Владимир

Москву раньше называли белокаменной. А какой город называли чёрным?

Ответы · страница 6
Людмила Тактуева

Чернигов?! ( Черный от темного непроходимого леса)

Наталья Копан

Если сверху пыль падала. Наверное где ТЭЦ на угле

Василий Хотин

МОСКВА вся ЧЕРНАЯ........!!! И РАССКОГО НЕ СЛЫШНО.......

Дмитрий Преображенский

К примеру - Чернигов! А есть село "Черные грязи" 🙂

Надежда Плаксина (Сидорова)

Карабаш в переводе с Башкирского черная голова

Наталья Казбан

чЕРНИГОВ, хотя и вроде Киев так раньше называли

Светлана Шестакова

Чернигов? но это совсем не значит...что черный!!!

Светлана Шестакова

тогда какой город? подскажите))))

Владимир

ты правильно сказала Чернигов

Ирина Шарафутдинова

А за неправильный ответ двойки ставить будете?

Ирина Шарафутдинова

Ууу, как здесь все серьезно!!! Ну, хоть правильный ответ дайте, а то по моему настроению в список "Черных" попадают многие города.

Валнтина Пересыпкина

Простите, устала. в другой раз просто я не знаю.

Валнтина Пересыпкина

Спасибо за подсказку☺️

Elen

А вы знаете?Поделитесь интересной информацией

Маргарита Юткина

Как заблокировать эту хрень и как из нее выйти?

Вера Кротова

неужели вы знаете что в баку есть черный город

Владимир

Нет не в Баку ...............а Чернигов

Вера Кротова

да а теперь малороссы кричат что это их города и они ничего общего с русскими не имеют

Татьяна Кудряшова

Это Чёрный Гай - Чернигай - Чернигав - Чернигов.

Светлана Царская

Наверное Воронеж...Чернокнижников было много

Галина Серебрякова

Это интересно..Про Москву знаю,а вот чёрным...

Галина Серебрякова

Вот правду говорят -всё сложное просто.

ⅅжекоб✭Умба

Белокаменная со временем стала Нерезиновой.

Lisa Alisa

Моя мама из Черниговской области, Чернигов!))

Маркиза Простая Баба

их много, на Украине Чернигов есть, к примеру

Александр Сгибнев

Архангельскъ . Дерево отъ времени чернеетъ .

Александр Сгибнев

О ! интересно . Весьма интересно .

Владимир

Москва была деревянной а черным городом был Чернигов так как ​в тех местах были непроходимые, дремучие леса. ​Русь в те времена делилась по признаку: на Русь Белую; Русь Красную; Русь Чёрную. ​Все города на Руси ограждали стенами из материала частокола. Древесина - самый распространённый и доступный материал того времени. Через несколько лет после установки частокол он чернел под воздействием осадков. Так возникал чёрный город, в отличие от белого города, стены которого делали из известняка.

Владимир

Самым известным древнерусским городом в названии которого отчетливо проступает корень "черный" был город ЧЕРНИГОВ, основанный в 907 году. Именно его долгое время именовали черным городом, особенно во времена открытого противостояния с Киевом, традиционно белым городом. О происхождении этого названия ходит много легенд, кто-то полагает, что город этот был окружен черным непроходимым лесом, что для тех времен было нормальным явлением, кто-то считает, что Черный или Чернига были прозвища либо князя либо вождя, ну а третьи думают, что название Чернигов возникло по родовому признаку, поскольку город этот был центром Черной Руси, такого же исторического понятия, как Белая или Красная Русь.

Ержан Сайкенов

Чернобыль???🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 может Казань?