Angel Rabia

Почему умершего человека выносят вперёд ногами?

–1
Ответы
Vladimir Rakivnenko

"Причина №1. Наши предки считали, что душа умершего следует за ним, поэтому если нести покойника вперёд головой, то душа может запомнить обратную дорогу и вернуться в дом, став злым духом, который застрял между мирами. А если нести вперёд ногами, то душа запомнит только дорогу туда, а обратную дорогу, вроде как не увидит."

Angel Rabia

ИНТЕРЕСНО

Vladimir Rakivnenko

Я - не проверял! ))

Angel Rabia

все в ваших руках)))

Vladimir Rakivnenko

Тогда будет - не в моих... ((( )))

Анатолий Серёга

Покойника выносят вперед ногами, чтобы душа знала, куда ее направляют, но не запомнила дороги назад. Некоторые обычаи упоминают, что другой мир – это некий мир «наоборот». При появлении на свет человек выходит головой вперед. Один мой знакомый служил в Монголии и говорил, сто они выносят и хоронят покойника стоя...

Такова Жизнь.....

Приходит папа-людоед домой, приносит гроб с покойником и негра на верёвочке ведёт, а навстречу к нему дети выбегают и кричат: «Папа, папа пришёл!» А он: «не будете есть консервы, не получите шоколадку!😜 .......

Такова Жизнь.....

Как я вас понимаю)

Angel Rabia

вот я и задаю всякие странные вопросы, хочу понять, чем живут нынешние люди, что думают, или вообще ни о чем, ну как-то так

Такова Жизнь.....

Вот и я такого мнения , дело вовсе не в качестве вопроса или ответа, дело в познании самих людей живущих в современном мире....

Angel Rabia

да, да да

Игорь Николаевич.

Умершего вперед ногами еще понятно. Но, типа живого, в России несут вперед головой, а вот за океаном, в матчах НХЛ травмированного на носилках везут тоже вперед ногами. А он то еще жив.

Лариса

В "Книге мертвых" Ани сказано, что нести на место захоронения нужно именно ногами вперёд, чтоб душа покойника не смогла вернуться в мир живых.

Дэн

Понятия не имею, но так надо, хоть и бессмысленно. Но я сломаю систему. Завещаю чтобы меня вниз головой тащили хорониться.

Angel Rabia

ясно

Fenix🇱🇹

Предрассудки , основанные на том , что покойник должен покинуть свой дом ногами вперёд и чтобы с собой никого не забрал .

Angel Rabia

ну да похоже на предрассудки

Fenix🇱🇹

Да

Ко
Космос

С праздником вас желаю вам удачи успехов здоровья счастья любви и всего самого наилучшего ⚘🌹🌹🌹💐💐

Angel Rabia

Спасибо)))

Ко
Космос

Не за что

Бо
Бока

как это не за что!! а поздравление.. странный ты

Brian-Ed Volkonski- Corvyn [Briankinnetik]

Важен порог. И возвращение или нет. Ам по сути-предрассудки, но, на всякий случай пусть, как правильно.

Angel Rabia

вы имеете ввиду, не просто так выносят умершего вперед ногами?

Да. Порог, как предел, черта. Когда живой человек уходит, он невольно оборачивается на дом, это всегда. А если покойника выносить головой вперед-он видит дом и может вернуться. Вот как-то так верили. Есть смысл или нет. Кто знает.

Алексей Неважно

А эт вы у попов спросите, равно как и заодно почему в землю закапывают

Yury Panteleev

Обратный ход. На этот свет вперед головою, на тот вперед ногами...

Ни
Николай

Сам идти не может, а если головой, то вроде, как назад пятится.

Angel Rabia

мертвый человек, пятится????

Ни
Николай

Угу, ежели, как бы живой!

Angel Rabia

уууууууууууууууу, мертвый не может пятится ибо мертвый

Анатолий Паулкин

Напиши в завещании,чтобы тебя головой вперед вынесли.

Angel Rabia

не вижу связи, это раз...и два, ваша шутка, так себе у вас получилась)))

Анатолий Паулкин

И в гроб лицом вниз положили,типа потому что Вы любили спать на животе

Angel Rabia

Мдааа, что к чему?

Анатолий Паулкин

А это к тому,что на свете есть много того,что нам не под силу понять.

Angel Rabia

так бы сразу бы написали, так как ваши советы в мою сторону, вообще не в тему

Анатолий Паулкин

Это знают все кроме Вас.И поэтому я немного поиздевался.А то Вы зачем,да почему..Вот Вы зачем родились?

Angel Rabia

ладно, всего хорошего, знаете, говорят: кур доят!

Владимир Чураков

Если вперёд головой, то может простудиться...🤷‍♂️😏

Angel Rabia

не вижу связи

Ирина Кобзаренко

что бы его дух не возвращался и не пугал домочадцев

Максим Jw

Такая традиция. Думаю, она основана на суевериях.

Qqqq Qqqqq

чтобы остальные тоже понимали что уже не жилец

Ма
Марина

Ну он же ногами должен уходить, а не головой

Angel Rabia

как он уходит если он мертвый???

Ма
Марина

Это ж духовный смысл то

Ахим Ноел

Хорошо, что хоть в окно не выбрасывают!🤣

Angel Rabia

хорошо)))

Рытzарь Дня

если кто споткнется то он красиво упадет