Татьяна Золотарева

Как обустроить быт и научиться жить с человеком, больным болезнью Альцгеймера? Может кто сталкивался..

Ответы
Rishat Shakirov

Здравствуйте! Моя супруга уже более 10 лет болеет этой болезнью, я являюсь опекуном, в прошлом году пришлось бросить работу из-за этого, хотя я являюсь пенсионером и пенсия неплохая. Перейду к советам, 1)не паниковать, 2)отказаться от отрицательных эмоций, т.е. не кричать на подопечную,, можете довести себя до инфаркта-это бесполезное занятие.3)приучить к определенному распорядку, удобному и для вас и для больного, т.е прием пищи, туалет и т.д. Это избавит вас от лишних хлопот по смене грязных подгузников, просто подопечный не будет их марать. Ну и терпения Вам. Хотелось напоследок спросить, кем приходится вам больной, чтобы дать еще один совет?

Татьяна Золотарева

Здравствуйте. Спасибо большое за советы. Они очень нужны, именно от людей, которые через это прошли. Больна моя мама. Все осложняется тем, что кроме меня никого нет. Папа лежачий после инсульта. А сестра инвалид 2 группы по псих.заболеванию. Такого больного одного не оставишь, а у меня работа и дочь 12 лет.

Rishat Shakirov

Оох и досталось Вам, ничего себе букетик. Хотя и мне с этим в жизни достаточно "повезло", мама в 81 год, сломала шейку бедра, полгода пролежала, затем отец под девяносто лет пролежал почти полгода, теперь супруга вот. А у Вас муж есть? Если работаете, наверное, придется нанимать сиделку, хотя скажу откровенно, по опыту других, мало кто отзывались позитивно о них. Но по другому никак. Ладно я военный пенсионер, могу и не работать, а вы еще молоды(и без лести, если на фото это вы, то вы(тавтология) очень красивы, не только внешне, но и душой) Не теряйте оптимизма, не выключайте себя из ритма нормальной жизни (побольше окружайте себя позитивом, если фильмы -то комедия, если друзья, то не зануды и нытики. Буду рад если чем то смог вам помочь.Успехов в благородном деле! Все равно на другом отрезке жизни, у вас будет все Ок!

Татьяна Золотарева

Спасибо за теплые слова. Мужа нет. Умер. Если бы был, было бы полегче.А так все решения приходится принимать самой. Еще раз спасибо, что ответили. Вам тоже терпения, сил и удачи!

Нина Кузьмина

ЭТО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. Недавно у себя в поликлинике видела брошюру, она называлась именно так, как звучит ваш вопрос. И по пунктам было все расписано. Может стоит в поисковике набрать?

Татьяна Золотарева

Я набирала - сухие слова, общие фразы, рекомендации людей, которые лично не сталкивались, чисто врачебные советы, далекие от реальности. Я хотела бы услышать советы людей, которые с этим жили. А то основная рекомендация - терпение. Но на этом далеко не уедешь. Еще бы знать, где его брать...

Нина Кузьмина

Боже мой! Куда подевался мой текст? Я написала вам кучу рекомендаций!

Ал
Александр

Надо обустроить помещение так, чтоб человек был в безопасности. Выключать газ, вставить в розетки заглушки (есть хитрые-от детей). Может еще что-то- подумайте. Терпения вам!!!

Татьяна Золотарева

Спасибо..

Нонна Белоусова

У моей подруги мамочка долгих семь лет угасала с этим диагнозом... Подруга нанимала профессиональную сиделку. Терпения Вам, дорогая и сил физических и моральных.

Татьяна Золотарева

Спасибо.

Ар
Армен

У меня тётя болела и мы с женой её досматривали. Главный принцип не спорить с ней, подыгрывать, подстраиваться.

Ар
Армен

Да,я сталкивался. Есть конкретные советы. Не спорить , не доказывать правоту, нужно всегда под игрывать

Татьяна Золотарева

А как одного оставить? Надо же работать. Одного не оставишь. Как быть?

Татьяна Золотарева

А если делает что попало? Как подыгрывать?

Ар
Армен

Я врезал замок в комнату, замазал гипсом розетку и выключатель, свет включаю вкручивая лампочку, в комнате нет ни чего опасного. Учитывая на чём зациклен больной , можно дать ему для занятия. У меня тётя очень любила рассматривать старые фотографии.она считала что это живые люди и разговаривала с ним. Оставить воду и еду. Но как не крути , может быть что и стены и пол будут измазаны,вы понимаете чем, но от этого не уйти, нужно пережить, ругать его нельзя может озлобиться.

Татьяна Золотарева

Понятно. Спасибо за ответ

Татьяна Золотарева

Еще можно один вопрос. Как долго это длилось?

Ар
Армен

Пожалуйста, терпения вам.

Владимир Ракивненко

Не помню... Болезнь Альтшурелла, и эклер... с трудом....

Марина Цитко

Нет.А они всегда ничего не помнят ?

Татьяна Золотарева

Всегда. Но это самое безобидное. Если бы только это было проблемой...

Марина Цитко

Я не знаю. Я думала , это провалы в памяти. А это что ?

Татьяна Золотарева

Не то что провалы. Ничего вообще не помнит. И делает что попало. Ухаживать за собой не может вообще. Нужен уход 24 часа в сутки. Лучше вам и не знать..

Марина Цитко

Мне кажется , что у моего дедушки это было . Мне тогда было 18 лет , я была с ним одна. И у него крыша поехала. Мог сидеть за столом перед тарелкой и , пока в руку не вложишь ложку , есть не мог.

Се
Сергей

Нет, Танюша, помочь не могу💐

Татьяна Золотарева

Сергей, за внимание спасибо!)

Анатолий Кураков

а я думал что у меня все плохо

Ants

удачи вам и терпения.

Татьяна Золотарева

Спасибо

Алексей

Это дурак что-ли?

Татьяна Золотарева

Дурак, это человек не имеющий чувства такта. А это просто больной человек.

Алексей

И больной тоже дурак

Абат Курмашев

Сочувствую.

Татьяна Золотарева

Спасибо

Валера Парамонов

принять

Татьяна Золотарева

Что принять? Что тебе надо идти на работу, а больного одного оставлять нельзя. И?

Валера Парамонов

Татьяна принять это знать что делать как и зачем

Татьяна Золотарева

Вот я задала вам конкретный вопрос. Что делать? Я незнаю что.

Nikola Mahkov

😭