
ВЛ
Васильева Лиkия

Да. В этом что-то есть. Надо подумать.☺️

1
ВК
Владимир Кравченко

Душа как флешка.......

1
ВЛ
Васильева Лиkия

Да. Вы правы.

1
Kitton
Kitton

Это слово из двух буквиц которые люди наделили определенным смыслом и все ...для того чтоб как то отгородиться от своих внутенних проблем с которыми и жить неприятно и бороться тяжело !

0
0
Женечка
Женечка

Как говорит мой знакомый-что у человека на душе то и будет там т.е.если человек какаха то все гадости и бяки будет с тобой и это будет повторяться раз за разом

0
0
Qqqq Qqqqq
Qqqq Qqqqq

там где всегда тепло, есть горячая вода, целебные серные ванны и масса веселых девушек и женщин. А еще кочегары в карнавальных костюмах

3
1
ВЛ
Васильева Лиkия

Вы большой оптимист! Здорово! Здоровья вам!

1
Qqqq Qqqqq
Qqqq Qqqqq

вот попы и отваживают от хорошего и картинками и словом

1
ГЧ
Георгий Чаплыгин

Это множество возможностей потратить малозначимые вещички и огромное трудовое действие на малюсенький велосипед с моторчиком.🧞‍♂️

1
0
ВЛ
Васильева Лиkия

Ха- ха. 😄

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

по первоисточнику (Библии): организованное Создателем место изоляции его брака, то есть чертей и грешников, чтобы они мучились

0
1
ЛБ
Лариса Бехбудова

Это то, что мы устроили со своей планетой , едим животных , убиваем себе подобных . Она чувствует, что в аду из-за наси мстить нам

1
0
ВЛ
Васильева Лиkия

Умница! Все правильно. Природа или , если хотите планета Земля, или наш мир. нас учат, что так далее жить нельзя! Нельзя даже думать о максимальном паразитическом развитии.Мы уже дошли даже до истощения нашего эгоизма Дальше пути нет! Далее гибель цивилизации, если мы не изменимся.

1
КО
Каменёк Олег

Если верить Корану, то ад - есть геена огненная, где грешники горят огнём в муках( муки - есть увеличивающий наказание бонус)

2
0
ВЛ
Васильева Лиkия

Думаю, что Ад это состояие души

1
КО
Каменёк Олег

Мы можем думать как угодно, но чётких свидетельств этому явлению(или месту) нет, оттуда пока никто не возвращался и туда пока никто не отпускался. Описание присутствует только в писаниях. Мир начнёт разделяться на ад и рай только в час Страшного суда( опять же, согласно писаниям) и только тогда начнётся разделение человечества на праведных и грешных среди всех живших.

1
Следующая страница