Владимир

Сегодня слушал по радио про законы и традиции на Кавказе.Оказывается, у черкесов когда парень женится то ему нельзя видеть тёщу а тёще нельзя видеть зятя.Даже свадьбу организуют так чтоб они не пересекались.И так всю жизнь.Это помогает им сохранить семью.По моему, традиция-просто замечательная. У нас бы тоже многие семьи не распадались, если б зять никогда не встречался с тёщей. И я бы, тоже не развелся.
А ещё у них есть поговорка.
Не народ хранит традиции ,а традиции хранят народ !

Ответы
Lana =======

У этих народов есть чему поучиться. К сожалению, многие ассоциируют Кавказ с торговцами на базаре.

Владимир

Верно.Русским есть что у них взять.Например, уважение к старшим.

Lana =======

И матом не ругаются, умеют пить, а не нажираться. Уступают место в транспорте не только пожилым, но и женщинам любого возраста. Во всяком случае, так раньше было.

Вера Ситникова

Значит ли это, что аналогичным образом стоит изолировать невестку и свекровь?

Владимир

A за это уж пускай женщины борятся.

Вера Ситникова

Насколько я поняла из Вашего рассказа, то изоляция тещи и зятя - это не результат борьбы, а народная традиция какой-то кавказской народности. Вопрос: существует ли где -то традиция изолировать свекровь и невестку?

Владимир

Нет.Они же живут в одном доме.

Мохарям Ханипов

умница .. пока я второй раз не женился думал анекдоты про тещу придуманные

Владимир

Анекдоты они из жизни.Как сказал персонаж из фильма:Жениться надо на сироте.

Надежда Железняк

Бог мой, неужели из-за тёщи развелись, всемогущая какая оказалась

Владимир

Теща всегда лезет а потом уговаривает дочь уехать к ней, потому что она одна и ей скучно и заодно будет кому сидеть с ребенком.

Надежда Железняк

Беда прямо, она всемогущая, вы беспомощный, как жить дальше? Конечно развестись и нет проблемы

Владимир

Что мы и сделали.

Надежда Железняк

Ну и сейчас полегчало, тёща не вмешивается в вашу жизнь?

Надежда Железняк

Красота, и дети наверное тоже рады...

Владимир

Зачем.Она живет с дочерью и цель осуществилась.

Виталий Шаманин

у меня было три тёщи,и все классные,так что про тёщь это зря

Владимир

Классно тебе повезло.

Виталий Шаманин

ещё как

Злобный Эльф

У Чеченцев, некоторых народностей Дагестана так, у Ингушей

Es
Esher

Я за))) наверное не развелся бы трижды)))))

Olga Zhilisbayev

Я будущая теща и поэтому я против

Владимир

Будешь лезть в семью к молодым ? Ну разведешь их а засем тогда женишь?

Olga Zhilisbayev

Почему я должна лезть. Я помогать буду.

Владимир

Вот.Благими намерениями выстлана дорога в ад.

Ксения

В ТОЧКУ!!!! ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА.

Нина Воронина

Ну... не всегда виноваты тёщи...

Маша Ерёмина

Лучше - невестка и всекровь

Cветлана

А свекровь, что лучше?

Та
Татьяна

Да есть такое.

Лидия Н.

хм, интересно

Евгений Загаринский

Но не для нас

Alexander Moiseev

😌🤞🤛

Михаил Палаткин

👍😊

Александр Чайка

👍👍

Алексей Кожура

🤝

Муиниддин Содиков

👍