Гульнар

Как думаете, доброта - это врожденное качество? Ей можно научиться?

Ответы
Наталья Тюленева

Доброте? Научиться? неееееет.... это уже будет какое-то лицемерие.... все-таки врожденное... но можно еще глубже привить с детства....

Улмас Сафаров

Видимо в самом деле это врождённое качество . Не помню , чтобы кто-то не обладая прежде этим качеством затем научился ему .

Elena *****

в основном врожденное. иногда жизнь учит находить в себе доброту,развивать ее. Но в зачатке - есть в каждом.

Юл
Юлия

Врожденное. Его уничтожают. Ребёнок как чистый лист... Что нарисуешь, такая картина и получится)))))

Самый Средний Человек

отчасти так, но не совсем

Юл
Юлия

Спорить не буду.

Владимир Комельков

подозреваю, что нет... или оно есть (с рождения), или нет... разве что, слегка приспособиться... ?

Yuri But

Ее можно имитировать с положительным результатом , а научится я думаю вряд ли )

Юрии Писарев

Доброта даётся Богом с рождения. А пользуются хамы находящихся вокруг нас.

Ал
Алеся

Нет нельзя, можно только играть себе в выгоду, доброе утро, Гульнар

Иван Колганов

Интересно.... У нас друзья общие почему-то.

Гульнар

Приветики!! Мне тоже так кажется, Алеся. Про друзей тоже заметила)) Странно.

Владимир Гулинский

Врождённое. Учиться нельзя, достаточно её из себя не вытравливать.

Светлана Войцеховская

В течение многочисленных наших жизней мы учимся всему.....

Николай Дубинин

...женщину, поймать себя на лицемерии, весьма сложно. Женщина, тысячи лет подвергалась мужскому шовинизму. Порой лицедейство, являлось единственным инструментом выжить. Эгоизм, о котором Вы упомянули, довел сей инструмент до искусства, до совершенства. По этому, не нужно быть очень строгой к себе. Во всяком случае, на первых парах. Достаточно, сказать своему лицемерию ДА! Признать что оно существует. То, с чем мы боремся, укрепляется, набирая мощь. Не нужно, свое лицемерие, принимать в штыки, оно вас все равно переиграет и одолеет. У человека есть дар. Куда устремлен наш взор, туда направляется наша энергия. Теперь представьте, что за энергия, идет с нашим взглядом. Наполненная пониманием, состраданием, светом любви. Все, на что мы смотрим, принимает ту энергию, которым наполнен наш взгляд. Борьбой? Но, борьба не взаимодействие, и энергия наполненная отрицанием, гневом, обидой - разрушает. Но, не исцеляет....

Гульнар

Значит нужно всего лишь захотеть и делать. Вы меня немного успокоили, оказывается все еще достижимо...

Николай Дубинин

...безусловно ...даже последний вздох, может завершить причинно следственную связь. Труднее захотеть то, чего не хочется....

Гульнар

...это сложно.

Николай Дубинин

...дело опыта ...вначале, кажется что это не возможно ...но, маленькими шагами, можно одолеть очень большое расстояние

Юрий

Можно..начать дарить свою зарплату..например- бомжам)))

Сергей Порубов

Человечность,оно воспитывается с молоком матери...

Nadezda Gorelova

Думаю можно научиться, смотря в какой среде жить.

Нурлан Досымов

Доброта нам даётся в месте с началом нашей жизни

Андрей Владимирович

Безусловно можно! В семье, с пелёнок. Ну и гены...

Людмила Ладыгина

Думаю - нет. Это от рождения. А вы как считаете?

Гульнар

🌷

Слава Белов

доброта это врождённое ей нельзя научиться

Ника Чу.

Думаю это качество воспитывается с детства

Vladimir Zaitsev

Она заложена в семье, воспитании ребенка....

Игорь Кузнецов

У кого то дар Божий. У других со скрипом..