Максим Jw

Обычаи, связанные с вечно- зелёными деревьями, распространились и вошли в жизнь разных народов. О рождественской и новогодней ёлке в «Британской энциклопедии» говорится: «Языческое поклонение деревьям было распространено в Европе и сохранилось там после обращения людей в христианство». Это отразилось во многих обрядах и обычаях, в том числе и в «обычае ставить ель при входе в дом или внутри дома во время зимних праздников».

–2
Ответы
Григорий Карпенко

На столе стоит стакан,
Рядом четвертиночка.
Мой милёнок - дзяофань*,
А я - хунвэйбиночка!
Полюбила хунвэйбина
И повесила портрет.
Просыпаюсь утром рано -
Хун висит, а бина нет!

Максим Jw

Я ему про ель, он мне про китайцев 🙂

Григорий Карпенко

Ахулиибён!

Максим Jw

Антон Павлович Чехов писал про НГ:
«Радоваться такой чепухе, как Новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год - такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже... Пo-моему, при встрече Нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. He нaдo забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилиcтee морщины, старее жена, больше ребят, меньше денег...»

... Рус

Христианские ритуалы вообще, мало чем отличаются от того, что сами христиане или магометане с иудеями ,называют язычеством.

Ал
Алсу

Да какая разница, праздник ведь классный. Посмотрите, как детки, да и взрослые радуются, суетятся и чуда ждут.)

Максим Jw

Это всё самообман

Ал
Алсу

Мах, это просто праздник и ещё один повод поздравить и порадовать близких людей и всё.))

Максим Jw

Суть праздника в чем заключается?

Ал
Алсу

Деток радовать и всех близких.))

Максим Jw

Когда "пошла муха на базар" - это сказка. А когда пришёл Дед Мороз и Снегурочка - это ложь. Детям надо рассказывать правду на примере: муха и на цветущем поле найдет какаху, а пчела и на помойке найдет цветочек и соберёт нектар.

Ал
Алсу

🤦🏻‍♀️😁

Вера Сергеевна-V

Приветствую Вас Махsimus ! Долго не видно было Вас !.С прошедшими праздниками и КРЕЩЕНИЕМ У вас это признают ?

Максим Jw

Здравствуйте, Вера Сергеевна. Конечно, признаём. И сами крестимся. Но признаем, что Иисус крестился в теплое время года. Это по нашему календарю конец сентября, начало октября.

Вера Сергеевна-V

Но это в целом -не помеха Всех благ Вам и интересов!)

Зинаида Бадяева

Конечно эти обычаи и многие другие имеют древние корни до христианcкие !!

Лю
Людмила

У них же появились друиды, поклонники деревьев

Elvis Costello

дорого пока ставить микросхемы и наряжать их

Майя Бирюкова

Ель приятно пахнет

Андрей Берзенин

Ага. От германцев

Максим Jw

Ещё раньше.

Андрей Берзенин

Ещё раньше не знаю). Как немцу, мне приятнее сознавать, что германцы))). Хотя немец я остзейский. По гербу рюгенский то есть, скорее всего, все- таки славянский)))

Надежда Тихонова

👍☕

Елена

...

Максим Jw

Здравствуйте, Елена.
Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.