Ивник Ивников

Вот часто слышу - Дьявольски умён. Дьявольски хитёр. Дьявольски изобретателен. Его знания от дьявола. И т.п.. Но почему не говорят - Божески или божественно умён?!? Божественно изобретателен?

Ответы · страница 2
Сергей Владимирович

Но Божественный голос божественная мелодия, Божественный дар Богом поцелованный. Может быть дух соперничества и войны не от Бога

Ивник Ивников

Во вселенной всё только от него!!

Свет В Конце Туннеля

Видимо зависит от результата деятельности. Изобрёл орудие пыток -дьявольски, изобрёл лекарство от тяжёлого недуга-, божественно.

Ивник Ивников

Вот это точное определение! Хотя это две стороны одной медали.

Александр Елтышев

Третья заповедь Божья гласит: "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно..." А имя дьявола можно трепать сколько угодно.

Александр Елтышев

Одно из его имён так и звучит - Дьявол; кроме того известны: Сатана, Вельзевул, Мефистофель, Бес.... И множество иных неласковых наименований.

Ивник Ивников

Вы ещё Люцифера (несущий свет) не не упомянули.

Александр Елтышев

Предоставил Вам эту почётную миссию.

Ве
Вероника

Это значит – хитёр, коварен, смел; не остановится ни перед чем, что может помешать ему осуществить свои планы. Воплощение зла.

Ивник Ивников

Дьявол, как и Сатана, не могут быть воплощением зла! Всё, что создал Бог, есть добро!

Игорь Трофимов

А вы слышите это от чертей. Познакомьтесь с божественными или ангельскими людьми, тогда услышите про божественную красоту.

Ивник Ивников

Мелкие пакостники есть в любом народе!!!

Игорь Трофимов

Естественно. Поэтому древние и не очень древние славяне и не славяне к чёрту не имеют никакого отношения. В смысле определения.

Ивник Ивников

Имеют, и самое непосредственное отношение. Только у них есть понятие мелкого пакостника! То есть, того, кого они назвали чёртом!

Игорь Трофимов

Откуда Вам ведомо, что только у славян есть мелкий пакостник ? У скандинавов есть тролли и баньши, у европейцев есть гномы. Таковы они в знаменитой пьесе Генрика Ибсена «Пер Гюнт». Почитайте. В книге "Заповедник гоблинов" о них всё написано. Автор Клиффорд Саймак. Весьма рекомендую. Узнаете как они скисляют пиво и сажают вертолёты на землю, используя свои волшебные качества. В Испании есть такие существа как дуэнде, они могут быть невидимые и ростом не более 50 сантиметров, носят шляпы. В Англии живут кобольды и соответствуют примерно русским домовым. Во Франции живут лютены и фоллэ (feu follet) значит «блуждающий огонёк». Всех их можно именовать чёртиками.

Ивник Ивников

Мне как-то глубоко по тангенсу, что там у них за бугром. Это всё вымышленные персонажи. На Руси, человека делающего мелкие пакости, называли чёртом. Чёрт, это именно человек, а вымышленный герой.

Фердыщенко.

Потому что этот мир.. создал его святейшество.. всегда забываю как его зовут.. вспоминаю тогда когда уже не надо его называть

Фердыщенко.

Всё вселенную конечно это бог..
А ведь самое главное.. бог дал полномочия кое-кому 👆

Ивник Ивников

Полномочий он никому НЕ давал! Не может быть, чтобы во вселенной был ещё кто-либо кроме него.

Фердыщенко.

Если бы был бы просто бог.. тут было бы идеально!
Благодаря кое-кому.. все жители этого мира планета Земля.. они развиваются.
Мафиозник господь бог.. он хороший Главарь! Господь бог Главарь он знает толк и с ним не поспоришь

Людмила Иванова(Логай)

Потому что нечистый действительно умен, хитер, изобретателен. А Божественно наверно добр, талантлив, милосерден и т.д...

Ивник Ивников

Это всё две стороны одной монеты.

Анна

Говорят. Но реже. Потому что быть умным и добрым сложнее. В божественное чаще вкладывают что то хорошее по смыслу

Анна

Как и все слова и фразы. Естественно это договоренность людей так понимать

Анна

Ну есть малограмотные и малознающие

Ивник Ивников

Кроме них, остальные знают, что бог и дьявол одно лицо.
Не вини ты бога и дьявола ты не кляни
А лучше в суть свою поглубже загляни.
Истинно увидишь там,
Того и другого как раз пополам!

Анна

Ну причем тут бог или дьявол? Это всего лишь философские понятия,которые все же разные. В данном случае ,который вы затронули в вопросе- просто оборот речи, который означает негативное или позитивное отношение. Не более. А обвинять в своих проблемах можно только себя,тут вы совершенно правы

Анна

Спасибо

Елена Щупак

Божественно прекрасный. Значит, дьявол больше владеет умом... Лучше слушать душу, сердце вопреки логике иногда.

Ивник Ивников

Да нет никакого дьявола!! Это люди придумали, чтобы оправдывать свои промахи.

Елена Щупак

Нет, есть - для проверки и испытания людей.

Елена Щупак

Кто соблазнится, кто -нет...

Тамара Занкова

Говорят - Талант от Бога! Дар божий! - значит употребляет во благо.
А дьявольская хитрость - не доброе качество))

Ивник Ивников

Не вини ты бога и дьявола ты не кляни
А лучше в суть свою поглубже загляни.
Истинно увидишь там,
Того и другого как раз пополам!

За
Загадка

Всё относительно : божество- нежность, красота. Дьявол- изобретательность. Вывод красивое изобретение.. И т. Д.

Владмир

Бог свои дары раздает сразу и открыто. А там все тайное и проявляется это не сразу, а в какие то моменты.

Лера

Продолжу Вашу мысль: говорят -"божественно красиво, ты божественна, божественная музыка". Почему так?

Ивник Ивников

Дополняю. Дьявольски красив. Например у Врубеля Демон.

Лера

Тогда они равноценны, так получается

Георгий

А далее идёт - "обалдеть" вместо удивиться, обрадоваться, изумиться. В общем "охренеть" да и только.

Юлико

А меня напрягают выражения-Адская жара, Адский холод. Хочется вопрос задать- кто из вас был в аду?

Ивник Ивников

Все были!!! Мв живём в аду.

Доцент

Бог идеалист.Создал в эдеме людей-тупых животных,а дьявол практик,дал этим животным знание и ум.

Ивник Ивников

Ну, в Эдеме создал бог только евреев. Вышний Бог славян РА М ХА, создал из живородящего огня (Инглии) сразу мужчину и женщину с уже наделённым разумом.

Доцент

Да вы батенька ярый антисемит! Понимаю.Но вопрос был задан по мотивам библии,поэтому и ответ такой.

Ивник Ивников

Даже не пахну антисемитом!!! Это констатация факта. Почему, когда речь заходит о боге так сразу вспоминают только тору и Адама с Евой?!?? Будто других богов не существует!!!!

Доцент

Потому,что дьявол из христианской религии. Если бы ты упомянул шайтана-говорили бы про ислам,про Локи-вспомнили бы скандинавию.

Ивник Ивников

Да, из христианской. У русичей понятие дьявола не существовало.

Алексей Неважно

А потому что божок никогда для человека ничего не делал, по сути он и не божок, а как раз напротив

Ивник Ивников

Согласен. Но дьявол для людей ничего не делает.

Алексей Неважно

Ну вот вы сами и сделали вывод, что тот кого называют богом, и кому молятся по сути дьявол, а тот кого называют дьяволом оч популярен

Ивник Ивников

Если это выразить научным языком, будет звучать так -Борьба и единство противоположностей.

Алексей Неважно

Ну вообще по сути это реальный идиотизм потому как проецирование сознания человека только на две грани, ограничивает мировозрение

Юлия Громова

В первом случае выражения имеют отрицательный подтекст, и это не на пользу обладателю ума и т.п.

Юрий Москалёв

Почему??? Говорят,,, талант, от Бога,,, Божий дар,,,и т,п,,, а что хитёр дьявольски,,, это всё понятно,,,

Игорь Ольштынский

Это нормально, что от Бога , редко бывает . От Дьявола люди привлекательные, всем хочется греха