Лю
Людмила

"Самое сильное чувство- разочарование..... Не обида.не ревность.и даже не ненависть.... после них остается хоть что-то в душе... После разочарования- пустота." (М.Ремарк) Вы согласны-?

Ответы
Наталья Суманосова

разочарование - следствие очарования. Не стоит очаровываться, под воздействием чар дорисовывать человеку те черты, которыми он не обладает))тогда не будет пустоты. Хотя... Пустота - это место для чего-то главного)) пусть лучше пустота, чем кто-то, кто вообще не достоин занимать там место

Лю
Людмила

Спасибо Наталья за такой ответ. Удачного дня.

Лю
Людмила

Всего хорошего.удачного дня

Марина Марина

нет... разачароване приходит тогда когда сам себе напридумываещь - нафантазируешь - а в реалити - откат... какое же это чувство? это нормальное состояние поражения... пустота... ага... любая пустота - не вакуум - чем то все равно заполнена...

Ге
Геннадий

Ну зачем так категорично...разочаровавшись человек начинает более реально смотреть на вещи...становится более осмотрительным в своем выборе....больше надеяться на себя а не на кого то...извлекает уроки на будущее.....

Дмитрий Фролов

Здесь не досказано ... Пустота - это только начало ... Если глубже копнуть , из пустоты можно вынуть то - не знаю что . Которое в сказках герои искали , когда ходили туда не зная куда .. И добывали свое счастье .

Лю
Людмила

попробуем добыть из пустоты-счастье.

Владимир Устинов

Замечательный писатель Э-М. Ремарк. но как человек слишком эмоционален. Для меня не бывает разочарования - это я называю переоценкой ситуации . что приводит к переоценке моих поступков и действий.

Лю
Людмила

МЫ ВСЕ ВОСПРИНИМАЕМ ПО РАЗНОМУ ТОГО ИЛИ ИНОГО ЧЕЛОВЕКА. И ЕГО МЫСЛИ.ЭТО НОРМАЛЬНО.

Валентина Фессе

Согласна.Разочарование это выжженное поле.это больно.,нет опоры ,нет веры,нет даже надежды ,явление.временное,но длится очень долго,, и самое ужасное никто и ничто не может помочь......

Валентина Фессе

Да,с улыбкой и радостью .жизнь прекрасна во всех проявлениях ,это лишь опыт.

Валентина Фессе

Пока.надеюсь на дальнейшее общение.

Лю
Людмила

Конечно .встретимся на сайте.

Ол
Ольg@

Людмилка!! Привет!! Тебя увидела, даже вопрс не прочитала.. Ремарка любли и перечитываю иногда..Но здесь не согласна.. После разочарования и обида может остаться..

Ол
Ольg@

Да., помогают. Просила в аптеке на дешевые аналоги заменить. Не стали. Врач под Ваш недуг подбирал.

Лю
Людмила

Значит умеряй себя в еде,но лекарства обязательно бери. Я так делаю.когда жизнь бывает тяжеловата.

Лю
Людмила

Олечка у меня с компом не ладится. отдам в починку. дня два не буду выходить. Жаль конечно. переживу.

Лю
Людмила

Да это -главное. А ты лечись по мере возможностей. Удачи тебе.

Николай Молодкин

Не согласен ! Чувство боли от огнестрельных ранений намного сильнее чувства разочарования ! Раненый даже возможности передвигаться лишается .

Лю
Людмила

Там физическая а эта душевная. душевная страшнее.

Николай Молодкин

🙂 Ну да ! Физическая боль намного легче переносится когда человек лежит на больничной койке , подключенный к аппарату искусственного дыхания ! 🙂

Лю
Людмила

Такие тяжелые болезни-это трагедия. Вы правы.

Ирина Кон

Нет. Пустота и пустота, никаких последствий. А вот обида и все подобное - это рана в душе, которая болит и разрушает тебя морально и физически.

Лю
Людмила

Очень правильно мыслишь. Молодец.

Ирина Кон

😊 Спасибо. Жаль только, что ума-разума набираемся ... в возрасте далеко за....

Лю
Людмила

Да Ирочка. Но что поделаешь.-?

Ирина Кон

Лучше поздно, чем ... до конца жизни дурочкой оставаться.

Лю
Людмила

Верно. будем доживать умными и мудрыми.

Ziama Fradkin

Э.М.Ремарк гуманист произведения которого воспитали не одно поколение.Их все прочёл в захлёб. Не малейшей критики и сомнений в его правоте.

Лю
Людмила

Мне то же нравятся его произведения.

Ziama Fradkin

Сейчас он не в моде и молодёжи.

Лю
Людмила

Дело не в Ремарке.они вообще не читают ничего.

Ziama Fradkin

Знаю.Они все горбатые потому ,что играют в стрелялки целый день.

Лю
Людмила

Век техники и не во благо. А жаль.

Ziama Fradkin

Ну они же не знания там ищут ,а бомбят убивая время.

Ziama Fradkin

Родители редко видят своих детей.

Сергей Кваша

Эрих Мария-,конечно,философ и очень ,даже очень неплохой писатель,но он тоже человек ...А человеку свойственно ошибаться...

Сергей Кваша

Не судите,да судимы не будете..У каждого свои обстоятельства..И верить каждому человеку,попавшему в определенные обстоятельства(если сам конечно в них не попадал)---как-то не с руки..😞

Лю
Людмила

У каждого своя голова на плечах.

Лю
Людмила

Многие согласны с классиком.

Сергей Кваша

С классиками вообще трудно спорить...Они,классики--канонизированы...

Аликпер Агакишиев

наверно все зависит от эмоционального статуса...Надо уметь искренне очаровываться...что бы потом также искренне ..............

Лю
Людмила

Да Аликпер. Так все и было.

Лю
Людмила

Лучше боль в сердце.чем пустоту в душе.

Анатолий Леонтьевский

нет, ведь это чувство человек испытывает, заведомо зная что так и будет, соответственно- получает удовольствие от оного

Лю
Людмила

Наши рога хоть и мелкие но рога. .Предлагаю их убрать. и подаю вам руку дружбы. Как вы на это смотрите-?

Анатолий Леонтьевский

Солидарен с Вами полностью, рад знакомству), а с Вами приятно диалоги разговаривать😉

Лю
Людмила

Что то появилось объединяющее.

Анатолий Леонтьевский

и что же на Ваш взгляд именно?)

Лю
Людмила

Хотя бы подали друг другу руки Всего вам доброго.

Николай Дубинин

...это еще ничего, что пустота ...против выгоревшей пустоты. Похоже, господин Ремарк, не разочаровывался по взрослому...

Алексей Малахов

Люблю читать ремарка. Но не согласен именно по этому вопросу. Пустота не может быть сильным чувством. Логики нет.

Лю
Людмила

Ваше право не соглашаться с классиком.

Александр Харитонов

чет как то натянуто.... Знаете пример чтоб результатом разочарования стало убийство виновного в нем? то то.

Виктория Черноскутова

Ремарком зачитывалась. Но люди такие- они не виноваты. Просто мы от них ждем придуманное нами, а у них своё.

Naftalin Medvedyakis

не согласен с уважаемым Ремарком....пустота - сиречь ничто....человеку сие чуждо...ибо заполняется другим...

Naftalin Medvedyakis

Ремарк имел в виду пустоту политического характера...после первой мировой... немецкая пустота не сравнима с русским понятием опустошенности....

Лю
Людмила

Вы читали его "Последнюю остановку".-?

Naftalin Medvedyakis

кажется нет...давно это было...но обязательно прочту, если это имеет отношение к теме...

Лю
Людмила

Имеет. Это пьеса .она шла во многих театрах СССР.И пользовалась успехом.

Vladimirs Cucukins

Не согласен. Разочарование имеет или может иметь окраску. Вот безразличие - да. Это точка невозврата.😉

Vladimirs Cucukins

Да какую угодно - сожаление, досада, презрение.

Vladimirs Cucukins

Да я вроде не спорил...Я сказал, в качестве ответа на поставленный вопрос, что не согласен с товарищем Эрихом нашим Мария дорогим Ремарком.☺️

Лю
Людмила

Вы имеете свое мнение и это дорогого стоит.

Vladimirs Cucukins

Ну наверное. Как и любой человек.

Лю
Людмила

У меня вызывает уважение к таким людям Удачного вечера.

Vladimirs Cucukins

🌹 ☺️ Всего доброго!

Gerrderoff Gerrder

Это объективное чувство и воспринимается как факт. Ну, разочаровался, так разочаровался. Всякое бывает.

Лю
Людмила

Вас это не очень расстроило. Хорошо.