Z*
Z *Ирина*

Что люди имеют ввиду, когда рассуждают о странах третьего мира?
Когда был СССР, то было два лагеря, ведущих между собой идеологическую и экономическую борьбу.
Один лагерь это КАПстраны, второй лагерь это СОЦстраны.
Третьи страны в то время, это те, которые не присоединились ни к тем, ни к другим.
Сегодня изменились термины. Сегодня уже нет стран соцлагеря.
Так что такое сегодня СТРАНЫ ТРЕТЬЕГО МИРА?
Какие ассоциации ?

Ответы
Борис Бабкин

Вопрос, конечно, интересный... Ответ на него я вижу так.
С начала XVIII века в мире существуют две державы активно расширяющие свои территории - Российская империя и Британская империя, между которыми всегда была жесточайшая конкуренция, переходящая даже в войны (вспомните Крымскую 1854 года). Страны изменялись, приобретали новые статусы (для России это были СССР, затем РФ). Отпочковавшееся от Британской империи государство США полностью продолжает ту же геополитику, которая гласит: "Всё для блага нас". Понятно,что основная логично вытекающая из этого идея - власть над всем миром. Каждая из

Z*
Z *Ирина*

Да .Вы правы. Но сегодня восприятие третьего мира как третий сорт.. А по моему так "сортировать" будет неправильно. Мир стал давно уже другим

Борис Бабкин

Извините, я продолжу. Каждая из этих сторон в процессе существования обзаводится союзниками, которые вместе ведут противостояние с конкурентами. Те страны, которые в настоящее время не определились с тем, к какой командой сотрудничать сейчас и можно отнести к странам третьего мира. Так,по крайней мере, мне это видится в настоящее время.

Z*
Z *Ирина*

На самом деле союзники сегодня это партнеры по бизнесу. Как только бизнес начинает тонуть, союзники сбегают. .. Да и все помнят как у Каддафи были союзники, и у других тоже..

Борис Бабкин

Оно,конечно, так.

Z*
Z *Ирина*

🤝😁

Григорий Карпенко

У меня ассоциации - это Ватикан. Почему? Это в противовес Вашему лагерному мировоззрению. И так! Есть оральный, вагинальный и анальный секс. Ватикан в лице папы римского благословил однополые мужские браки. Это третий вид. Благословляя однополые мужские браки папа римский обещал им жизнь вечную. То есть мужиков будут вечно в жопу трахать. Аналогично и со странами третьего мира - "вечно в жопу трахать" (образное выражение - гиперболизация).

Z*
Z *Ирина*

🤣🤣🤣Однако ж ..
Но это не мое мировоззрение.
Так нам рассказывали. 🤷‍♀️😁

Григорий Карпенко

Если про мировоззрение, то здесь аналог Куликовская битва. Аналогично следует: привентивный ракетный удар по Ватикану и полное его уничтожение. Решаются положительно сразу все вопросы, а именно: и религиозные, и про США, и про Европу, и про Польшу, и про Украину, и про Израиль, и про НАТО, и про ЛГБТ, и про Томас, и про то что Адам родил Сифа. Начинается новая эпоха, это носит название Пересвет. 🖼

Z*
Z *Ирина*

Никто на такое не решиться. В ватикане центр , который рулит всеми, это у нас рассказывают, как якобы они воюют между собой. А разрешение централизовано берут в ватикане

Григорий Карпенко

Однако нужно иметь в виду, что другой версии, как остановить войну, не существует. Войну религий, войну в Израиле, войну на Украине, войну с США, войну с НАТО, войну с ковидом (бактериологическую), войну информационную, войну в космосе. Это решение всех вопросов. Версия Дмитрия Донского и Сергия Радонежского мною поддерживается полностью!!!

Z*
Z *Ирина*

Возможно есть и другие варианты. Возможно мы о них пока не знаем.

Григорий Карпенко

Мой вариант следует рассматривать, как специалиста по квалиметрии, признанного в мире номером один. Авторитет, однако! Можно лечить раковую опухоль с помощью облучения (радиации), а можно удалить. Оставлять раковую опухоль нельзя - это однозначно!

Татьяна Владимирская

Какие черты характерны для стран третьего мира?
Общими чертами большинства развивающихся стран являются: бедность, перенаселение, большой уровень безработицы, огромная задолженность промышленно развитым странам. В своем социальном развитии большинство развивающихся государств по уровню жизни населения отстает от передовых стран промышленного Севера в 20-50 раз.

Z*
Z *Ирина*

а вас не смущает, что этим роликам уже более полгода?

Татьяна Владимирская

нет) вы ж говорили в целом)

Z*
Z *Ирина*

В целом пожары на Гаити были относительно недавно. И это был скорее всего целенаправленный поджог.

Татьяна Владимирская

чо вы вцепились в Гаити это, когда в своей стране хз что делается?

Z*
Z *Ирина*

🤷‍♀️ Ну, так уж вышло, что меня интересует мир, а не только наша страна. И не вижу я в сравнении такого разрыва в 50 раз.
Зато вижу пиар и рекламу

Ру
Русская

Первоначально словосочетание означало все страны, не присоединившиеся ни к западному миру («первый мир»), ни к советскому блоку («второй мир»). В последствующем термин стал употребляется для обозначения слабых по уровню развития стран (синоним понятия «развивающееся страны») и иногда используется в качестве пейоратива.

Z*
Z *Ирина*

Навряд ли страны стоит называть развитыми, потому что они якобы сильные. Потому что сегодня уровень жизни у людей очень схож и зависит от кошелька.
В чем сила, брат?

Ру
Русская

Да, это правда. Сила в ВСУ!

Z*
Z *Ирина*

Была у ВСУ сила, ходили такие слухи, но на сегодняшний день тут сила пошла на убыль. Тут еще и США с ЕС начали сливать ВСУ. Да и наемники тоже потихонечку сливаются.
В общем, невезуха какая то у ВСУ. 🤷‍♀️

Бюджет Всё-ьаки

Первоначально словосочетание означало все страны, не присоединившиеся, ни к западному миру («первый мир»), ни к советскому блоку («второй мир»). В последующем термин стал употребляется для обозначения слабых по уровню развития стран (синоним понятия «развивающееся страны») и иногда используется в качестве пейоратива.

Z*
Z *Ирина*

Принцип третьего сорта присвоил телевизор. А на самом деле разве это так?

Бюджет Всё-ьаки

Да, в этом вопросе вы правы.

Z*
Z *Ирина*

😁🤝

Владимир Демидовский

Третьими всегда считались развивающиеся. В основном страны Африки, не имевшие своей промышленности, ну, кроме пищевой, скажем. Они там и есть до сих пор, потому что капы их не "развивают, а только "доят". Как и нас, мы скатились до элементарной колонии. Но тут уж постарались собственные капы. Ок?

Z*
Z *Ирина*

😁 Третий сорт.. Но внешне это просто созданная имиджевая картинка. Так же как сегодня на западе рисуют им страшную картинку про РФ

Владимир Демидовский

Россия всегда была на зависть Западу из-за необъятных просторов, обилия всяких угодий, независимости. Поэтому с ней всегда воевали, а для этого народу рисовали нас как медведей на ярмарке.

Z*
Z *Ирина*

Да . Сегодня об этом знает каждый, если конечно же будет интересоваться вопросом. С тех пор ничего не изменилось, и страшилки там по прежнему рисуют их родное СМИ о нас для своего читателя и зрителя

Ва
Валерий

Обыкновенный фашизм . Те , которые ввели в обиход словосочетание " страны третьего ( второго , четвёртого ) мира считают себя высшей расой и распоряжаться остальными " унтерменш " по своему усмотрению , вплоть до очищения планеты от этого балласта .

Ва
Валерий

Мне кажется , что слухи о нашей смерти сильно преувеличены .

Z*
Z *Ирина*

Все, кому надо, умрут. Всё ок.

Ва
Валерий

А кому не надо ?

Z*
Z *Ирина*

🤣🤣🤣

Ва
Валерий

🍻 😛

Станислав

Хочу добавить. Были в соц лагере и не только такие страны, которые говорили: хорошо, мы поднимем красный флаг, но вы нам дайте нефть, газ по приемлемым ценам, постройте нам АЭС. Так и надорвался Союз. Теперь некоторые из них и есть страны 3 мира.

Z*
Z *Ирина*

СССР был предан своей верхушкой со времен хруща. СССР ещё и Африку тащил. Конечно, за счёт своего народа. Но все излишки принципиально на народ не тратил. Так что точно не тем надорвался СССР, а гнилым нутром своей верхушки.

Светлана Ли

При делении на миры берутся во внимание политические риски, приверженность к демократическим ценностям, уровень прав и свобод граждан, уровень рыночной экономики и экономической стабильности, доходы граждан, ВВП, индекс качества жизни.

Николай Дубровский

Повторюсь: Я не вносил!😉🌹

Светлана Ли

За Вас внесли

Николай Дубровский

Потретюсь: я не вносил... 🤭😁

Светлана Ли

Поздравляю

Николай Дубровский

Спасибо! Если за жисть , то прошу в личку... 🤗

Сысо Александр

Раньше третьи страны это "проститутки" - кто больше заплатил того и целуют. Америкосы те умнее делали А сейчас всё так же только "проститутки" стали изощрённее и "сутенёры" тоже

Z*
Z *Ирина*

Мир меняется .... 🤔

Сысо Александр

Мир не меняется мир становится изощрённее в своей "проституции"

Z*
Z *Ирина*

Это персонально для каждого - кто что ждёт, то и придёт.

Владислав Грецов

да даже затруднюсь...вот у нас сейчас в стране типа капитализм...а противостояние продолжается...и во власти бывшие коммунисты,чекисты и комсомольские вожаки....

Z*
Z *Ирина*

Да уж
И никто "левый" во власть не попадает.
А противостояние не закончится ни при каких условиях.
Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать

Владислав Грецов

именно так...все свои и наши...

Пётр Тавриль

Мир поделился на бедных и богатых.И так как бедных больше они скоро убьют всех богатых и поделят их богатства и снова и так по кругу пока не поумнеют

Пётр Тавриль

НУ ТОГДА ИЩИ ПО ЛЮБВИ ЭТО БЕСПЛАТНО

Z*
Z *Ирина*

Я точно платить не буду. Не жди. 🍷

Пётр Тавриль

А вот я всё время плачу по любви не дают говорят старый я в любовь играть.

Z*
Z *Ирина*

Ждал, когда поезд уйдёт?

Пётр Тавриль

НЕ ЖДАЛ. авремя само подошло и теперь только за деньги.

Игорь Шароватов

Вообще то европа это старый свет. Американский континент новый свет. Всё остальное третий мир. Ну они так считают.. наглосаксы и прочие главнюки..

Виктор Степанов

Идеология здесь вообще ни при чем, главное в мире-это геополитика. Третьи страны подрозумевались, как неразвитые страны

Z*
Z *Ирина*

Так и в любой стране сегодня похожие возможности.. только не нужен блат чтобы купить дефицит, и нет дефицита

Виктор Степанов

Иногда возникает желание купить хутор и жить натуральным хозяйством и начхать на все эти политики и экономики. Мясо и овощи я всегда смогу вырастить для себя.

Z*
Z *Ирина*

А завтра объявят карантин и выкосят у вас всех животных.. Как это уже было много раз

Виктор Степанов

До меня еще доехать надо, а по пути столько сюрпризов можнт быть...

Z*
Z *Ирина*

Это вообще не важно. Это для обычного человека могло бы быть помехой

Ильдар Z

Сейчвс страны делятся так: те кто с Америкой по одну сторону, те кто с Россией по другую, а остальные воздержались.

Z*
Z *Ирина*

Воздержанных сегодня быть не может
Это затаившиеся. И добра от них ждать не нужно

Ильдар Z

Возможно. Время покажет чью сторону они примут.

Z*
Z *Ирина*

Мы "СМЕЛОСТЬ" наблюдали у Болгарии
А еще у Венгрии. Вот Венгрия пока что держится, не смотря на реакцию ЕС и СШП... Браво смельчакам!

Ильдар Z

Венгрия да, а вот Болгарию я что-то не припомню чтобы она возражала Западу. Может я что-то пропустил.

Z*
Z *Ирина*

Вот потому то болгарскую "смелость" я и взяла в кавычки
Впору применять термин БОЛГАРСКАЯ ВЕРТЛЯВОСТЬ 🤷‍♀️

Ильдар Z

Теперь понял о какой смелости вы написали.😁

Валерий Рудаков

и при СССР были страны третьего и четвертого МИРА-та же Африка-которая до сих пор и является таковой

Валерий Рудаков

а у меня даже Смайликов давно нет-куда то всё пропало

Z*
Z *Ирина*

Возможно у вас просто сбились настройки.
попробуйте зайти и поправить их в настойках на вашей стр

Валерий Рудаков

заходил и админу писал-говорят всё у вас нормально

Z*
Z *Ирина*

Нет . Я про то, чтобы вы проверили свои настройки у себя сами.
Хотя у меня тоже пропадали без причины смайлики.
Возможно это просто глюк сайта

Валерий Рудаков

хорошо попробую ещё раз-спасибо ВАМ

Ба
Барабашка

Сейчас страны оцениваются по уровням экономического развития и жизни населения. Какие ассоциации?

Z*
Z *Ирина*

Уровень у всех примерно один. А вот у людей уровень кошелька разный. Бывает, что у массы людей у кошельки третьего сорта.. Но они горды тем, что живут в стране, хоть и ночуют под мостом в коробке, ну или в палатке, потому как банк отобрал жилье. 🤷‍♀️

Ба
Барабашка

Ну, да. Ну, да.

Z*
Z *Ирина*

Не согласны.. Ну и ладно. Бывает и похуже. 😁

Ба
Барабашка

Чего только не бывает. Но реже)

Z*
Z *Ирина*

Это как повезет. ))

Ба
Барабашка

Согласен.

Юрий Дробот

Это с какой стороны смотреть....Украина-страна ошибка точно ни к какому миру уже не принадлежит....

Юрий Дробот

А это нужно было кому-нибудь? Кто кроме Щербицского(первого секратаря ЦК КПУ) хотел процветания той республики?Кучма,Кравчук? Не смешите мои тапки.....Кравчук был секретарём ЦК КПУ по идеологии и одновременно руководителем круга ОУН-УПА....Кучма рядышком тоже приселс ними....

Z*
Z *Ирина*

Вот потому и некому было остановить воровство. А обычные люди просто физически не могли препятствовать. Но видя весь этот бардак, могли только помочь грабить свою же страну.. Как будто у них была где то еще одна запасная родина .

Юрий Дробот

Есть такая у части окраинцев!!!!! Это всем известная Канада.....

Z*
Z *Ирина*

Вы правы. У части населения есть запасная родина. Например у "бродячих" артистов 😁

Юрий Дробот

🤝🤏👍

Владимир Николаевич

это беднейшие страны мира, вроде Уганды, Судана, Эфиопии, Эритреи, Зимбабве, Замбии и им подобных

Z*
Z *Ирина*

Страна может быть бедной, если в ней нет промышленности. А не та, где колонизаторы выгребают доходы.

Z*
Z *Ирина*

🖼Столица Уганды
Навряд ли другие города и столицы Африки выглядят хуже

Владимир Николаевич

а вы из столицы выберитесь. И там массы голодных, плохо одетых людей

Z*
Z *Ирина*

Сегодня люди ездят по всему миру, и выкладывают ролики в инет. Голодных больше всего сегодня в СШП.

Evgeniy Shevchenco

я своим скудным умишком мерекаю, что надо лет 5-6, чтобы хоть немного понятнее стало.. чё и как

Z*
Z *Ирина*

🤣

Evgeniy Shevchenco

а словечко? даже на прощание?

Z*
Z *Ирина*

Не прощаюсь.. но напишу с дороги.. 😁🙋‍♀️

Evgeniy Shevchenco

Ир, за рулем не пиши.. просто просьба 😘

Z*
Z *Ирина*

😁