Ав
Автор

Вспомнил тут один момент из эпохи дефицита...У нас за городом был лес и карьер..И кто туда заходил, то находил странные находки...То носков новых целый грузовик, то копченой колбасы полтонны валялось...при том, что колбаса тогда по талонам отоваривалась, потом нашел кто-то много телевизоров новых с разбитыми кинескопами...Я за телеком, помню, в очереди стоял 4 часа, а тут бац и кто-то загубил столько телеков...Народ повадился туда в лес гонять, у кого автомобиль был-пешком не добраться...И ни разу никто не видел тех, кто привозил и сбрасывал товар...Кто нибудь имеет версии, зачем выбрасывать добро, когда оно в дефиците и по талонам?

Ответы
Геннадий Агеев

Перед развалом СССР создавался искусственный дефицит. склады были завалены товаром, а на прилавки ничего не поступало. доходило даже до того, что мясо которое везли колхозники в город встречали на подъезде, платили за него деньги, а потом заставляли выгружать в ближайший овраг. на излете Союза мясо было в дефиците, кроме куриного и вдруг появилась сальмонелла, начали громить птицефабрики, а потом появились вонючие ножки Буша. Доказательство тому в ночь 90 на на 91 год на прилавках появилось все и даже больше, но уже за бешеные цены или УЕ.

Ав
Автор

помню помню

Языческий Кот

это плановая экономика совковская. товар произведен, а продать его нельзя, так как у магазина свой план. помнится в лесу наткнулся на бензовоз, который сливал безнин. мужик говорит - я каждую неделю приезжаю и тоннами сливаю, а иначе не выпишут на следующий месяц. хочешь - приезжай с тарой налью до отвала.

Ав
Автор

о как

Языческий Кот

плановая экономика вкупе с соцсоревнованием в итоге и добили совок..

Ав
Автор

но ведь логичнее же наверное было товар этот загнать под прилавок, чем выбрасывать?

Языческий Кот

а отчетность? те кто вывозил себе набрали, а остальные их вряд ли интересовали.

Ав
Автор

Может быть, может быть

Языческий Кот

у нас с завода в совке регулярно в лес вывозили люминесцентные лампы, стройматериалы и прочее, все новое. списать надо, а денег на оплату вывоза на свалку нет в плане.раздать нельзя, продать нельзя.
вот и.

Ав
Автор

вполне себе как вариант...План есть план

Алекс Венцель

Всё это делалось специально на американские бабки чтобы вызвать недовольство народа и свалить существующую власть. И ведь им это удалось: Развалили страну, но Россия выжила!

Ав
Автор

Странно...я в 13 лет помню в 91 году моя мать на работе получала продукты из германии в виде гуманитарной помощи...как то непонятно...то они жратву в овраги, то везут сами

Алекс Венцель

Да, и нам на работе выдавали по списку такие продукты. Оттуда везли, а наши продукты гноили.

Олег Храпко

Может грузовик с телевизорами попал в аварию и их пришлось вот так выбросить на помойку. Насчет колбасы. так может она была просрочена или испорчена.

Ав
Автор

Может и так...но многие полагают, что это специально дефицит делали

Алина Васильева

НАВЕРНОЕ ЧТО БЫ ТОВАР РАЗБИРАЛИ ПОБЫСТРЕ . ДА КТО ЗНАЕТ, ЗАЧЕМ МУДРИЛИ. ВРЕДИТЕЛИ МОЖЕТ. А МОЖЕТ БРАК, А КОЛБАСА ОТРАВЛЕНА ИЛИ ПРОСТО ГРЯЗНАЯ!

Алина N

В России нет своих денег. Нет ничего своего, кроме патриотизма людского. Вот и создавали дефицит всего таким образом.

Игорь Я

спец операция по дискредитации компартии . и у нас такое было . Ничто так не убивает сознание как дефицит .

Ma
Maria

Потому что создавали искусственный дефицит.. Всего хватало но надо было создать хаос в, стране.

Ав
Автор

И кто эти таинственные создатели?

Ma
Maria

Может даже из Политбюро.

Ав
Автор

ох

Ma
Maria

Ну а что... Себе наворовали а излишки скрыть.

Ав
Автор

У них стояли инвентарные номера даже на пальто...им не надо было воровать, у них все было..Воровали те, кто пониже рангом

Ma
Maria

Ну вот и они

Николай Скороходов

..искусственный дефицит товаров в том числе продуктов питания .. готовили развал СССР..

Людмила Тихомолова

Эта была планомерная подготовка к смене режима, чтобы разозлить народ дефицитом.

Вадим Иванов

Что бы этот дефицит с талонами и дальше продолжался, а кто-то наживался.

Ев
Ева

это явно происки американцев были 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Вл
Владимир

долго читать...я не осилил...сорян...

Serg

Это спецом делалось дефицит создавать

Виссарион

наступило время охуительных историй

Ав
Автор

Сказал-как отрезал...Я в лесу как-то нашел в 90-е "девятку" новую..с пулевыми отверстиями...В милиции сразу мне поверили..Чем история там закончилась-не знаю, но милиции туда много приехало тогда

Виссарион

вот этот случай вполне имел место быть...но не тот бред, который ты раньше написал...иначе я сделаю вывод, что ты в совке никогда не жил, а слышал о нем из таких же "достоверных" рассказов

Ав
Автор

Не знаю, что у вас так возмущение вызвало...подумаешь невидаль...И вообще, доказывать не привык я, тем более если не верят заранее

Виссарион

в совке в принципе в мусор ничего не выбрасывали...тем более в таких количествах...этого не может быть потому что этого не может быть...точка

Timur Sa

Да легко, Виссарион. Левый товар перед обхсс из магазина могли сбрасывать. Теневая экономика тогда цвела, у меня лично знакомый цеховик был. И студентом работал на пивзаводе, когда ночью левак гнали.

Alex Alex

Создавали исскуственный дефицит.

Чио-Чио-Сан

Ни сам не АМ, ни другим не дам

С К.

Чтобы было в дефиците!

С. В.

Это какой год?

Ав
Автор

С. В.

Как раз саботаж начинался при подготовке развала СССР