Гармония Россия

Российская Академия Наук (РАН) признала слово "сосули" нормой русской речи, причислив его к редко употребляемым вариантам привычного - сосульки. Автор бесценного вклада в словарный состав русского языка - Валентина Матвиенко. На эту тему фишка от питерских педагогов .... "Срезают лазером сосули, В лицо впиваются снежины. До остановы добегу ли, В снегу не утопив ботины? А дома ждет меня тарела, Тарела гречи с белой булой; В ногах – резиновая грела, И тапы мягкие под стулом. В железной бане – две селеды, Торчат оттуда ложа с вилой. Есть рюма и бутыла с водой, Она обед мой завершила. Я в кружу положу завары, Раскрою «Кобзаря» Шевчены – Поэта уровня Петрары И Валентины Матвиены.".... Ну есть же в нашей жизни моменты искренней радости и, в какой то мере, удовольствия??? 😜 🤣

Ответы
Тр
Трофим

человекженщинажизньмужчинагодвопросденьлюбовьвремядевушкадругмирребеноксловодушамужсчастиеразрукаженаденьгироссиясайтутродомделоработаглазночьсердцебогответстраназемлясексголоваотношениемужикместосветмысльнародпраздниксилачувствообщениенастроениефильмминутамнениегороджеланиесемьяпареньпесняинтернетсонпроблемасмыслногаводавечернеболицосудьбавозрастконецпораприветрадостьвидтелочасмамалетодорогавещьдамаспасибодевочкапутинязыкмечтавеснапутьздоровьесторонамашинакрасотаимямозгвойнаулыбкавластьвзглядсолнцеслучайдетствосмертьправофразазимаулицапричинадоброзаконморемоментцветокбабаподароксобакакнигакотмесяцвниманиетелефонситуациявстречасынбольприродаполживотноерождениебудущеевозможностьокномосквамальчикначалофотоматьпомощьдверьродителькофеобразвексадчастьподруганеделяправдамузыкашариккошкапарацветошибкаисториядураксоветпрошлоеквартираосеньцельводкапостельрубльслезазвездаиграсказкамагазинзлодождьтеплочудоотецпсихологшколаветертысячабракукраинатемаправилоголоссетьпланетаснегбратврагмартдействиепапатипгосподингостьпрезидентчайнадеждадружбаблинценасоседдедгрудьребята

Nikas Vaičaitis

Стихотворение замечательное, хлесткое и уничижительное. РАН прогнулась под Матвиенко. Это позор. Я помню Матвиенко еще со студенческих времен. Деревня-деревней из Шепетовки, но с железной хваткой и нюхом на власть. Как известно, можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки никогда.

Гармония Россия

Многие о ней очень нехорошо отзываются.

Nikas Vaičaitis

А за что о ней хорошо отзываться? Она была известна в комсомольском руководящем составе под кличкой "Валька - полстакана", потому что когда ее звали принять участие в очередной комсомольской попойке, она говорила: "Мне только полстакана". В итоге, конечно, нажирались все. Как только стала мэром Петербурга, сделала своего сына миллиардером, замкнув на него весь строительный бизнес.

Гармония Россия

Это ужасно, конечно. 😁 Но и соблазн велик, согласитесь.

Nikas Vaičaitis

Согласен. Особенно когда во власть идут не затем, чтобы строить светлое будущее, а для личного обогащения.

Гармония Россия

Система немного иная. Сначала все идейные, а потом плывущие в руки деньги, большие деньги, меняют человека напрочь. А если он упорствует, есть всегда помощники.

Nikas Vaičaitis

Это тоже правильно. Система отсекает честных и порядочных. Но мне кажется, в перестройку во власть поперли циничные комсомольские вожаки, не верившие ни в бога ни в черта, почуявшие, что настало их время озолотиться.

Гармония Россия

Не знаю, может и так😁

Виктор Каспшак

👍 Получил искреннее удовольствия прочтя сей текст, особенно порадовало, что произошла "сосуля" от Валентины Матвиенко. Как раз её вспоминаю в одном из выпусков своих "Перлы". Пригодится ваш текст в примечании, укажу откуда взял

Семен Отмахов

так...не искажайте действительность...сосули и без матвиенки всегда были,и не надо происхождение сего слова ей приписывать...все остальные изгалятельства считать троллингом от негармоничной гармонии

Гармония Россия

Вам кавычки ни о чем не говорят,умник?

Семен Отмахов

говорят только о том,что слово выделено из контекста...я его с детства знаю,женщина

Гармония Россия

Тогда, можно ответ выходца из сто считать таким же галимым троллингом. 🤣

Ко
Космополит

У Великой Женщины России 43 ордена и медали.Сейчас посчитал и преисполнился радостью(искренней)потому как сподобил Господь жить с ней в одно время,одним(ну почти)дышать воздухом.Славься Великая......!!

Гармония Россия

ндааа... 🤭

Ma
Maria

😂😂😂

Кот И К

а у нас в каждой деревне попадаются словечки применяемые только в местном ареале...к примеру в городе -картофельное пюре..в деревне-толчонка,в соседней области -мятУшка..))велик и богат русский язык..

Кот И К

я образно..

Гармония Россия

Я поняла 😁

Кот И К

пусть Матвиенко и словечко "взбзднуть" в словари внесёт..))

Гармония Россия

Это не ко мне😁

Кот И К

и не ко мне..))🤣

Кирилл Морозов

Бывшая комсомолка, принимавшая участие в сносе "Англетера", стала русской словотворительницей. Сравнялась с Достоевским и Чеховым! А говорят, что социальные лифты ныне отсутствуют в России.

Гармония Россия

Не хочу осуждать , но вот ее сильно не любят почему то...

Кирилл Морозов

Потому что лицемерка и подлец.) Старые ленинградцы так и называют ее - Валька-Стакан - сам слышал.

Гармония Россия

Стакан ??

Кирилл Морозов

Да. Побухать она любила, будучи комсомолкой главной ленинградской.

Гармония Россия

Ясно. Мы все любили по молодости выпить. Это не преступление.

Кирилл Морозов

Конечно, нет.

Св
Сварожич

От души посмеялся. Мотвиенко в свое время знал лично. Редко её видел трезвой. Стошечка коньяка постоянно во лбу была. От этого и сосули))

Св
Сварожич

👍Я знаю, но не в конфета))

Гармония Россия

Да и ананасы сами есть бессмысленно, все же, там углеводы есть. Если уж быть строгими... 😁

Св
Сварожич

Ну это был её выбор. Кофе кой лучше коньяк закусывать)))

Гармония Россия

Каждому свое.

Св
Сварожич

Ага)

Се
Сергей

Молодцы питерцы!!! Давно пора этим заняться...пусть хоть в литературе и разговорной речи!...в инете бесполезно! ...контингент!

Татьяна Морозова

да и Бог с нею Валентиной Матвиенко...какой народ, такая и власть ....пример тому сайт *Обсуждай* его участники...)))☕

Гармония Россия

Вы и себя сюда включили?)

Татьяна Морозова

нет... только с вами

Владимир Петров

Меня улыбнуло и очень посмеяло! Вот прокатили и есть, за что!.. Ничто так не портит цель, как такое попадание...))))

Michael Lvovich Kunin

Как тонко подмечено и лазер и сосули. И кто придумал? Комсомолка насящая как прежде красные трусилы.

Гармония Россия

Это достоверно. Все источники подтверждают. Ну и..., стихотворение супер.

Гармония Россия

И о труселях подняли тему вы. Не я.)

Michael Lvovich Kunin

Согласен. Ну как Валька -стакан без красных труселей и сосулей.

Гармония Россия

Вы с ней пили?

Michael Lvovich Kunin

Я столько не выпью.

Ир
Ирина

Прочла пародию и вспомнила прекрасного поэта- сатирика Александра Иванова.Весьма похожий слог.

Гармония Россия

Многие это отмечают,

Случайный Гость

Тут подправить надо "И тапы мягкие под стулом" - под стулой, и тогда в самы раз😁😎

Гармония Россия

Ахха, смешно😜🤩

Наталья Саломатина

ДА УЖ ВСЕ ТОРОПЯТСЯ ВЫДАТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ЧТО НИБУДЬ УРЕЗАТЬ ПРОСТАЯ ФОРМУЛА

Елена Семенова

Искренне поржала! Матвиена отожгла. Прорыв в языкознании на гос.уровне

Гармония Россия

Ведь это не шутка, на самом деле.)

Елена Семенова

Да понятное дело.

Алла Холодова

Гармония,спасибо Вам, и конечно же,поэту за такую прелесть,а не стих.

Гармония Россия

😁🌹🌹🌹На здоровье.

Лариса

Жаль, что у нас в правительстве есть такие "одарённые" матвиены...

Гармония Россия

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник...

Лариса

Вот-вот... 🤔

Ботzман Барисыч

... у нас свобода слова..и ваш текст - тому доказательство))

Гармония Россия

Ничего не доказывала, просто от души сама повеселилась, ну и народ тоже повеселила😁

Владимир Тамбовцев

РАН уже не знает, как перед властью прогнуться, 3,14дарасы