Владимир

Москву раньше называли белокаменной. А какой город называли чёрным?

Ответы · страница 4
Наталья Лиллеорг

ЧЕРНИГОВ. КОГДА-ТО НА МЕСТЕ ЭТОГО ГОРОДА БЫЛИ НЕПРОХОДИМЫЕ ЛЕСА

Владимир

Я читал что там раньше добывали уголь и было много черной пыли

Борис Алиев

У нас в Баку такое название носить промышленная часть города...

Борис Алиев

Я полагаю , что только название.

Владимир

Москва была деревянной а черным городом был Чернигов так как ​в тех местах были непроходимые, дремучие леса. ​Русь в те времена делилась по признаку: на Русь Белую; Русь Красную; Русь Чёрную. ​Все города на Руси ограждали стенами из материала частокола. Древесина - самый распространённый и доступный материал того времени. Через несколько лет после установки частокол он чернел под воздействием осадков. Так возникал чёрный город, в отличие от белого города, стены которого делали из известняка.

Борис Алиев

Это я знаю . Но у нас был реально чёрный город , земля была чёрная.... И был белый....

Станислав Сахаров

Разноцветные углы Руси. -Это тоже интересно.

Борис Алиев

Углы СССР. Баку ведь это Азербайджан.

Сергей. Голодников.

очень интересно было бы узнать А какого числа день строителя...

Сергей. Голодников.

в этом году он будет 13 а Вообще 2 выходной АВГУСТА

Сергей. Голодников.

Володя а ты с какого города

Сергей. Голодников.

О это далеко а как там насчёт рыбалки грибов

Владимир

Все есть И грибы и ягоды и река Кама

Сергей. Голодников.

ну и кокой был город ЧЁРНЫЙ

Владимир

Скоро второй слой рыжиков пойдет Я бы тебе показал фото сколько в прошлый год насобирал да здесь не получится

Сергей. Голодников.

да я тоже вчера здесь писать начал не особо знаю мелкие всё знают шарят в этих делах не точь то мы

Валентина Баженова

есть такой город Чернигов, больше ничего в голову не приходит

Максим Севера

БЫВАЛ В ПЕЩЕРАХ, ГДЕ ДОБЫВАЛИ КАМЕНЬ ДЛЯ БЕЛОКАМЕННОЙ!!!!!!!!!!!!!!

Н🇷
Николай 🇷🇺

Без понятия. Никогда история не была мне понятна и интересна.

Александр Корольков

А уротцам нихера ничего не интересно

Александр Корольков

Уротцы нахер вы вообще живете

Владимир

Эээй мужики! Кончайте ругаться

Н🇷
Николай 🇷🇺

Он не поймет, забей. Только ушат говна от него получишь и ничего более. Лучше говно не трогать руками, чтоб особо не воняло.

Н🇷
Николай 🇷🇺

Я и не собирался с ним словесным перепихоном заниматься. Бессмысленная трата времени.

Александр Корольков

Гавно это ты ущербный гандон уродец ты жрёшь на мои налоги и здесь выебываешся я тя найду и сломаю тебе шею ты понял?

Александр Мухутдинов

Вообще это слово означало КРАСИВЫЙ а вот город какой не знаю.

Wszystko Jedno

Чернигов ? тлк он раньше чуть иначе назывался, не помню точно

Wszystko Jedno

Неее, в стародавние времена чуть иное название было, но это я оч давно гдесь читала, потому и не вспомню 🤔

Владимир

Ну посмотри в Яндексе Как раньше назывался Чернигов ? Потом мне скажешь

Wszystko Jedno

Не нравится мне шастать по этим всем гуглам, и чужие ответы тоже терпеть не могу смотреть, мне интересно МОИ знания проверять Если вспомню, напишу

Лена

На юге Казахстана этот город.Переводится как чёрный камень.

Лена

Я поняла что не тот город.Я написала то знала.А какой?????)))))

Лена

Я города в России мало знаю.В школе не проходили))))Пока сама не посетила многие города.те и знала.и ближайшим)))))

Владимир

Как так и географию не изучали?

Лена

Только столицы республик.некоторых регионов.Не заслуженная пятерка была значит.Не в России училась)))))

Владимир

Чернигов еще должны по истории знать Киевская Русь и т д

Лена

Это да проходили.Значит подзабылось.Вот и прошёл короткий урок познанию истории))))))Спасибочки.

Татьяна Пузанова

КАКОЙ НЕ ЗНАЮ- НО Жнепродзержинск раньше подходил на все 100%

Ольга Чернышева

В Баку было такое название одного из районов "Чёрный город".

Manfred Fon Brauhish

Маску, это тогда строили Золотоординцы, по проекту БАТЫЙ....

Manfred Fon Brauhish

Этот проект, нашли ещё в Самаре, это проекты БАТЫЙ! Москва - Маскеу!!!!

Manfred Fon Brauhish

Стучащему, да откроется..говорят мудрые казахи

Иван Строгов

Цель вопроса, послать всех в википедию или карму повысить?

Владимир

Я могу послать только в одном случае Если будут доставать

Николай Смирнов

наверное города Франции и Германии, где зрели все интриги.

Gunnars La

Чернигов, от слова чернозем, или Смоленск от слова смоль...

Ол Ег

Это раньше Москва была белокаменная,а сейчас факт черная.

Марина Канина

Вот белокаменный город это Белгород, красота да и только.

User User

Да вся гейропа чернокаменная от дыма костров инквизиции!

Нина Абрамова

А ведь не знаю, какой город "черный", с Москвой-то понятно.

Татьяна Картамышева

слушайте,а вот интересно - какой? Первый раз такое слышу?

Татьяна Картамышева

спасибо, но не припомню такую трактовку