Елена .

Когда я услышала про питерское "греча", я твердо решила, что пора отменить суффикс "к", потому что без него слова звучат гораздо лучше:
тарела
авторуча
двуствола
ёла
запекана
рюма.....😁

Ответы
Александр Андреенко

Это уже давно придумано. Кто очень хочет, прекрасно обходится без этого суффикса. Даже некоторые сочинители: "Все дворы и переулы ветер высвистел насквозь. Ломит зубы, сводит скулы. Я у булочной стою И горбушу чёрствой булы с удовольствием жую. Мой сосед, как лошадь в мыле: мчит трусцою. Благодать! Он лысеет на затыле, Но под шапой не видать. Вот пошёл снежок из тучи, Красотою на пленил. Извините, в авторуче почему-то нет чернил."

Елена .

прикольно))))

Александр Андреенко

Вот именно

Николай

Гречневую кашу варят из соответствующей крупы. Выже не говорите гречковая каша. А вот ручка и рюмка так там это и не суфикс. С елью вообще все сложно. А вот печь и запекать это разные по смыслу слова. Со стволом тоже можете сказать - там пятиствол клина дал и никто вас не поправит.

Елена .

Зануда)))

Николай

Вы наверно красивая)))

Елена .

Может быть, может...

Телефонист Вася.а

Просто диалект.Ничего страшного.Почему не говорить гречневая крупа?Меня лично бесит,что почти все начали говорить" чек", вместо человек,причем публичные и неглупые люди.

Aleksandr Tarnovsky

«Всё страньше и страньше!», «Всё чудесатее и чудесатее!», «Всё любопытственнее и любопытственнее!», «Всё чудесится и чудесится!»
«Алиса в Стране Чудес» (1865)

Елена .

)))))

Nikas Vaičaitis

А в Москве говорят "булошная", "дощь", "дожжи", "коришневый". А в Ростове "жменя", "семки". Это просто диалекты, над чем тут смеяться?

Абдыкаар Аскаров

однако звучит... без обычных людей не быват великих....сколь шась новых слов. нужно наверное и вашу идею внести в новый словарь

Елена .

)))

Мира Донна

это в стиле матвиены))))), а про греча у нас давно не слышала)), бабушка так говорила, но и шкаф у нее шифоньер был, а шарф-кашне)))

Елена .

догадайтесь, он же питерский)))

Мира Донна

Лично не бесодовала поэтому не знаю как говорит, греча, поребрик, парадной, и кашнэ, может и так может и нет

Елена .

))))

Вадим Решетняк

Девчата, я знаю только про висяки и глухари. Еще - про клетки и аквариумы. А народ наш везде хороший и...разный🌹 ☕ 😊

Елена .

😊

Луиза Широкова

Я питерская, но про гречу не слышала. Конечно, может, кто-то и говорит так, но не факт, что питерские.

Игорь Владимирович

Бутыла,Налива,запикана,давала..........)ну вообщем-то прикольно,не дай Бог так дети будут говорить

Елена .

)))

Вл
Владимир.

В.И.ДАЛЬ ПРИВОДИТ ОБА ВАРИАНТА КАК РАВНОЦЕННЫЕ. ПОЭТОМУ ПИТЕРСКИЕ БОЛЕЕ ОБРАЗОВАНЫ.

Alexander Rusetsky

Вообще-то Ленинградское это -, гречка...Греча это вообще что-то краснодарское....

Андрей Владимирович

А ведь реально лучше звучит! По крайней мере солиднее...😜

Елена .

😄

Станислав

Прикольно. Мне нравится Высоцкого суффикс "шка". Песня про чёртушку.

Елена .

)))

Nusya Nusya

Бадлон, поребрик, белый хлеб- булка, кура..... Что ещё? Прожолжите?

Ин
Инга.

☕☕☕

Nusya Nusya

Вадим , бадлон это свитер или пуловер с горлом, или водолазка кто как называет)))

Елена .

водолаза, короче))))

Nusya Nusya

Одежка теплая короче 😊

Елена .

))))

Ме
Мечтая

Согласна , меняется язык на глазах, времени нет долго говорить

Владимир Иванов

Ну.. говорим мы так.. и что?

Ме
Мечтая

Плохо вот что

Владимир Иванов

Я же не критикую ваш местный говор... А он слух режет.

Ме
Мечтая

Простите что? Какой говор? Причем это ? Я вообще родом с Урала и в Ростове недавно

Владимир Иванов

Этого, конечно, я не знал. Но в Ростове и окрестностях.....

Ме
Мечтая

Там все хорошо!!! Казаки особый народ! Всем бы так жить

Нина Кузьмина

А я привыкла и к грече и к куре. 36 ЛЕТ НАЗАД СЛУХ РЕЗАЛО.

Doc.

Капец...🤦‍♂️ Прикол. Но порой люди так и говорят...

Елена .

))))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

надо что бы думка внесла на рассмотрение 😁 🖐️

Елена .

)))

Катерина Горностаева

С водкой получаются недопонимания, но в питере-пить)

Елена .

уже этим сказано))))

Сергей Леонтович

Бедный Чук ! Наконец я понял о ком писал Гайдар.

Елена .

😁