Некто Из ...

Любая массовая информация, пропаганда, идеология - это все равно как пища для ума.
Иногда эта пища может быть чистой, свежей и питательной, как нектар, полезной, благой, иногда - просто несвежей, заплесневелой, порченой, неполезной, а иногда - сущим ядом для души.
Тогда душа может заболеть ею, отойти от божьих законов.
В истории многих стран мы видели это.
Многие слышали про ужасную историю "Радио тысячи холмов" в 90-е годы в Руанде, все слышали про Геббельсовскую пропаганду в Германии в 20 веке, все слышали про маоизм, хунвейбинов и культурную революцию в Китае, про Северную Корею, многие лично на себе испытали коммунистическую пропаганду, живя в 20 веке в СССР или в странах бывшего соцлагеря.
Можно почитать на эту тему братьев Стругацких "Обитаемый остров", ещё - Оруэлла "1984" и "Скотный двор", тоже Оруэлл.
Это - шедевры в этой сфере.
Пропаганда, идеология без духа, духовной составляющей, без Бога, без любви, гуманизма, человеколюбия, без мудрости святых - это магия подчинения,

Ответы
Ол
Олег

как без Бога?! а Кирилл ?!

Некто Из ...

Пропаганда, идеология без духа, духовной составляющей, без Бога, без любви, гуманизма, человеколюбия, без мудрости святых - это магия подчинения, это антиутопия, это подобно сильной информационной магии обольщения, долго длящемуся гипнозу, погружающему душу в магический духовный сон, в иную информационную реальность.
ВЛИЯНИЕ НА ДУШУ
Душа, оставшись один на один с таким воздействием, не может противостоять таким мощным информационным машинам, она неизбежно подвергается их воздействию.
Подпадает под их влияние.
Она теряет адекватное восприятие реальности. Теряет связь с Богом в себе, с самой собой, истинными ценностями, глубинным внутренним добром и благом, и идет по ложному пути.
Помните истории о пионерах и комсомольцах 20-х и 30-х годов из атеистического общества "Безбожник", которые ходили по деревням убеждать бабушек в том, что Бога нет?
Такой душе можно внушить что угодно, любые выдуманные идеи, и она поверит, не проверяя, например, что нужно свергать царя, рушить храмы и бить классовых врагов - "буржуев", что "религия - это опиум для народа", как это было в 1917 году, или что всем надо срочно ударно строить казарменный социализм и коммунизм и идти в светлое будущее за очередным вождем и партией, или что вокруг везде одни враги ("синдром осажденной крепости"), или что надо где-то искать врагов народа, вредителей, империалистов, "неонацистов", и что нужно всем идти воевать с ними.
Она может внушить конспирологические новости про какие-нибудь биолаборатории, про "боевых комаров", про рептилоидов, еще что-что.
И это страшно, потому что душа пребывает в неадекватной оценке реальности, в мороке иллюзии.

Некто Из ...

ПРОБУЖДЕНИЕ
Пробуждение от такого информационного гипноза потом - тяжелое.
Идет ломка всего механизма мышления, крах всех шаблонов, стереотипов, всей картины мира, всего, во что верил человек и чем жил всю жизнь.
Немцы в Германии после окончания войны 45 года затем каялись полвека и сами себе удивлялись, как это вообще могло с ними произойти, что культурный народ попал под влияние идей гитлеризма, фашизма, национал-шовинизма и геббельсовской проопаганды.
Люди, жившие при СССР и испытавшие крах идеологии в 80-е годы, тоже знают по себе что это такое.
Душа чувствует, что годы ее жизни прошли как во сне, в плену иллюзий, чьих-то навязанных, придуманных ложных идеалов и концепций.
️ВЫХОД
И выход здесь - вырабатывать самому критическое мышление, изучать не один, а разные источники, и самому делать выводы, осуществлять "фактчекинг" - проверку информации, формировать персональную культуру мышления и персональную картину мира.
Не давать своей душе оставаться один на один с манипулятивными масс-медиа, а искать опору для души в чем-то вечном, не человеческом, а божественном, незыблемом, например, твердо опираться на священные тексты своей духовной традиции, отвергать то, что неодобряемо ими, вырабатывать свою персональную духовную мудрость, личную божественную идеологию, основанную не на уме, а на том, что вне ума, не на сиюминутной политической информации, а на великих древних культурах, общечеловеческих гуманных ценностях, божественных истинах, идущих от святых мудрецов - на развитии осознанности, любви, сострадании, мире, гармонии, мудрости.
Из беседы с Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири