Ma
Mass.terr

В России действительно две беды: "-тся" и "-ться"...

Ответы
НЕ
Нина Елохина

Точно! А ещё часто пишут частицу НЕ только раздельно. когда надо писать слитно. И ещё в течениЕ- наречие- но в течениИ реки, например. Сейчас поголовно новые блогеры -писатели пишут в течениИ дня, недели, года, периода...

Ma
Mass.terr

Процент бестолочей растёт...

Наталья Кочева

Их очень много! Не только эти. Я была в шоке, как модно сейчас говорить. Я переехала в Подмосковье недавно и такое услышала от местных звёзд.

Ma
Mass.terr

Про речь отдельный разговор, сейчас я о правописании.

Наталья Кочева

Лу
Луна

Раньше были: "дураки и дороги". В России беды можно увидеть в разных областях жизни в сравнении с которыми "-тся" и "-ться" не такая уж и беда.

Ангел L

просто запомнить в вопросе Ь-знак... и в ответе Ь-знак...что делатЬ-боротЬся....нет в вопросе нет в ответе..что делает-борется🤷‍♀️ ☺️

Ma
Mass.terr

Ну у меня-то с этим нет проблем

Ангел L

может другим понадобится☺️

Николай Кузьмичёв

Бояться и биться

Марина

Ооооо!!!! А не- и ни-???? Слитно или раздельно? Половина пишут раздельно во всех случаях, чтобы не ошибиться... А уж счястья сколько....

Марина

Да так, чуть простыла..

Дядя Миша

Осенью обманчивая погода... ты уж одевайся по теплей, милая.

Марина

Днем жарко

Дядя Миша

А ветер? Чуть дунул и всё.... простыла.

Марина

Ладно...

С*
Секретик ***

И каждый раз автоматически спрашиваешь себя))) что дела-ть или что дела-ет))) Чтобы правильно написать эти две беды в окончаниях))

Ma
Mass.terr

Я не спрашиваю, я со школьных лет пишу правильно на автомате.

С*
Секретик ***

А я иногда все же задумываюсь)) Чтобы не допустить ошибку)

Оксана Мурашкевич

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны... Мы смотрим за ошибками чужими, но учимся, к несчастью, на своих.

Людмила Егорова

Это ещё не беды...запомнить легко : что делают - смеются , что делать - смеяться...😂 🍦 🍦 🖐️

Ma
Mass.terr

Только половина никак не запомнит...

Ирина Козлова

Ой... Гораздо больше! Даже перечислять не буду... Только "поброюсь", "колидор" и "тубарет" чего стоят...(((

Ma
Mass.terr

Да уж...

Ол
Ольга

В России есть большая беда, это безграмотность, такое ощущение что мы живём в каменном веке!

Марина Александрова

:)) Ну вообще-то к дуракам и дорогам эти окончания никак не относятся 🙂 - вот вам и "тся" :))

Наталия Широкая

В России гораздо больше бед. Все зависит от восприятия жизни и отношения к этим бедам.

Ma
Mass.terr

Всё зависит от отношения к малым бедам, с которых начинаются большие.

Наталия Широкая

Тоже верно

Лев Матвей

После частицы "ся" мягки знак не пишется! После частицы "ся"мягкий знак пишется,если...!

Ma
Mass.terr

После???!😲

Лев Матвей

Да не, перед частицей...! Чё придираешься я в школе русский вообше не учил.

Елена Соколова

В России не две беды, а гораздо больше просто мы не обращаем внимания😜

Нина Гетманцева

Будем надеяться , ( что делать ? ) , что на этом беды заканчиваются ( что делают ? ) ....

Ma
Mass.terr

Вам 5😊👍

Нина Гетманцева

ООООчень ВАМ улыбаюсь........

WⱤ
WłꈤTɇɽ Ɽłvɇɽ

Нет , есть еще: " , " , "ча" ,"ща", "чи", "ши". Многие пишут безграмотно в России 🤦‍♂️

Индира Баранова

Ну если это единственные две беды, то счастливей, прекрасней и лучше страны нет!

Ники Бер

что делать - ться.. что делает - тся.. ну и.. как всегда полно исключений из правил

Ир
Ирина

раньше было дураки и дороги и по сей день это октуально.. а что вы имеете ввиду?

Ma
Mass.terr

Я имею ввиду "октуально"

Ир
Ирина

а что тогда означает ваши окончания?

Ma
Mass.terr

Вам точно не понять😆

Ир
Ирина

так напишите