Владимир

Москву раньше называли белокаменной. А какой город называли чёрным?

Ответы · страница 8
Ася Никишина

Не знаю .Наверно тот где добываи уголь.?

Владимир

На ковре самолете примчусь 🙃

Ася Никишина

Вот оно как ,персональный ковер самолет .Интересно , Только имейте в виду у нас мороз большой 25 г.

Владимир

Ой напугала морозом Думаешь у нас на Урале не бывает ?

Владимир

Всяко бывает и за 30 градусов

Ася Никишина

Всякое бывает ,у нас было в прошлом гоу 45 .Это было .А сейчас ? У нас 21

Дарья Иванова

я уж прочитала, что Чернигов... а почему?

Злата Сереброва

несложно догадаться исходя из названия города. По одной из гипотез происхождение названия города связано с деревянным забором, который строили вокруг городов и который чернел со временем. Но так происходило со многими городами и деревнями, но вот именно за Черниговым это название укрепилось. Окончательной версии происхождения названия города нет.

Владимир

Молодец !👍Вычитала из интернета?

Злата Сереброва

старалась Только про Чернигов давно знала . Кстати, Чернигов, как Чёрный Город, не единственный в своём роде. Есть ещё у Акунина произведение, называется "Черный город". Речь в нем идет о городе Баку, где основной отраслью является добыча нефти. Весь город покрыт чернотой и дымкой от нефти. Он в буквальном смысле черный.

Владимир

Во время войны из Баку в наш город завод эвакуировали по производству крупного долота

Злата Сереброва

ну тогда многие заводы эвакуировали.

Владислав Эйхманн

чернигов....леса там были непроходимые

Владислав Эйхманн

там ещё помоему соловей разбойник промышлял 🙂

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

в Баку есть район, но это не весь город

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

ну тогда по этимологии это Чернигов.

Эльвира Коробкова

с историей тяжело- не скажу может киев

Владимир

тады Чернигов 🙂

Сергей

Возможно Чернигов ? - точно не уверен !

Сергей

Это было только моё предположение- а интересно почему дали ему такое название ?

Наталья Шуленко

Загадочный этот город,.. и спорят историки, до наших дней , об имени его... Но имя у него гордое и славой покрытое, и думаю, это не просто так.... Расскажите, если знаете...🙂

Yuri Kozhevatov

Район Баку-точно!Если что еще-не знаю!

Yuri Kozhevatov

А там-Черный город конкретно\из-за копоти \...и еще анекдот советских времен...арм. радио спросили после смерти Черненко\краткосрочный генсек\-,,Почему Красноярск хотели переименовать в честь него-да не смогли?\он был уроженец\-,,потому,что не пришли к единому выводу-обком был за ,,Черноярск,,-а горком-за ,,Усть-Константинополь,,!!!😜

Viktor Zhernovoi

воровскиеи жиганные -Ростов и Одесса

Viktor Zhernovoi

много ты знаешь, нет тогда нет, когда обосновывается

Viktor Zhernovoi

понятно просто мы разном говорили

Владимир

Слышь земляк ! Я не жил по воровским законам

Viktor Zhernovoi

от тюрьмы и сумы незарекайся хлопчик, так в народе говорят, а народ знает о чём толкует

Viktor Zhernovoi

искренне этому рад, там тоже караул с контенгентом

Александер Шабанкин

Хороший вопрос - тоже хочется узнать!

Александер Шабанкин

Спасибо, можно было догадаться! 🐢 😟 👏

Нина Яблонская

Караганда. Кара- черный на казахском

Нина Яблонская

спасибо, я старалась!

Нина Яблонская

Премного благодарна! За всю жизнь не смогла заработать такую награду!

Владимир

Ну хоть так порадуйсЯ Старалась😁

Нина Яблонская

Труд был доблестным! Оно того стоило!

Лена

Князь Черный основал город Чернигов

Лена

🌞

Светлана Ворникова

Может быть Чернигов.Как-то подходит

Владимир

возможно ...если не подглядела 🙃

Светлана Ворникова

Нет, я по названию. Больше похожих городов и не знаю , чтоб били с корнем черн

Владимир

аа кто что говорит Баку тоже так назвать

Владимир

большинство сразу говорят Баку

Светлана Ворникова

Но, когда Москву называли белокаменной, Баку у Руси не относился.

Владимир

Дааа ты права Баку тогда и в помине не было Какая ты умная?🤗

Валентина Лапина

не знаю ,и не слышала черного города

Валентина Лапина

спасибо ,а Чернигов, что город черный?

Tofiq52 Abbasov

Eta v Baku bila takoy qaradok...Cyorniy qorod...Secas Beliy qorod

Любовь Ратникова

Сицилию...там и правда черные дома...

Любовь Ратникова

Дааааа...! И не спорьте со мной! Я там была! Там даже аура черная!

Владимир

Вы не кричите ....Ответ в интернете

* Наталия ***

Москву же .... после пожара 1812 года 🙂

Галина Кайгородова

Может быть, где есть Черная речка)))

Ру
Руслан

Насколько помню со школы, Чернигов

Ру
Руслан

Хорошие раньше учетиля были.

Маргарита ****

не знаю как раньше , а сейчас КИЕВ .

Маргарита ****

я написала правду , не знаю черного города , для этого можно а интернете посмотреть , что вы и сделали, ответьте на вопрос , почему Чернигов ?

Маргарита ****

глупости , а мне ни к чему .