Владимир

Москву раньше называли белокаменной. А какой город называли чёрным?

Ответы · страница 13
Анастасия Киселева

Земляной. Москва.

Анастасия Киселева

Да. Земляной Вал. Сейчас Садовое кольцо.

Анастасия Киселева

чЕРВЛЕНЫЙ- КРАСНЫЙ. Так что ошибка в посыле вопроса.

Анастасия Киселева

Почитай в печатных источниках этиологии.

Ирина Иванаевская

???а ты сам знаешь?

Ирина Иванаевская

если бы знала,ответила бы......

Владимир

может помочь?🙃

Гульнар Нурманова(Ержанова)

Кажется Новгород

Владимир

А кажется нет🙂

Valentina Kozuplak

помоему Чернигов

Владимир

по моему ДА!🙂

Марина Митькова

Надеюсь не Питер

Марина Митькова

Нет. Пока работаю, пенсию ещё не назначили

Владимир

Ну да забыл на твой возраст посмотреть Извиняюсь

Марина Митькова

Да ладно. Я спокойно к этому отношусь, я ещё молодая

Владимир

Да кто бы спорил ...красавица на выданье🙂

Владимир

Марин даже не обсуждается 👍

Ирина Ирина

Интересно какой?

Владимир

Ну поезжай 🙂 Потом мне напишешь?

Ирина Ирина

Хотеть и мочь разные вещи. Может быть Вы раньше меня там побываете

Владимир

Ты же горишь желанием туда

Ирина Ирина

Я вообще если бы была возможность исколесила всю Россию

Диана Левинчук

какую нибудь х....

Владимир

Маня ты а не Диана🙂

Ирина Карандей

Может Челябинск?

Ирина Карандей

Я поняла спасибо. Но самый грязный Челябинск .

Лейла Чолокава

Интересно какой.

Лейла Чолокава

Белокаменная-Москва, а черный-Чернигов. Ведь Красногорск-это не красный город, а красивый. И красной раньше называли осетровые, а не лососевые.

Ольга Ельцова

Не знаю. А какой?

Ольга Ельцова

Что еще интересного знаете?

Владимир

да много чего знал подзабыл уже

Тамара Кошелева

не знаю, а какой?

Тамара Кошелева

как не задумываешься над названиями, спасибо за информацию вы играете в игру где логика?,

Владимир

Москва была деревянной а черным городом был Чернигов так как ​в тех местах были непроходимые, дремучие леса. ​Русь в те времена делилась по признаку: на Русь Белую; Русь Красную; Русь Чёрную. ​Все города на Руси ограждали стенами из материала частокола. Древесина - самый распространённый и доступный материал того времени. Через несколько лет после установки частокол он чернел под воздействием осадков. Так возникал чёрный город, в отличие от белого города, стены которого делали из известняка.

Андрей Куцаев

Интересно 🤔

Андрей Куцаев

👍 🤝 Респект и уважуха !!!

Вадим Куликовский

Новокузнецк?😁

Наталия Рыбина

не знаю 🙂

Наталия Рыбина

Хорошо, думаю ,красная - в южных районах или пограничье , где вероятность пожара больше 🙂

Владимир

Красная Русь

Красная Русь (Червоная Русь) — историческая область в XV–XVIII веках на западе современной Украины и востоке и юго-востоке современной Польши — район Галичины (Галиция) или Червенских городов, которые князь Владимир Великий присоединил к Киевской Руси. В 1018 году ими овладела Польша, а в 1031 году они были вновь возвращены в состав древнерусского государства. В 1349 году польский король Казимир III захватил Галичину, и Червонная Русь вошла в состав Польши, в составе которой она пробыла как Русское воеводство вплоть до XVIII века. В XVIII–XIX веках Россия опять вернула эти земли в состав Российской империи.

Название происходит от города Червеня — крупнейшего из червенских городов.

По мнению московского историка Михаила Тихомирова, название города Червен произошло от слова «червень», что означающее тёмно-красную ткань, или от слова «червец», означающего пурпурную или багряную краску, в переносном смысле могло означать красивый город, или город в красивой местности.

Чёрная Русь

Владимир

Белоруссия

Белоруссия («Белая Русь») — историческая область Руси. В XII–XVII веках «Белая Русь» служила названием земель Северо-Восточной Руси. С XVI века «Белой Русью» называют земли Подвинья и Поднепровья.

В отношении современной территории Белоруссии употребление термина «Белая Русь» впервые зафиксировано в XIII веке.

Наталия Рыбина

с натяжкой угадала 🙂

Владимир

Кто написал НЕ ЗНАЮ🙃

Ни
Нина

Где черная икра

Владимир

да ты чтооо? И что за город?🙂

Ни
Нина

У многих наверное сегодня был не легкий день,нужно разгрузить моозги

Владимир

Не легкий кто с похмелья а у вас то в чем ?

Ни
Нина

Работаем,до пенсии еще далеко.

Βλ
Βλюђλёηη@Я_√_Мℇчtў

И какой ,Володя?

Владимир

раньше там было много угольной пыли

Βλ
Βλюђλёηη@Я_√_Мℇчtў

Я сначала подумала про Чикаго

Лариса Неделько

ЧЕСТНО? НЕ ЗНАЮ!

Лариса Неделько

СПАСИБО! ТЕПЕРЬ БУДУ ЗНАТЬ!

Валентина Сергиенко

Нужно подумать.

Ирина Виноградова

Не знаю. Честно.

Ирина Виноградова

Спасибо, теперь буду знать!

Ирина Кондрашова

Может Чернигов

Ирина Кондрашова

Телефон разряжается, это только завтра

Ирина Кондрашова

Да, древний город.

Ирина Кондрашова

Безусловно

Ирина Кондрашова

Неожиданный поворот

Ирина Кондрашова

Вроде про цветы не говорили