Ни
Нина

Вы не заметили, что за последние лет десять люди отупели. Последние пару лет это стало очень сильно проявляться. В чем причина?

1261
243
3
Ответы
Ми
Михаил

Всё просто пресса перестала быть научно популярной.а только отрывки из тик тока и одни и те же новости.Я десятилетиями читал научно популярные журналы.а уже лет 15 не видел ни одного.Ну а то что все стали тупее всё же преувеличение.Если сосед с первого этажа узнав пароль от интернета и скачивал у соседа деньги из интернета .Если третьекласники работают на компьютере и включают все виды телевизоров и телефонов .то в чём тупость.А вот по интересной информации они часто на нуле .разве что мультики у них научные.

3
1
Ни
Нина

То, что дети включают технику и быстро учатся работе на компьютере, так это отличная работа программистов, которые пишут интуитивные программы. Старшее поколение надумывает трудности при соприкосновением с чем то новым для себя, а дети действуют по наитию, вот и все у них легко получается.

1
Ми
Михаил

Не надо придумывать то чего нет.Взрослого или ребёнка вначале учат,а вот то чему не научили или упустили то и по наитию изучают методом проб.Ни один человек самоучкой не рождается.Даже Исус Христос христианскую религию не сам придумал ,а его этому обучали старцы и мудрецы.

1
Ни
Нина

Вам видней. Я в те времена не жила, потому спорить не буду.

1
АШ
Александр Шевелев

Реально отупели. Многое зависит от семьи, которая в нынешние времена мечется в поиске заработка, не бывая дома и не занимаясь воспитанием детей, из которых и вырастают ограниченные люди с узким кругом интересов. К тому же отсутствие общения делает их косноязычными, не умеющими ясно изложить смысл сказанного, путаясь в словах и определениях. Очень мало читают, что не способствует развитию мышления, фантазии, которые помогают человеку в дальнейшем воплощать свои фантазии в жизнь

1
1
Ни
Нина

Все верно.

1
Z*
Z *Ирина*

Мы сами хозяева своей жизни. На что мы обращаем вектор своего внимания, то мы и получаем от вселенной
Эта фраза одного нашего современника, который создал целое течение, написав свою книгу.
И ведь это так и есть
Хочу сказать, что кто то вокруг себя видит только умных и грамотных людей. Другие видят только алкашей. А третьих окружают только стервы. 🤷‍♀️

1
1
Ни
Нина

Когда зависишь на работе от руководства, то как бы не хотел видеть разумных и адекватных вокруг себя, а видишь то, что есть на самом деле))

1
ЮЮ
Юрий Юрий

Оболванивают народ. Гороскопы , абсурдные придумали, праздники дебильные, по телевизору ахинею несут и голые задницы показывают. Церквей понастроили , что бы люди там глупели. Вот народ и деградирует. А Греф прямо сказал: нам не нужны грамотные и образованные люди. На тогда будет трудно паразитировать на них.

3
2
Ни
Нина

Вообщем то правильно говорите.

1
ЮЮ
Юрий Юрий

Спасибо.

1
Ни
Нина

Пожалуйста.

1
Евгений Бриг-Снежин
Евгений Бриг-Снежин

"Всем мое почтение" - относиться ко всем с почтением и не гордиться. Основная мысль этого изречения - смирение. На этот же вопрос старец отвечал и несколько иначе: "Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно".
Или так: "Жить можно и в миру, только не на юру".

3
1
Ни
Нина

Конечно, можно с почтением к окружающим относиться, но они на шею содятся и выполнять свои обязанности совсем перестают.

1
Евгений Бриг-Снежин
Евгений Бриг-Снежин

Надо покупать либо одежду, либо картины. Вот и всё. Никто, кроме очень богатых людей, не может позволить себе и то, и другое. Не придавайте большого значения одежде, а главное, не гонитесь за модой, покупайте прочные и удобные вещи, и тогда у вас останутся деньги на картины.

1
Ни
Нина

Не лень Вам выискивать эти изречения?

1
AT
Aleksandr Tarnovsky

Одни возомнили себя богами, другие потеряли интерес к саморазвитию и перестали читать, а многие угшли с головой и мозгами в виртуальным мир, где не нужно думать, утруждать себя и свои извилины, и решать сложные задачи, там всё это успешно и быстро проделает мини-компьютер смартика...
🖼

5
1
Ни
Нина

Самое страшное, что люди не замечают этого и даже удивляются, где это я такое увидела.

1
AT
Aleksandr Tarnovsky

Шизофреникам и параноикам очень сложно показать, что они больны или вообще свихнулись... Но даже узрев сей факт, они не поверят...

1
Ни
Нина

А ещё есть товарищи, которые говорят, чтоб я себя лучше оценила))

1
AT
Aleksandr Tarnovsky

Как говорит Тетя Циля "А хонору, хонору-то! На 3 копийки! Биз газа! и биз сиропа! И биз витра! ))

1
Ни
Нина

Да, да.

1
Че
Человек

Алкоголизм, отупительная пропаганда, неполноценное питание (преобладание транс изомерных жиров, отсутствие не синтезированных витаминов и ферментов ...), отсутствие детских оздоровительных мероприятий!!! Если для юга и богатых городов это особо не проявляется, то ..... !!!

19
1
Ни
Нина

Очень жаль. Сейчас сложно собрать нужный комплект для работы. Куда выехали?

1
Че
Человек

Часть Днепропетровская область, часть Одесская!!!

1
Ни
Нина

Не далеко, значит. И правильно. На родной земле проще восстановить все.

1
Че
Человек

Ми никому не нужны, кроме себя, любимых!!!

1
Ни
Нина

Так это ж везде так! Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Никому маленькие человечки не нужны.

1
НК
Николай Кожарский

Внедряются Информационные Технологии професСИОНАлами мисСИОНЕРАМИ этих Технологий , которые МАЛО по МАЛУ , МАЛО по МАЛУ цивилизируют - оскотинивают и превращают человека в Особь потерявшую Совесть , Нравственность и Честь в стадах пород человеческих

1
1
Ни
Нина

Подождите, подождите! Что то Вы в одну кучу все свалили. Прогресс ещё никому не помешал. В конце- концов и Вы не в шалаше живёте.

1
Тигрёнок С Осенью В Сердце
Тигрёнок С Осенью В Сердце

Люди начали тупеть гораздо раньше. Нарушилась система образования, возникли новые безнравственные приоритеты. Жажда потребительства, сребролюбие сделал своё дело. Люди зациклены только на деньгах, а это не способствует развитию ума.

2
1
Ни
Нина

Хороший ответ)

1
Лариса
Лариса

Раньше миром правили умные. И заставляли тупых учиться. Теперь миром правят тупые. И умные вынуждены разговаривать так, чтобы тупые их понимали. Умные страдают. Но в мире стаданий стало меньше, потому, что умных мало.

1
1
Ни
Нина

Смешно, но очень грустно.

1
ЗИ
Захар Исаев

"Сердце этих людей стало чёрствым. Они слышат ушами, но не откликаются и закрыли глаза, не желая видеть глазами, слышать ушами, понимать сердцем и вернуться ко мне..." (Матфея 13:15). Люди отвергают нормы Бога, поэтому...

2
1
Ни
Нина

Нет идеальных людей.

1
МJ
Максим Jw

Касаемо лет это ваше личное наблюдение. Но происходит это с зари человечества. Оно находится во лжи и обмане, ибо миром правит Сатана дьявол. А он, в свою очередь, Богом назван Отцом лжи.

10
1
МJ
Максим Jw

Это так думают люди и думают ошибочно 🙂
1. "Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признаёт". Фридрих Шиллер, немецкий поэт 18 века.
2. Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА.

1
Ни
Нина

Почему в таком случае у нас много религиозных учений? Если истина одна.

1
МJ
Максим Jw

Логичный вопрос. И я уже на него ответил 🙂 миром правит Сатана. Он выдает себя за ангела и бога света и счастья 🙂

1
Ни
Нина

Это не ответ, а распространенная отговорка

1
МJ
Максим Jw

Нет. Истина - у истинного Бога. Ложь это отсутствие истины или искажённая истина. Ею управляет дьявол. И вот пример. Иисус Христос был убит на столбе на основании Моисеева закона. А РПЦ учит, что на кресте. А крест как символ христианства появится только спустя более чем 300 лет после смерти Христа 🙂

1
НК
Николай Кочубей

А может это не люди отупели, а вы поумнели? Допустим в силу возраста накапливается и жизненный опыт! А уровень интеллекта окружающего общества остался на прежнем уровне!

3
1
Ни
Нина

О! Благодарю Вас, конечно. Но, в моем случае руководство не поменялось, работают уж лет 40, и вроде бы раньше всё было нормально, но что то произошло и все перевернулось.

1
НК
Николай Кочубей

А разве это не вписывается в написанное ранее? 40 лет назад вы были молодой и глупой (извиняюсь) Поэтому начальство казалось верхом мудрости. Прошло 20 лет. Вы немного набрались опыта, и начальство уже не кажется таким умным может потому что оно работает по старым канонам. Прошло еще 20 лет. Вы уже переросли свое начальство потому что у вас уже появилисб иновационные идеи, но начальство продолжает жить прошлым веком...
p.s. Все вокруг дураки потому что мыслят не так как я.

1
Ни
Нина

Не согласна с Вашим послесловием. Но вышеописанное похоже на правду.

1
Z*
Z*Ирина

Двоечники были всегда.
А двоечники, которые в жизни устроились по блату появились еще во времена Хрущева..
Так вот.. Система с тех пор так и не поменялась.

5
1
Ни
Нина

Ой, как же Вы правы!!!

1
Z*
Z*Ирина

Ой... как же я рада такое читать про себя.. 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

1
Ни
Нина

Обычно спорят с Вами?))

1
Z*
Z*Ирина

Обычно со мной никто не спорит...
Вернее, я ни с кем не спорю... 😁
Но не на этом сайте.. 🤣🤣😆
Тут если не спорить, то совсем скучно... 🥱

2
Ни
Нина

🌹🌹🌹

2
Вл
Владимир

Пожалуй, да! Причина в том, что все СМИ по заказу верхов целенаправленно отупляют население.. Вы обратите внимание Народа нет! Есть население, электорат!

0
1
De
Deribas

Стало проявляться в доступности анализа общения с многими людьми.
На самом деле - как был процент тупых один и тот же, так и есть, так и будет.
Это - закон.

2
1
Ни
Нина

Ранее те люди не были тупыми. Это точно.

1
De
Deribas

🤦‍♂️

1
В⚡
Виталий ⚡️

Хотелось бы понять. Но это, действительно - страшный факт. Ужасный. Тупят - жестоко! Ахинея! Полнейшая безответственность в словах и действиях!🤦🏻‍♂️

5
1
Ни
Нина

Почему то есть те, которые этого не замечают(((

1
В⚡
Виталий ⚡️

Вчера пришли к выводу, что это - не совсем результат долгого зомбирования их, одебиливание украинцев, Воспитание злобы в них, ненависти, подлости, продажности, лицемерия. Это у них - в генетике 100%.

1
Ни
Нина

Это и про любую нацию можно такое сказать

1
В⚡
Виталий ⚡️

Скажите честно, Пожалуйста 🙏. Лживая лицемерка или ебанутая? Только честно

1
Ни
Нина

Себя, пожалуйста, оцениваете адекватно. Чтоб понимать окружающих, нужен более глубокий ум.

1
Александр Бабурин
Александр Бабурин

Общение с Западом ....Жили в своей стране умнели..... А тут поехал туда поехал сюда.... Всё вернётся и Россия станет Умной как была... Задатки уже есть

2
1
Ни
Нина

Хотите сказать, что скоро мы последуем за Северной Кореей?

1
Александр Бабурин
Александр Бабурин

Не Я ничего не хочу сказать и сравнений не делаю. Каждая страна идёт своим путём. Но Россия скоро станет умнее это ДА😁

1
Ал
Алексей

об этом написано в древних писаниях . какие люди будут в последние времена . это вибрация пространства не человеческой души . потому нам плохо

28
1
Ал
Алексей

да да тех про кого вы думаете я видел с ехидной улыбкой и угрозами.

1
Ни
Нина

Не пугайте меня. Видения...

1
Ал
Алексей

в тонком мире они в нижнем . а Иисус в верхнем

1
Ни
Нина

Понятно)

1
Ал
Алексей

доброе утро

1
КК
Кот Кот

Видно по игре слабое звено
Раньше там вопросы имели хоть какой смысл и сложность
Сегодня там вопросы чисто для даунов и то ответить не могут

11
1
Ни
Нина

Сейчас узконаправленные знания получают. Изучают только то, в чем заинтересованы.

1
КК
Кот Кот

Этож отупение.. Где кругозор

1
Ни
Нина

Времени, наверное не остаётся у одних, а у других интересы дальше пивной бутылки не распространяются.

1
КК
Кот Кот

Примерно так... Я почему-то наоборот постоянно слышу когда мне интересна какая-то тема туда ненадо лезти туда ненадо лезть.. Туда тоже.. Я говорю. Мне интересно я лезу.

1
Ни
Нина

Правильно поступаете.

1
Следующая страница