Ангел Шальной

Почему Гоголь сжёг второй том "Мёртвых душ"?

Ответы
Николай Верниковский

Литературная легенда: Гоголь ранним утром 12 февраля 1852.сознательно сжёг произведение, которым был недоволен. Реконструкция: Гоголь, вернувшись со всенощной в состоянии полного упадка, по ошибке сжёг беловик вместо предназначенных для сожжения черновиков.
Гипотетическая версия. Гоголь к концу 1851 закончил второй том «Мёртвых душ», по мнению автора и слушателей, — шедевр. В феврале 1852, чувствуя приближение своей смерти, Гоголь сжёг ненужные черновики и бумаги. После его смерти рукопись второго тома «Мёртвых душ» попала к графу А. Толстому и по сей день пребывает где-то в целости и сохранности.

Ангел Шальной

Класс!!!! Спасибо)

Николай Верниковский

В апреле 2009 года была представлена рукопись сохранившихся пяти первых глав второго тома «Мёртвых душ». Она принадлежит американскому бизнесмену российского происхождения Тимуру Абдуллаеву и представляет собой список (копию) середины XIX века, сделанный разными почерками. Эта книга является самой полной рукописью первых глав сожженной Гоголем второй части поэмы. Подлинность раритета подтвердили эксперты Российской национальной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина в С.-Петербурге.

Ангел Шальной

Почему американскому?.. Продали успели( Почему разными почерками?!?

Снежная Королева

Первая: никакого сожжения не было, потому что Гоголь не написал второго тома. Вторая: Гоголь написал второй том, закончил его и действительно уничтожил. Третья гласит, что Гоголь уничтожил второй том "Мертвых душ", бросив его в камин, но сделал это случайно.

Ангел Шальной

Бросил.. но не случайно, а неосознанно.. о чём сам сожалел в последствии, когда опомнился..и сам не мог понять, зачем это сделал, ведь кроме рукописи второго тома сгорели и другие записи...

Снежная Королева

жаль конечно....

Ангел Шальной

А нам-то уже чего жалеть))

евгений волков

вообще то он был любитель забухать,причем не просто,а прям по "деловому" ,ну!мож по пьяне и спалил!

Ангел Шальной

Не знаю, был ли он на тот момент в алкогольном опьянении.. но вот то, что был в неадеквате, это точно.

Ivan Ivanov

судя по всему идиллическая картина процветающей россии показалась ему нереалистичной

Богус Анзор

Сам испугался наверное) или началась какая то жесть в его жизни

Ангел Шальной

Читайте ответы)

Олег Кладко

не зжёг а закопал... а Мавродий НАШЕЛ

М. И.

холодно было. печку топить надо.

Ак
Акела

кажется он тронулся в это время

Ангел Шальной

Вернее, на тот момент. Позже ведь он сожалел и не понимал свой поступок..

Ак
Акела

наверное

Роман Молчанов

Это его надо бы спросить !!!

Ангел Шальной

Его спросили и он ответил... в своё время..

Роман Молчанов

Туманно...

Ангел Шальной

Да нет, нормально ответил

Клим Коса

затошнило от банальщины.

Ar@mis Kuralessoff

Сццукка твой Гоголь... 😄

Алия

Кошмары замучили

Аслан А

дров не хватало?

Ангел Шальной

Вряд ли

Никола Вязовов

первый не нашёл

Ангел Шальной

Ха-ха

Алексей Зверьков

Ну захотел так

Ангел Шальной

Вряд ли он мог на тот момент осознанно хотеть.

Алексей Зверьков

Или морок напал

Ангел Шальной

Можно и так назвать.

*alex *

холодно было

Ангел Шальной

Как вариант.. в воспалённом мозгу..

Владимир

холодно было

Кэтти

Психанул…

Ангел Шальной

Жёстко

Владимир С

Испугался

Ангел Шальной

Он сам не помнит, зачем он это сделал. Более того, он недоумевал потом, КАК могло такое случиться?!?

Владимир С

Так испугался что даже не смог написать снова!!! А если не испуг то что он не помнит что писал? Хотя может и не писал а сказал что сжёг.

Ангел Шальной

Психика - штука сложная.

Владимир С

Точно

Елена Ушакова

почему??

Ангел Шальной

Почитайте ответы