Helga

Почему снежинки шестиугольные?

Ответы
Владимир Ракивненко

Снег возникает, когда микроскопические капли воды в облаках примыкают к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся при этом кристаллы льда, не превышающие поначалу 0,1 мм, падают вниз и растут в результате конденсации на них влаги из воздуха. При этом образуются известные шестиконечные формы. Из-за особой структуры молекул воды возможны углы лишь в 60° и 120°.

При высокой термике кристаллы неоднократно вертикально передвигаются в атмосфере, частично тая и кристаллизуясь заново. Из-за этого нарушается регулярность кристаллов и образуются смешанные формы. При этом существует такое разнообразие, что обычно считается, что не бывает двух одинаковых снежинок.

Helga

А почему в некоторых частях планеты были случаи, когда выпадал цветной снег: синий, зеленый, красный и даже черный?

Владимир Ракивненко

Экологов надо спросить....

Helga

Это связано с присутствием в воздухе, где образуются снежинки, определенного грибка или пыли.

Владимир Ракивненко

Радиационной? Сейчас позвоню...

Владимир Строганов

Структура молекулы воды обуславливает шестиугольную форму кристалла, между его лучами возможны углы лишь 60° и 120°.

Владимир Строганов

Несмотря на уникальность кристаллов, они все же поддаются классификации. Однако, по мнению американского ученого Кеннета Либбрехта из Калифорнийского технологического института, это непростое занятие, поскольку в какой-то мере это дело вкуса каждого исследователя. Сам Либбрехт выдляет 35 типов снежинок; Укихиро Накайя — 41 а самая сложная классификация предложена метеорологами Магоно и Ли в 1966 году — 80 различных видов снежных кристаллов.

Helga

Очень творческие эти научные изыскания

Па
Партизанка***

Есть фильм такой лёгенький..,,мой парень ангел,,.. Вот там про это есть

Nikola Mahkov

они разные-более 100-видов!

Helga

И сколько же тогда у них углов?

Helga

Это так же? Разве есть снежинка у которой, например, сто углов?

Во
Восемь

Интересно

Helga

При замерзании воды образуются кристаллы. Молекула воды состоит из трех частиц — двух атомов водорода и одного атома кислорода, поэтому при кристаллизации она может образовать трех — или шестиугольную фигуру.