Барон Де Гофмансталь

Почему в сети переменный ток а не постоянный?

Ответы
Владимир

До сих пор это было удобнее, потому что переменный ток можно трансфомировать,да и моторы на переменном токе проще в изготовлении, но в будущем я думаю он него откажутся.Он ведь по сути вообще уже не нужен. И лампочки уже все на постоянном работают и в каждой выпрямитель ставить надо и любая другая электроника работает только на постоянном токе. И транспортировать постоянный ток тоже можно удобнее и без потерь.

Барон Де Гофмансталь

Спасибо!

Скорпион Иванович

Переменный ток лучше преодолевает большие дальние его передачи, не требующие толстых проводников! Кроме этого он -трансфармируется, как в сторону повышения напряжения, так и понижения. Это пожалуй самое главное! Постоянный не обладает такими свойствами!

Десант

Потому что переменный ток преобразовывается трансформаторами в высокое напряжение, всвязи с этим потери при передаче на большие расстояния меньше, чем при небольшом напряжении. Переменный ток преобразовать проще, а постоянный намного тяжелее.

Александр Александров

Если ток переменный, то достаточно только трансформатора. Для постоянного тока потребовались бы дорогие громоздкие схемы (трансформатор не может преобразовывать постоянное напряжение) . Поэтому везде и используют переменный ток.

Барон Де Гофмансталь

Спасибо!

Алексей Малахов

Удобно крутить электромоторы асинхронные(вечные без щёток) и переделывать в разное напряжение. С появлением импульсных блоков питания и мотров на постоянных магнитах (бесколлекторных) эти преимущества утрачивают значение.

Елена Феоктистова

А на хрена? Приборы накаливания работают равно от любого тока. Приборы с электромоторами как раз и требуют переменного. Я вообще не знаю, кто из бытовых требует постоянного тока, но на этот случай предусмотрены выпрямители.

Барон Де Гофмансталь

А для трансформации)))

Елена Феоктистова

Что - для трансформации, нужен переменный? Нужен, не спорю. Да и сам способ получения дает переменный.

Устим Акимыч !

Переменный меняет полярность +и - 50 раз в секунду !! Он бьет👊 и держит И ПО ЭТОМУ БОЛЬШЕ РЖАЧКИ ❗❗❗КОГДА ЧЕЛ ПЛЯШЕТ ЛИЗГИНКУ ❗❗❗А постоянный щиплет и всё НЕ СМЕШНО ⚡⚡⚡

Елена Маркова

Потому что постоянный ток в питающей сети стоил бы в разы дороже, так как требует дополнительных преобразований и бОльших затрат😜

Gregory Zmievskoi

Потому что постоянный ток упирается в первый же забор и не может дойти до потребителя, а переменный через заборы перепрыгивает.

ღஐღ Елена ღஐღ

Переменный, ток и трехфазную сеть, специально придумали, для производства, передачи, и преобразования электрической энергии.

Вв

Переменный передаётся на большие расстояния с меньшими потерями. Преобразовать его в постоянный - не проблема.

Луиза Бальтазар

Эдисон и Тесла поспорили, какой ток экономически выгоден. Тесла выиграл: переменный ток намного выгоднее.

Михаил Тымчук

Почему не знаю, но если бы в сети был постоянный ток, то смертей от электротравмы было бы гораздо больше

Ольга Владимирова

Ну а вообще то его проще передавать на значительные расстояния.генерировать и трансформировать.

Виктор Федин

Потому что преобразовывать проще переменный из высокого напряжения в 220В без больших потерь.

Андрей Крадов

Потому как эти передавать проще с меньшими потерями, а ещё это лобби пересилило в своё время.

Nina Malkova

Это малышка с картинки спросил? Придётся слегка подрасти, чтобы ответ на уроке найти!

Барон Де Гофмансталь

Хочу все знать!

Nina Malkova

Ах ностальгия , как коварна! Народ сидит весь в интернете , а Вы своим вопросом взбулгачили народ приличный в сети!

Барон Де Гофмансталь

Я взбулгачил? Да нет, кто-то отвечает очень компетентно

Владимир Клоцов

Потому что постоянный ток не трансформируется. Сть много причин. Но это основная!

Александр Волков

Потребителей много, вот и включают попеременно, что бы всем хватило, а не одному.

Никита Козлов 78Rus

Потому, что переменный ток проще передавать, преобразовывать, потерь меньше.