Лю
Людочка

год основания Москвы

Ответы
Михаил Михайлович

Нарвем ромашек мы, добавим лютики
И соберем себе большой букет.
Зачем, мужчины, вы девчонок любите?
Любите женщину за сорок лет.

Теперь в висках у нас метель завьюжила,
Но если нужно вам тепло и свет,
Коль запечалится иль закручинится,
Зовите женщину за сорок лет.

Пусть ей морщиночка легла в разлет бровей,
Закрался в локоны сединок след,
А вы, как в юности, цветы дарите ей,
Цените женщину за сорок лет.

Тогда морщиночки ее разгладятся,
В глазах появится веселый свет,
И долго молодость с ней не расстанется
В ее цветущие «за сорок» лет.

И жизнь не завтра ведь еще кончается,
Нам хватит радости на целый век.
Зачем, подруженьки, грустить-печалиться,
Когда мы женщины в расцвете лет?

Эльдар Рязанов

Жизнь прожить – нехитрая наука:
отыщи любовь да сбереги…
Место жизни – ближняя округа,
далью не прельщайся, не беги.
Даже если жизнь обыкновенна,
делай все, что можешь, от души,
понимай всему живому цену
и судить чужого не спеши.
Трать себя, живи неосторожно,
выгод не считай, не мелочись…
Пусть с людьми и сложно, и тревожно,
ты пойми их суетную жизнь.
Жизнь, коль вдуматься, простая штука.
Главное, ни разу не предать.
Жизнь – совсем не сука и не скука,
если станешь дальним сострадать.
И живи! В любую непогоду!
Сочиняй свой собственный мотив.
А любить жену, друзей, природу —
не такой уж, право, примитив.

Анюта Шобухова

Впервые Москва как поселение, город, упоминается в Ипатьевской летописи в 1147 году, когда суздальский князь Юрий Долгорукий встречал здесь своего союзника — Новгород-Северского князя Святослава Ольговича. С 1260 года Москва являлась центром княжества, с 1460 до 1711 года — центром Московской Руси. Столица РСФСР с 1918[19], СССР с 1922[20], Российской Федерации — с 1991 года [19].

Анюта Шобухова

Основание Москвы датируется 1147 годом и приписывается Великому князю Киевскому Юрию Долгорукому.

Лю
Людочка

Все так просто и понятно

Анюта Шобухова

там же котокомб не мерено до сих пор Московские котакомбы не все изучены.

Лю
Людочка

тем и живем, что все еще не изучено

Анюта Шобухова

если вещи которые лучше не знать , время придёт и всё поймём .

Искандар Хуснутдинов

Точная дата и даже век основания Москвы неизвестна, на этот счет до сих пор ведутся споры между историками. Учеными выдвигалась версия о том, что Москва была основана уже в 9 веке князем Олегом, однако никаких убедительных доказательств для этого нет. Более общепринятая версия гласит, что город был построен в 12 веке, однако точного месяца и года неизвестно.

Лю
Людочка

я думаю придумали, чтобы Москве обидно не было

Гульчира Андреева

Основание Москвы — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Основание_Москвы
Основание Москвы датируется 1147 годом и приписывается Великому князю Киевскому ... Часть историков относят основание города Москвы к 1153 году. Существуют также предположения, что укрепительные сооружения ...

Гульчира Андреева

видимо так удобно было властям, ведь конкретной даты нет

Лю
Людочка

Гульчира Андреева

тогда вопрос к власть предержащим

Лю
Людочка

кому задавать вопрос будем?

Татьяна Nikolaevna

​И опершись на меч воткнутый,
дружине радостно изрек :
"Здесь место городу большому
с торговым трактом на восток.

С причалом, крепостью с церквами,
пусть русич славно здесь живет.
И пусть тот город меж холмами,
Москвой, живущий в ней зовет." 1147 год

Лю
Людочка

поэт конечно нам известен

Татьяна Nikolaevna

Библиотекарю со стажем?

Лю
Людочка

со стажем несомненно должен знать

Валентин

Википедия ru.wikipedia.org›
Основание Москвы датируется 1147 годом и приписывается Великому князю Киевскому Юрию Долгорукому. В Ипатьевской летописи упоминание Москвы датируется 1147 годом...

Вадя С Хитровки

1147 год считается годом основания Москвы, т.к. в Летописи именно за 1147 год было первое упоминание о Москве, когда Юрий Долгорукий писал своему брату: Приди ко мне, брате, в Москов

Лю
Людочка

познавательно,

Hsv Шустов

Официально 1147, фактически гораздо раньше. Раскопки на её территории датируются несколькими тысячелетиями. Не готов дать точную информацию сразу, но это легко найти в нете.

Alexander Gorbachev

1272 год — основание Москвы | СВАРГА
a-ingwar.blogspot.com/2010/01/1272.html · Translate this page
Это было за 54 года до основания Успенскаго Собора и за 67 лет до ... 1272 год — основание Москвы.

Лю
Людочка

новые даты появились

Alexander Gorbachev

Да, конечно. Поэтому я и дал вам ссылку на энциклопедию. Потому что всё познаётся сейчас глубже. Например не могут точно найте место Куликово Поля. И многое другое.

Лю
Людочка

сейчас , за деньги, столько нового узнаешь

Alexander Gorbachev

Я немного не понимаю.....при чём тут деньги?

Лю
Людочка

Журналисты американские сами рассказывают, что за инфо им платят хорошо, они и пишут, мы же тоже капиталистами стали

Alexander Gorbachev

Да.....ны мы (Я) беру информацию из Русских словарей и Энциклопедий.

Татьяна Иоановна

Основание Москвы датируется 1147 годом и приписывается Великому князю Киевскому Юрию Долгорукому. В Ипатьевской летописи упоминание Москвы датируется 1147 годом.

Smitty Smith

Столица России Москва имеет древнюю историю, первое письменное упоминание относится к 1147 году. К 1156 году летопись относит основание Долгоруким города Москвы

Лю
Людочка

Сколько у нас неравнодушных эрудитов

Smitty Smith

O.K. google )))

Та
Татьяна

Считается 1147-ой, но это всего лишь год первого упоминания Москвы в летописях, а фактически наша столица может быть старше на десятки, если не сотни. лет.

Сергей Горкун

в первые о Москве упоминается в Ипатьевской летописи в 1147 году когда встречались Юрий Долгорукий и Новгород-Северский князь Святослав Олегович

Лю
Людочка

спаибо за подный ответ

Лю
Людочка

подробный

Сергей Горкун

как назывался четвертый альбом группы Led Zeppelin?

Лю
Людочка

Led Zeppelin4

Сергей Горкун

какая знаменитая песня в этом альбоме?

Лю
Людочка

лестница в рай

Соколова🇷🇺

вопрос кстати. Вчера с подругой спорили на эту тему. Она говорила, что Москве в этом году 869 лет, а я говорила , что 868 лет. Подруга оказалась права.

Алексей Царев

Москвы какой?Как столицы?Как столицы княжества Великого?Как просто столицы княжества?Или как поселение?Так это вам вряд ли кто скажет.

Тима& Tima

04.04.1147. А теперь вам вопрос кто во вторую мировую войну освобождал Москву чей полк отбросил фашистов на 200 км от границ Москвы

Лю
Людочка

двумя словами не опишешь 5 декабря является Днём воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году. Главнокомандующим был Сталин Наверное я опять вас не поняла

Тима& Tima

Жуков возглавлял операцией по освобождению Москвы

Тима& Tima

Это раз вы значит не осведомлены о полке Панфилова раз не знаете полной истории об освобождении Москвы

Лю
Людочка

5 декабря войска Калининского фронта (генерал-полковник И. С. Конев), а 6 декабря — Западного (генерал армии Г. К. Жуков) и правого крыла Юго-Западного фронтов (маршал С. К. Тимошенко) перешли в наступление

Тима& Tima

Данные с Википедии и я знаю вы мне ответьте за полк Панфилова что он делал в Москве

Наталья Чекалова

Официальной датой основания Москвы на сегодняшний день является 1147 год. Точная дата основания Москвы остается неизвестной

Акмаль Закирович

Оставаться святой и грешной,
Быть красивой душой и внешне.
Обаятельным, хитрым бесенком,
Нежным. мягким пушистым котенком.

Роман C

тысяча триста... дальше не помню... год основания свое города помню 985 по современному календарю... 7852 по старославянскому

Алексей

Ооо, эта история уходит своими корнями далеко в прошлое и к сожалению последний старец мудрец знавший ответ скончался

Лю
Людочка

свидетелей не осталось😟

Алексей

неа

Лю
Людочка

а отмечаем

Алексей

Похоже есть другие иточники)

Лю
Людочка

все в этом мире относительно