Ни
Нина

Вы не заметили, что за последние лет десять люди отупели. Последние пару лет это стало очень сильно проявляться. В чем причина?

Ответы
Ми
Михаил

Всё просто пресса перестала быть научно популярной.а только отрывки из тик тока и одни и те же новости.Я десятилетиями читал научно популярные журналы.а уже лет 15 не видел ни одного.Ну а то что все стали тупее всё же преувеличение.Если сосед с первого этажа узнав пароль от интернета и скачивал у соседа деньги из интернета .Если третьекласники работают на компьютере и включают все виды телевизоров и телефонов .то в чём тупость.А вот по интересной информации они часто на нуле .разве что мультики у них научные.

Ни
Нина

То, что дети включают технику и быстро учатся работе на компьютере, так это отличная работа программистов, которые пишут интуитивные программы. Старшее поколение надумывает трудности при соприкосновением с чем то новым для себя, а дети действуют по наитию, вот и все у них легко получается.

Ми
Михаил

Не надо придумывать то чего нет.Взрослого или ребёнка вначале учат,а вот то чему не научили или упустили то и по наитию изучают методом проб.Ни один человек самоучкой не рождается.Даже Исус Христос христианскую религию не сам придумал ,а его этому обучали старцы и мудрецы.

Ни
Нина

Вам видней. Я в те времена не жила, потому спорить не буду.

Александр Шевелев

Реально отупели. Многое зависит от семьи, которая в нынешние времена мечется в поиске заработка, не бывая дома и не занимаясь воспитанием детей, из которых и вырастают ограниченные люди с узким кругом интересов. К тому же отсутствие общения делает их косноязычными, не умеющими ясно изложить смысл сказанного, путаясь в словах и определениях. Очень мало читают, что не способствует развитию мышления, фантазии, которые помогают человеку в дальнейшем воплощать свои фантазии в жизнь

Ни
Нина

Все верно.

Z*
Z *Ирина*

Мы сами хозяева своей жизни. На что мы обращаем вектор своего внимания, то мы и получаем от вселенной
Эта фраза одного нашего современника, который создал целое течение, написав свою книгу.
И ведь это так и есть
Хочу сказать, что кто то вокруг себя видит только умных и грамотных людей. Другие видят только алкашей. А третьих окружают только стервы. 🤷‍♀️

Ни
Нина

Когда зависишь на работе от руководства, то как бы не хотел видеть разумных и адекватных вокруг себя, а видишь то, что есть на самом деле))

Юрий Юрий

Оболванивают народ. Гороскопы , абсурдные придумали, праздники дебильные, по телевизору ахинею несут и голые задницы показывают. Церквей понастроили , что бы люди там глупели. Вот народ и деградирует. А Греф прямо сказал: нам не нужны грамотные и образованные люди. На тогда будет трудно паразитировать на них.

Ни
Нина

Вообщем то правильно говорите.

Юрий Юрий

Спасибо.

Ни
Нина

Пожалуйста.

Евгений Бриг-Снежин

"Всем мое почтение" - относиться ко всем с почтением и не гордиться. Основная мысль этого изречения - смирение. На этот же вопрос старец отвечал и несколько иначе: "Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно".
Или так: "Жить можно и в миру, только не на юру".

Ни
Нина

Конечно, можно с почтением к окружающим относиться, но они на шею содятся и выполнять свои обязанности совсем перестают.

Евгений Бриг-Снежин

Надо покупать либо одежду, либо картины. Вот и всё. Никто, кроме очень богатых людей, не может позволить себе и то, и другое. Не придавайте большого значения одежде, а главное, не гонитесь за модой, покупайте прочные и удобные вещи, и тогда у вас останутся деньги на картины.

Ни
Нина

Не лень Вам выискивать эти изречения?

Aleksandr Tarnovsky

Одни возомнили себя богами, другие потеряли интерес к саморазвитию и перестали читать, а многие угшли с головой и мозгами в виртуальным мир, где не нужно думать, утруждать себя и свои извилины, и решать сложные задачи, там всё это успешно и быстро проделает мини-компьютер смартика...
🖼

Ни
Нина

Самое страшное, что люди не замечают этого и даже удивляются, где это я такое увидела.

Aleksandr Tarnovsky

Шизофреникам и параноикам очень сложно показать, что они больны или вообще свихнулись... Но даже узрев сей факт, они не поверят...

Ни
Нина

А ещё есть товарищи, которые говорят, чтоб я себя лучше оценила))

Aleksandr Tarnovsky

Как говорит Тетя Циля "А хонору, хонору-то! На 3 копийки! Биз газа! и биз сиропа! И биз витра! ))

Ни
Нина

Да, да.

Че
Человек

Алкоголизм, отупительная пропаганда, неполноценное питание (преобладание транс изомерных жиров, отсутствие не синтезированных витаминов и ферментов ...), отсутствие детских оздоровительных мероприятий!!! Если для юга и богатых городов это особо не проявляется, то ..... !!!

Ни
Нина

Очень жаль. Сейчас сложно собрать нужный комплект для работы. Куда выехали?

Че
Человек

Часть Днепропетровская область, часть Одесская!!!

Ни
Нина

Не далеко, значит. И правильно. На родной земле проще восстановить все.

Че
Человек

Ми никому не нужны, кроме себя, любимых!!!

Ни
Нина

Так это ж везде так! Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Никому маленькие человечки не нужны.

Николай Кожарский

Внедряются Информационные Технологии професСИОНАлами мисСИОНЕРАМИ этих Технологий , которые МАЛО по МАЛУ , МАЛО по МАЛУ цивилизируют - оскотинивают и превращают человека в Особь потерявшую Совесть , Нравственность и Честь в стадах пород человеческих

Ни
Нина

Подождите, подождите! Что то Вы в одну кучу все свалили. Прогресс ещё никому не помешал. В конце- концов и Вы не в шалаше живёте.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Люди начали тупеть гораздо раньше. Нарушилась система образования, возникли новые безнравственные приоритеты. Жажда потребительства, сребролюбие сделал своё дело. Люди зациклены только на деньгах, а это не способствует развитию ума.

Ни
Нина

Хороший ответ)

Лариса

Раньше миром правили умные. И заставляли тупых учиться. Теперь миром правят тупые. И умные вынуждены разговаривать так, чтобы тупые их понимали. Умные страдают. Но в мире стаданий стало меньше, потому, что умных мало.

Ни
Нина

Смешно, но очень грустно.

Захар Исаев

"Сердце этих людей стало чёрствым. Они слышат ушами, но не откликаются и закрыли глаза, не желая видеть глазами, слышать ушами, понимать сердцем и вернуться ко мне..." (Матфея 13:15). Люди отвергают нормы Бога, поэтому...

Ни
Нина

Нет идеальных людей.

Максим Jw

Касаемо лет это ваше личное наблюдение. Но происходит это с зари человечества. Оно находится во лжи и обмане, ибо миром правит Сатана дьявол. А он, в свою очередь, Богом назван Отцом лжи.

Максим Jw

Это так думают люди и думают ошибочно 🙂
1. "Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признаёт". Фридрих Шиллер, немецкий поэт 18 века.
2. Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА.

Ни
Нина

Почему в таком случае у нас много религиозных учений? Если истина одна.

Максим Jw

Логичный вопрос. И я уже на него ответил 🙂 миром правит Сатана. Он выдает себя за ангела и бога света и счастья 🙂

Ни
Нина

Это не ответ, а распространенная отговорка

Максим Jw

Нет. Истина - у истинного Бога. Ложь это отсутствие истины или искажённая истина. Ею управляет дьявол. И вот пример. Иисус Христос был убит на столбе на основании Моисеева закона. А РПЦ учит, что на кресте. А крест как символ христианства появится только спустя более чем 300 лет после смерти Христа 🙂

Николай Кочубей

А может это не люди отупели, а вы поумнели? Допустим в силу возраста накапливается и жизненный опыт! А уровень интеллекта окружающего общества остался на прежнем уровне!

Ни
Нина

О! Благодарю Вас, конечно. Но, в моем случае руководство не поменялось, работают уж лет 40, и вроде бы раньше всё было нормально, но что то произошло и все перевернулось.

Николай Кочубей

А разве это не вписывается в написанное ранее? 40 лет назад вы были молодой и глупой (извиняюсь) Поэтому начальство казалось верхом мудрости. Прошло 20 лет. Вы немного набрались опыта, и начальство уже не кажется таким умным может потому что оно работает по старым канонам. Прошло еще 20 лет. Вы уже переросли свое начальство потому что у вас уже появилисб иновационные идеи, но начальство продолжает жить прошлым веком...
p.s. Все вокруг дураки потому что мыслят не так как я.

Ни
Нина

Не согласна с Вашим послесловием. Но вышеописанное похоже на правду.

Z*
Z*Ирина

Двоечники были всегда.
А двоечники, которые в жизни устроились по блату появились еще во времена Хрущева..
Так вот.. Система с тех пор так и не поменялась.

Ни
Нина

Ой, как же Вы правы!!!

Z*
Z*Ирина

Ой... как же я рада такое читать про себя.. 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Ни
Нина

Обычно спорят с Вами?))

Z*
Z*Ирина

Обычно со мной никто не спорит...
Вернее, я ни с кем не спорю... 😁
Но не на этом сайте.. 🤣🤣😆
Тут если не спорить, то совсем скучно... 🥱

Ни
Нина

🌹🌹🌹

Вл
Владимир

Пожалуй, да! Причина в том, что все СМИ по заказу верхов целенаправленно отупляют население.. Вы обратите внимание Народа нет! Есть население, электорат!

De
Deribas

Стало проявляться в доступности анализа общения с многими людьми.
На самом деле - как был процент тупых один и тот же, так и есть, так и будет.
Это - закон.

Ни
Нина

Ранее те люди не были тупыми. Это точно.

De
Deribas

🤦‍♂️

В⚡
Виталий ⚡️

Хотелось бы понять. Но это, действительно - страшный факт. Ужасный. Тупят - жестоко! Ахинея! Полнейшая безответственность в словах и действиях!🤦🏻‍♂️

Ни
Нина

Почему то есть те, которые этого не замечают(((

В⚡
Виталий ⚡️

Вчера пришли к выводу, что это - не совсем результат долгого зомбирования их, одебиливание украинцев, Воспитание злобы в них, ненависти, подлости, продажности, лицемерия. Это у них - в генетике 100%.

Ни
Нина

Это и про любую нацию можно такое сказать

В⚡
Виталий ⚡️

Скажите честно, Пожалуйста 🙏. Лживая лицемерка или ебанутая? Только честно

Ни
Нина

Себя, пожалуйста, оцениваете адекватно. Чтоб понимать окружающих, нужен более глубокий ум.

Александр Бабурин

Общение с Западом ....Жили в своей стране умнели..... А тут поехал туда поехал сюда.... Всё вернётся и Россия станет Умной как была... Задатки уже есть

Ни
Нина

Хотите сказать, что скоро мы последуем за Северной Кореей?

Александр Бабурин

Не Я ничего не хочу сказать и сравнений не делаю. Каждая страна идёт своим путём. Но Россия скоро станет умнее это ДА😁

Ал
Алексей

об этом написано в древних писаниях . какие люди будут в последние времена . это вибрация пространства не человеческой души . потому нам плохо

Ал
Алексей

да да тех про кого вы думаете я видел с ехидной улыбкой и угрозами.

Ни
Нина

Не пугайте меня. Видения...

Ал
Алексей

в тонком мире они в нижнем . а Иисус в верхнем

Ни
Нина

Понятно)

Ал
Алексей

доброе утро

Кот Кот

Видно по игре слабое звено
Раньше там вопросы имели хоть какой смысл и сложность
Сегодня там вопросы чисто для даунов и то ответить не могут

Ни
Нина

Сейчас узконаправленные знания получают. Изучают только то, в чем заинтересованы.

Кот Кот

Этож отупение.. Где кругозор

Ни
Нина

Времени, наверное не остаётся у одних, а у других интересы дальше пивной бутылки не распространяются.

Кот Кот

Примерно так... Я почему-то наоборот постоянно слышу когда мне интересна какая-то тема туда ненадо лезти туда ненадо лезть.. Туда тоже.. Я говорю. Мне интересно я лезу.

Ни
Нина

Правильно поступаете.