Андрей Минин

Не слова, а личный пример - залог успеха в деле воспитания молодёжи. Так ли?

Ответы
Марина ****

и не только свой и не только положительный. Нужно показывать и объяснять и отрицательные и положительные примеры, причём и с фактами на лицо от тех и других результатами.

Андрей Минин

Согласен на все сто.

Марина ****

Я вижу, как часто родители очень идеализируют самих себя в лице своих детей-это большая ошибка, вызывающая у ребёнка и комплексы неидеальности и прочие другие. Ребёнок меньше совершает ошибок и больше доверяет тому родителю, который рассказывает, о своих ошибках и казусах, в том числе и о последствиях своих ошибок в юности. Все люди и все не идеальны и каждый имеет право на ошибки, чтоб принять их как урок жизни, а не как критику и обвинения.

Андрей Минин

Марина, я готов подписаться под каждым вашим словом. Вы мыслите очень мудро.

Марина ****

Спасибо. Это скорее личный опыт и результат воспитания как сына (ему 18 и он самостоятелен и почти не зависим), так и теперь помощь в воспитании своей маленькой сестры, где есть проблема моих родителей в непонимании с обеих сторон из-за несоответствия поколений и взглядов. Вот и привожу их взгляды в общность и в объяснения обоим сторонам и ребёнку и родителям...)))

Андрей Минин

Всех вам благ!

Надежда Иванова

А подругому не получается , каждый учиться на своих ошибках только с годами понимаешь что можно было и прислушатся учению

Андрей Минин

Согласен.

Надежда Иванова

И я про это

Вячеслав Сафонов

По крайней мере у детей личный пример родителей оставляет отпечаток. правда не всегда положительный

Андрей Минин

Согласен.

Вячеслав Сафонов

Примером ни чего нельзя не утвердить не опровергнуть

Андрей Минин

Но и слово без примера личного - пустой звук.

Вячеслав Сафонов

однозначно

Ирина Яровенко

надо быть примером в семье и в школе и в окружающем мире с детства и это верно

Андрей Минин

Согласен.

Павел Григорьевич

Одно без другого быть не может. В идеале, слово, подкрепленное делом...

Андрей Минин

Согласен. Но всё-таки на первое место я поставил бы - личный пример. Мы часто именно меньше всего доверяем словам.

Павел Григорьевич

Смотря в какой ситуации. Зачастую бывает так, что дело понять невозможно совсем, без предварительного теоретического введения.

Андрей Минин

В этой части воспитания я согласен. но в основном я стою на личном примере.

Павел Григорьевич

Кто ж вам мешает, стойте...

Андрей Минин

Хорошо сказано.

Наталья Маринич

Воспитание - это комплекс мер, одним личным примером не обойтись.

Андрей Минин

Но грош цена всем воспитательным мерам, если воспитатель своими действиями опровергает то, что внушал детям на словах. Не отсюда ли недоверие, граничащее с НИГИЛИЗМОМ.

Наталья Маринич

Да и это верно.

Роман Молчанов

Бывает и умные мысли в виде советов,конечно,если умеют слышать!!!

Андрей Минин

Согласен.

Надежда

так, нас 6 детей у родителей, отец нас именно так и воспитывал

Андрей Минин

Отлично. Благодарю.

Надежда

Мама была как передаточное звено между отцом и детьми, они обсуждали вдвоем свои планы, мама мягко передавала нам. Отец занимался своими делами, он был очень мудрый, мы всему учились от него, даже сейчас когда его нету с нами, он нам помогает, я даже чувствую

Андрей Минин

Вы счастливые, что у вас был такой отец. И мама тоже мудро поступала. Всех вам благ.

Надежда

Cпасибо. И вам того желаю ))

Владимир Переселкинн

Ну да. Разница "делай как я" и "делай как я сказал" очевидна.

Андрей Минин

Хорошо сказано.

Владимир Переселкинн

Испытано.

Андрей Минин

Понял. Желаю удачи.

Владимир Переселкинн

И вам всего......

Олег

Личный пример имеет в этом деле немаловажное значение.

Андрей Минин

Согласен.

Любовь

раньше было точно так ,а теперь только Богу известно

Андрей Минин

Я с Вами согласен.

Наталия

Точно так. Да молодёжь этим не очень и проймёшь...

Андрей Минин

Вы правы. Сейчас иные ценности.

Наталия

Тем не менее будем подавать личный пример!

Андрей Минин

Мудро сказано. Благодарю.

Игорь Школин

Это залог процветания страны,а значит и успеха!

Квитка :-))

Оно то так,,,,только они не будут такими как мы

Андрей Минин

Потому что мы тоже не те, за кого себя выдаём.

Квитка :-))

Трудно поспорить

Любовь Варенцова

А Вы разве не поняли ? Зачем спрашиваете ........

Любовь Фефелова

Отлично сказано! Практика это доказывает!

Андрей Минин

Я с вами согласен.

Ол
Ольга)

Мои не хотят с меня брать пример-ленивые!

Андрей Минин

Сочувствую. Главное не навязывайте своего. Будьте естественными, если вы считаете, что поступаете правильно. Хорошее, в отличие от плохого, прививается не сразу.

Ол
Ольга)

да!Зато папа с ними не живёт и их не воспитывал,а они все в него))гены наверное

Андрей Минин

Это уже проблема...

Ол
Ольга)

Да нет-они и мои в большей степени))))они классные))

Андрей Минин

Если Вы столь самокритичны, то будьте уверены, что не всё потеряно...

Ол
Ольга)

да,спасибо))

Ир
Ирина

Совершенно верно, полностью согласна.

Валерий Кунов

О,.. тут много и других направляющих...

Андрей Минин

Согласен. Но какое может быть доверие в таком деле, если на словах одно, а на деле - другое... Всё-таки личный пример многое значит...

Валерий Кунов

Я не умаляю значение Личного примера, в большинстве случаев это срабатывает, но Вы прекрасно знаете случаи, когда родители прекрасные люди, а сын или дочь - подлецы... + политика Государства...

Андрей Минин

Согласен, и такое бывает... Многие обстоятельства определяют, формируют поведение человека.

Ольга Федорова

.залог успеха воспитания своих детей

Андрей Минин

Согласен.