Natali Ник.

Разрешите тяжбу двух соседей: ветки яблонь в саду одного нависали над клумбами с тюльпанами другого, и яблоки, падая, ломали хрупкие цветочные стебли.На чью строну вы встанете?

Ответы
Ольга Барладян

Во первых- тюльпаны любят солнце и им нечего делать под яблоней. Яблоня была посажена гораздо ранее соседских тюльпанов. Руководствуясь данному нам завету Иисуса Христа-_" Относитесь к ближнему своему так- как вы хотели , чтобы обращались с Вами......." Хозяин тюльпанов, руководствуясь Высшими Знаниями, посадит тюльпаны на солнечном участке, а в тенистой части зеленые ароматные травы, любящие полутень и..... вопрос решен: соседи будут угощать друг друга тем, чем богаты- один угостит ароматными яблоками- другой преподнесет своему ближнему букет чудесных тюльпанов. Классно!

Валентина Пакшина

Компpомисс: хозяину яблони согласится и помочь соседу обоpвать яблоки на ветках, нависших над клумбою соседа, и сделать из них яблочный уксус. Яблочный уксус домашнего пpиготовления, это - мечта! ( делаю его уже много лет!). Ежедневно по чайной ложке мёда и этого уксусу на стакан воды... и будут оздаpавливаться члены обеих семей!👋🌹🌹🌹🌹🌹‼️

Natali Ник.

не зачет...

Валентина Пакшина

Дpугого ваpианта - не вижу! Возможен исход - гибель одного из двух зелёных виновников споpа.

Natali Ник.

профессор юрист засыпал студентов на подобных вопросах... хотя ваш ответ близок к правильному= тюльпаны цветут весной, яблоки зреют осенью, побеждает дружба!

Иван Заевский

Если тюльпаны негде больше посадить как под деревом, значит решать вопрос со своевременной уборкой яблок, чтобы они не падали на соседний участок (это в идеале), ну, либо можно поступить согласно нормативам и спилить лишние ветки, нависающие над соседним участком9Это если никто не хочет идти на уступки)

Natali Ник.

не зачет...

Иван Заевский

Я не претендую на данный метод разрешения вопроса))

Natali Ник.

профессор юрист засыпал своих студентов на подобных вопросах)))

Владимир Строганов

Сейчас идет активное обсуждение проекта поправок в Гражданский кодекс, детально прописывающих права и обязанности соседей по даче. Главный принцип новых правил: взаимное уважение.Нельзя осуществлять на своем участке посадки таким образом, что это может ухудшить состояние соседнего участка......

Natali Ник.

не трудно без юмора жить?

Владимир Строганов

Чем выше забор...тем лучше соседи!

Natali Ник.

побеждает дружба... тюльпаны цветут весной, яблоки зреют осенью)))

Владимир Строганов

Цветут до ноября..некоторые виды!

Велимир Михич

Ну почему это история не со мной случилась!? Будь я владельцем тюльпанов, натянул бы марлевый полог над грядкой и кушал бы яблоки дармовые, любуясь тюльпанами. Если бы яблоня была моей, нетрудно было бы полог натянуть так, чтобы яблоки падали в мой сад... И я бы вкушал их, любуясь тюльпанами соседа.

Natali Ник.

не зачет!

Natali Ник.

когда созрели яблоки, тюльпаны давно отцвели...

Велимир Михич

🙂💐💐💐 Ведь лет этак тридцать назад выращивал тюльпаны в своем саду и хранил луковицы их, строго соблюдая правила хранения.😔 Годы...

Ва
Валентина

У меня соседка, не к чему додолбаться, ей85, говорит, вот вырастут ветки от твоей сливы и мне мешать будут.. И так, каждый день.. Я взяла и сломала своё дерево, и ничего ей не ответила. Теперь, сидит, считает, сколько посылок мне везёт почта.. Она определяет это, когда я в мусорную машину, выбрасываю..

Natali Ник.

🤷‍♀️🙅‍♀️

Стрекоза

Надо прийти к общему решению , переговоры здесь уместнее и убедить стоит соседа ,что если нет возможности пересадить толпу тюльпанов в другое место, ТК это не дерево все таки, в следующем году, мало ли может там какой сорт многолеток, то уж можно постричь пару веток на яблоньке...

Natali Ник.

не зачет)))

Стрекоза

А как? Война люлтая🤣

Natali Ник.

это тест на логику... дружба побеждает, догадайтесь, почему?

Стрекоза

Соседи подружки

Natali Ник.

нет...тюльпаны цветут весной, яблоки зреют осенью)))

Стрекоза

Аааа садоводы все догадались, я не люблю в земле ковыряться, только планировать ландшафт и где что растет указывать , и потом любоваться...и про период цветения и роста не учла

Юлико

В детстве яблоня соседа росла рядом с нашим забором и ветки были над нашим огородом. Так он их исправно пилил по весне, и потом следил, чтобы ни одно яблочко не упало на наш огород. И вовсе не для того, чтобы не повредитт урожай, а чтобы нам яблоки бесплатно не достались🤣

Natali Ник.

фу...жлоб

Юлико

А в вашем случае я за цветы.

Natali Ник.

не зачет...)))

Великий Новгород

Яблок нет, когда цветут тюльпаны, конечно если сосед не вывел какой то осенний сорт тюльпанов, тогда ему сразу нобелевскую премию и на фига ему тогда дача с какими то соседями и мелочные суды? Хотя по закону дачников все деревья нужно сажать на 6 метров от соседей

Natali Ник.

ну ладно... зачет с натяжкой)))

Elchin Tehmezov

На сторону первого. Тюльпаны цветы, и как всё цветы одногодки. Даже если не так, чтоб они выросли и зацвели, уходить меньше времени, чем нужно, чтоб яблоня принесла плоды. Получается второй посадил тюльпаны в близи от яблони. То есть, ищет конфликта.

Natali Ник.

когда цветут тюльпаны, яблони тоже цветут)))

Elchin Tehmezov

Я не знаю когда цветут тюльпаны. Наверное в живую их даже не видел. Не помню.

Николай Дубровский

Всё что на моей территории - моё! Обрежьте чужую яблоню по забору и яблочки падать не будут. Но Вы же хотите соседских яблочек, поэтому и не обрезаете.... А вообще-то когда созревают яблоки тюльпанов уже и в помине нет. Это весенний цветок.😉

Николай Дубровский

Обалдеть... И зачем Вам нужен был сопромат и тем более начерталка... 😲

Natali Ник.

вот...так вышло)))

Николай Дубровский

Наверное родоки настояли! У меня дочка с 3-х лет куклам ручки выворачивала сажала на скамейку и учила... В 7 лет сказала, что училкой будет. Ей нравится детей мучить. Сказала и сделала... 😁

Natali Ник.

💐💫👏 хорошо, когда дети сами разбираются в призвании, чтобы не переучиваться...

Николай Дубровский

Это редкость.... Нужно всех детей учить одинаково. Не делить на гуманитариев, технарей.... Призвание может появиться в самый последний момент.... Но... 5 лет общаг и 2 года армии... мне так захотелось дома пожить... и не поехал учиться...

Тамара Занкова

Ни на чью. Если мне на клумбу свисают чужие ветки-пойду общаться с соседями. Узнаю мнение. Приму решение. Оно может быть разным. От спиливания веток, до сбора яблок, закатывания компота и угощения соседей. Также и клумбу можно перенести.

Natali Ник.

логика она ничья, они или есть или нет)))

Тамара Занкова

Не люблю разборки. Лучше не участвовать в них. Есть и другие задачки на логику.)

Natali Ник.

тюльпаны цветут весной яблоки зреют осенью, они не встречаются))) побеждает дружба! Логика...

Тамара Занкова

Аааааааааа 🤣🤣🤣 хорошо, что я не напрягаю иногда мозг. Зато весело)

Natali Ник.

💐💫👏

Мистер Х

На сторону Природы. Конечно если есть тюльпаны цветущие в Июле Августе Сентябре или ну очень ранние яблоки сорт- Майские. То Бедные соседи, не помирятся пока не остограмятся, не за нюхают тюльпаном и не закусят яблочком.🤣

Игорь Котелевский

Тюльпаны , цветут Весной ! Яблоки падают Осенью !!! Нестыковка ! Есть кодекс Садоводов - читайте ! Дерево должно быть посажено на три метра от забора соседа ! Ветки что переваливают через забор полное право можете спилить !!!

Natali Ник.

Тюльпаны , цветут Весной ! Яблоки падают Осенью !!! только это верно...

Игорь Котелевский

В чем больше не верно , или какие ещё проблемы ???

Никодимова Надежда

Яблоки спеют осенью, а тюльпаны цветут ранней весной. Так что падающие яблоки не могут навредить луковицам тюльпанов. Но по закону яблоки не должны падать на чужой участок, поэтому ветку яблони лучше осенью подрезать.

Natali Ник.

побеждает дружба)))

Рустам Мурзарахимов

Яблоки созревают ближе к осени. А тюльпаны цветут весной. Ни кто ни кому не навредит. Если, конечно, хозяин тюльпан после не посадит еще кое-что, что созреет к осени, и может быть повреждено падающими плодами с яблони...

Natali Ник.

зачет... побеждает дружба!

Anatol Solear

Закона,который дает право владельцу,которому соседние ветки мешают, а сосед их не обрезает, имеет право сам обрезать ветку по границе забора (межи ). Читайте это разъяснение в Гражданском кодексе-там все написано.

Natali Ник.

не зачет...тест на логику)))

Anatol Solear

Еще никому не удалось понять женскую логику. Я не исключение.

Natali Ник.

это тест профессора юриста для студентов на экзамене)))

Anatol Solear

Почему-то я сомневаюсь, что профессор-юрист будет импровизировать там,где закон четко все регламентирует.А в прочем -пусть будет и так.

Natali Ник.

🙅‍♀️🤷‍♀️

Aleksandrъ

Во-первых :тюльпан это временно .а во-вторых : если есть урожай ,ветки через забор ,то пускай сосед ест ,это его уже участок ,да и хоть какая-то компенсация.пускайсосед рвёт яблоки ,чтоб на его тюльпаны не упали.

Natali Ник.

ну... зачет с натяжкой))) тюльпаны не цветут, когда яблоки созрели)))

Aleksandrъ

на севере может и не растут яблони и не цветут тюльпаны ,а вот проблема может быть и быть с соседями.например : растёт рябина ,и тень рябины закрывает соседскую теплицу ,а что делать ? Ведь рябину посадил отец очень давно.

Natali Ник.

в тестах побеждает дружба)))

Екатерина. Спб

Наверное на ту, где тюльпаны, хотя он сам косвенно виноват, зачем их сажал в таком месте. Яблоня была посажена раньше, знал же, что будет ..это провокация! Не, я его уже отказываюсь поддерживать. Нейтралитет!

Natali Ник.

не зачет...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Если ветки одного нависают над территорией другого участка, хозяин этого участка может спилить эти ветки, лучше по согласованю с владельцем яблони. Есть правила посадки деревьев , расстояние от заборов.

Al
Ali

На сторону ...Закона

Natali Ник.

не зачет всем...)))

Кошка На Раскаленной Крыше.

На наших участках так. До дабора с соседом дерево садить в 3-х метрах не ближе. Моя черешня так разрослась в сторону соседа, я ему сказала, что на твоей стороне срывай себе.

Николай Верниковский

граница везде существует. даже на небе