Екатерина

🖼
Товарищи водители, внесите ясность…
Правда ли, что сегодня лобовые стёкла автомобилей гораздо чище даже при дальних загородных поездках, чем несколько десятилетий назад?🙄
Об этом говорит и уважаемое научное сообщество Германии Entomologischer Verein Krefeld
🖼
«… количество мелких насекомых значительно сократилось за последние пол века».🙄

Ответы
Северный Кот

Может у них там и меньше стало, а у нас что было то и есть. Кстати на автомагистралях их намного меньше или вовсе нет, потому что даже легкий ветерок относит этих тварей и держатся они в основном в лесу под защитой деревьев и кустарника. Недаром лоси спасаясь от кровососущих часто выходят на дороги

Екатерина

и раньше ветер дул...

Северный Кот

И раньше на дорогах и открытых местах их было меньше. Я смолоду по лесам хожу, на рыбалку, за грибами за ягодами и в лесу их всегда больше

Екатерина

спасибо..

Северный Кот

Пока на дороге стоишь редкая тварь пролетит, а в лес зайдешь и аж в ушах звон, комары, пауты слепни тучей налетают

Николай Серегин

На черноморском побережье в последние 30 лет резко возросло количество комаров и кусачей мошки. В детстве комаров вообще не было! В юности только отдельные особи попадались, а сейчас ,на пенсии, в огород без репилентов лучше не выходить, сожрут!

Екатерина

мне кажется комары это отдельная банда среди насекомых))))😀 🖼

Николай Серегин

Это да!))))

Al
Ali

Вносим, природа живая сужается, болота осушаются, количество насекомых катастрофически уменьшается, как и всякой живности, количество людей увеличивается, и мы не рады ..чистым стёклам... на железных конях

Екатерина

Спасибо...Точно...болота осушаются..т.е. у нас, например, меньше осадков выпадает, снега меньше..🙄

Al
Ali

Екатерина, ложитесь, пожалуйста, спать

Екатерина

Вы мой доктор?

Al
Ali

на доктора знаний не хватает, просто по дружески за вас переживаю, и успехов вам желаю

Николай Коротин

Популяция кровососущих меняется от года к году. Теплое и влажное лето - их больше. Сухое и жаркое - меньше, а уважаемое научное сообщество наверняка сродни пресловутым британским ученым

Екатерина

Ну, надо же какие идиоты там собрались…
Пушкин все же был большой умницей, остро подметив:

Мы почитаем всех нулями,
А единицами — себя.

Николай Коротин

Вполне возможно что идиоты. По крайней мере серьезные люди не станут в течение 50-ти лет пересчитывать количество комаров на кубический метр, а стихи Пушкина ни разу не аргумент

Екатерина

))) спасибо за мнение..

Языческий Кот

не замечал. летом на трассе все стекло в разбитых насекомых. а уж как через нацпарк проедешь - то если не сразу на мойку - потом только ядреной химией это можно отодрать..

Екатерина

какой город?

Языческий Кот

кенигсберг

Екатерина

Спасибо...

Rafail Kanyukaev

скорее у них сократилось, у нас если в теплое время вечером ездить на авто, то не только лобовые стекла, весь радиатор забивается мошкой

Екатерина

спасибо...

Владимир С

ЮНЕСКО давно тревогу бьет по поводу сокращения лобкового педикулеза из-за распространенной моды на бритье мест, скрытых от зрения.

Екатерина

это из золотого запаса Вашего остроумия?

Леди Мила

🤣🤦‍♀️

Се
Сергей

Епстессно. Там этой европы-то с ноготок. Запрет на вырубку всего что растёт. Другого наручники и констатировать не могут

Па
Павел

Возможно популяции насекомых сократились лишь вблизи автодорог. Но это не означает, что их стало меньше.

Екатерина

спасибо...хотелось бы чтобы так было..

Александр Гусев

Судя по последним двум годам, шмелей, ос, пчёл, комаров и бабочек на даче стало ощутимо меньше.

Екатерина

ну вот...таки так...спасибо....интересно...почему..

Александр Гусев

Почему? У нас усиленно стали уничтожать борщевик вдоль дорог и на полях. Возможно, из-за этого. Поливают-то химией.

Екатерина

а..конечно..ядохимикаты...

Инна Приходько

Я, кстати, тоже заметила., последние пару лет не видела ни одного камарика и ни одной мушки🤔

Екатерина

ни одного камарика и ни одной мушки....Это вообще караул...где это такое?

Инна Приходько

В Сибири.. в городе.. но в лесу полно, говорят, но я там не бываю..

Екатерина

не...у нас комары еще летают...о очень надоедают иногда)))

Василий Стеклов

Наверное насекомые поумнели и перестали проверять лобовые стекла автомобилей. 😄

Екатерина

тогда они перегнали нас в динамике развития..

Василий Стеклов

Если серьезно - то скорее всего сами лобовые стекла стали более обтекаемыми и насекомых просто сносит потоками воздуха.

Екатерина

спасибо за версию...

Василий Стеклов

Но я могу и ошибиться😊

Леди Мила

Я тоже об этом читала. Судя по тому, как я езжу с зятем на дачу, намного меньше.

Екатерина

вот..спасибо Вам..

Леди Мила

🍓🙋‍♀️

Ав
Автор

несколько десятилетий назад не было камер на дорогах...поливай как хочешь

Марат

Это у байкеров надо спросить, они на вкус могут определять насекомых.

Екатерина

Да...они гоняют...)))

Марат

Насекомые наверное очень питательны, все байкеры здоровые.

Екатерина

на самом деле они интересные ребята...это не те полудурки что гоняют по ночам...

Марат

Я с ними особенно не общался, сложно судить.

Се
Семён

На Ямал езжай - там эти почтикраснокнижные в три смены работают.)

Мохарям Ханипов

что интересно я это заметил думал что я тихо стал ездит ...

Екатерина

спасибо..интересно))

Сергей Бочков

Да сократилось, это видно и без автомобильных стекол.

Екатерина

как?

Сергей Бочков

визуально и непосредственно.

Екатерина

спасибо...это интересно...почему?

Сергей Бочков

я не биолог, не берусь судить. Что то меняется в мире.

Александр Боярский

Вытравили. Аэрозолей развелось.

Екатерина

и химобработка полей...

Александр Боярский

Она всегда была, есть и будет. Плохо вы в школе учились, раз простых вещей не знаете.

Екатерина

Узко мыслите Вы....Дом не сразу падает...нужно время , чтобы обвал произошел...спасибо за комментарий..\

Владимир Фуфаев

кровососущие соблюдают диету