Ильдар Z

А вы знаете историю названия вашего города? Расскажите?

Ответы
Майя Зырянова

Официальной датой образования города считается 26 декабря 1938 года, когда посёлок Электросталь (первоначально носивший название Затишье) получил статус города. Но история возникновения Электростали начинается гораздо раньше.
Территория от посёлка Фрязево до города Богородска (современный Ногинск) издавна называлась урочище Затишье — лесной массив, где располагались небольшие посёлки — Чириково, Шибаново, Высоково, Афанасово и другие. В 1885 году в этих местах протянули железнодорожную ветку Фрязево – Богородск и на 7 версте этой дороги построили небольшой полустанок с названием Затишье. Хоть места эти были и не очень обжитые, но люди, тем не менее, здесь жили.
Некоторое оживление в этих местах произошло в 1914 году, когда на восточной стороне Затишья были построены одноэтажные деревянные дома, предназначавшиеся под госпиталь для нужд Первой Мировой войны. Однако, госпиталь в Затишье так и не был организован. Часть этих домов, перестроенных позже в камне, сохранилась до наших дней. Они стоят на современных улицах Карла Маркса и Корнеева.
Через два года, в 1916 г. Н. А. Второв начинает строить на территории будущего города два завода – Богородский снаряжательный завод (для производства снарядов) и электрометаллургический завод «Электросталь» (для выплавки высококачественных марок стали), закладка которых происходила практически в одно время. Причиной для строительства послужила слабая подготовка Российской Империи к Первой Мировой войне, армии требовались в большом количестве боеприпасы, а также хорошего качества сталь. И Второв взялся решить эту проблему. Место им было выбрано не случайно. Наличие здесь железной дороги, сравнительная близость к Москве при относительной незаселённости территории сыграли свою роль.
Датой рождения Богородского снаряжательного завода считается 28 февраля 1917 года, когда была выпущена первая продукцию – 600 трехдюймовых гранат. А завод «Электросталь» открылся уже при Советской власти — 17 ноября 1917 года. Именно в этот день состоялась

Ильдар Z

Так вот откуда название города Электросталь.

Майя Зырянова

Именно в этот день состоялась первая плавка. Несмотря на то, что царская Россия рухнула, Н. А. Второв продолжал энергично заниматься делами заводов.
После смерти основателя заводов Н. А. Второва политика новой советской власти не обошла стороной и Затишье. В 1918 году был национализирован снаряжательный завод, а в 1919 году и электрометаллургический завод.
Одновременно с заводами возводилось жильё для работающих, сюда стали прибывать люди. Строились в основном бараки, но даже бараков не хватало. Строительство велось стихийно. Возникла совсем не предусмотренная проектом барачная индивидуальная застройка. У строителей нет материалов, денег, механизмов. Заводы должны обеспечить людей хоть каким-то жильём. В результате вместо единого посёлка, вокруг заводов образовалось несколько разобщённых жилых районов, удалённых друг от друга на 1,5-2 км. Посёлок «Затишье» — так называлась нынешняя восточная сторона — представлял собой, в основном, частные дома частной застройки. Самый благоустроенный — рабочий посёлок завода «Электросталь», который расположился вокруг завода в районе улицы Горького, с капитальными многоэтажными каменными домами. Также был посёлок «Радиостанция» — в районе стадиона «Авангард», по обе стороны от дороги; в районе платформы «Металлург» находился «Татарский посёлок». Развитие восточного посёлка вообще планом не предусматривалось. А почтовый адрес писали так: Московская область, Ногинский района, посёлок Затишье, далее — или название завода, или название посёлка, номер барака или просто — будка такая-то.
В 1918 г. открылась поселковая амбулатория, первым врачом которой стал Николай Сергеевич Загонов. Располагалась амбулатория в деревянном бараке вблизи здания полустанка Затишье. Кроме Загонова, бывшего главврачом, в амбулатории раб

Zharkenova Natalay

Новороссийск.
В1773 году турки были разгромлены русскими войсками в Цемесской бухте. А в1829 году территория бухты окончательно перешла к России.
Генерал Н. Н. Раевский в 1834 году в Цемесской бухте решает строить базу Черноморского флота. Корабли российской эскадры вошли в Цемесскую бухту в1838 году. На развалины турецкой крепости под командованием Лазарева и Раевского высадились 5816 человек. Началось строительство блокгаузов и фортов. Позже, указом министром России, укреплению созданному в Цемесской бухте присвоить имя Новороссийск. Тогда в городе проживало 430 жителей.

Ильдар Z

Так вот почему город носит название Новороссийск. Интересная история конечно.

Ро
Роксана

Как-то раз один хан остановился на ночлег на берегу реки. Утром нужно было умываться и он отправил слугу за водой. Слуга взял котел (по татарски он называется казан) и пошел за водой. А когда зачерпнул воду, увидел очень красивую девушку и сам не знает как так получилось, но руки его разжались и казан утонул. Хан ждал-ждал, не дождался, пошел разбираться, тоже увидел эту девушку, влюбился в нее и взял в жены. На радостях простил слугу, а на этом месте велел построить город, который назвали Казань.

Ильдар Z

Интересная история. Ну вот узнал кое-что про историческую родину.😁 Это официальная версия или есть ещё? 🙂

Ро
Роксана

есть еще, почему змей на гербе

Ильдар Z

Почему?

Ро
Роксана

а это уже совсем другая история...

Ильдар Z

Понятно 🙂

Вячеслав

История нашего замечательного города начинается с 1703 года со строительства Петропавловской крепости. Ну то что основателем является Петр 1 это рассказывать не надо. Наш город за свою историю имел три названия. В августе 1914 года был переименован в Петроград, А в 1924 году после смерти Ленина был переименован в Ленинград. Рассказывать про наш город очень долго, и за 5 минут не поведать. Наш город лучше посетить и увидеть его величие и красоту.

Ильдар Z

Согласен всю красоту не описать, надо видеть. Но пока нет возможности.

Вячеслав

Поверь не пожалеешь, если найдешь возможность. Но приезжать надо не на 1 день.

Ильдар Z

Мне говорили, минимум на 2-3 дня.

Вячеслав

Да

Sekach Dev

Была, южная граница России, крепость Тор... Множество соленных озер из которых варили поваренную соль, которая была на вес золота и только к царскому столу... город стал называться Солеварск... Поезжала Екатерина Великая и сказала, что город Славный!.. После этого стал называться Славянск, не потому, что братья славяне в нем проживают, а потому что Славный!.. Это моя родина, Донецка тогда и в помине не было.. Не путать со Славянск на Кубани... ))

Ильдар Z

Ясно,интересная история. 🙂 У нас тоже есть в области большое солёное озеро Баскунчак, там и соль добывают и люди приезжают лечиться.

Sekach Dev

Так и у нас Славкурорт... 15 санаториев... и соль из озер больше не берут... рапу из под земли качают... в ней соли больше чем в озерах... ))

Луиза

По некоторым данным название города Сочи происходит от убыхского слова "сшедше", которое переводится как "море", "у моря". В районе центральной части города в первой половине 19 века существовало убыхское поселение с примерным названием "Садша", где проживала часть убыхского народа, которые так же называли себя "Сшадша" (или "Сшедше").

Ильдар Z

Не слышал о таком народе. 🙂

Nikas Vaičaitis

Жил-был царь. Звали его Петр. Он считал своими небесными покровителями святых Петра и Исаакия. И царь построил город, назвав его в честь святого Петра - Санкт-Петербург. А главный храм города назвал в честь другого своего небесного покровителя: Исаакиевский собор.

Ильдар Z

Интересно. Была такая мечта побывать в Питере, надеюсь с семьёй как-нибудь посетим ваш красивый город. 🙂

Nikas Vaičaitis

Всегда рады!..

Ильдар Z

Спасибо! 🙂

Elchin Tehmezov

Ни кто не знает. Город назвали по имени место в котором оно находится. И ни кто не может объяснить откуда взялось называние Сумгаит, сколько лет названию и что означает.

Ильдар Z

Понятно.

Екатерина

🖼
ТИРАСПОЛЬ
🖼
«Тирас» - так древние греки называли реку Днестр и «полис» - город.

Иногда-Никогда

Было на набережной, все убрали... И парк, который около театра теперь без зелени почти

Ильдар Z

Вы про тот парк где сейчас театр оперы и балета стоит?

Ильдар Z

Ну да зелени там мало совсем сейчас.

Иногда-Никогда

Вот..

Лариса Ларина

Мой город когда-то назывался Дебрянск, т.к. был заложен среди лесов..со временем город расстраивался, леса отодвигались..и приставка "Де" отпала...☺️😊🙂

Ильдар Z

То есть Брянск раньше назывался Дебрянск? Интересная история 🙂

Лариса Ларина

Да, так гласит история моего города...☺️😊🤩

Ильдар Z

Я читал в одном журнале,что один из былинных героев, то ли Добрыня Никитич ,то ли Илья Муромец,сейчас точно не помню, были родом из Брянской области. Это так?

Лариса Ларина

Александр Пересвет - наш былинный герой..Ему есть и памятник в Брянске, и улица его именем названа..а вот про этих богатырей, не в курсе..наверное, не наши....https://avatars.mds.yandex.net/get-altay/4581272/2a00000178641f083b6eac4bd3d066c91e52/XXXL

Ильдар Z

Буду знать теперь 🙂

Неукротимая Королева

Эльдар мой тебе совет. Не задавай по жизни вопросов, за ответ которых, ты не готов ставить свою голову.

Неукротимая Королева

Вот как раз задавая такие вопросы ты не думаешь о последствиях.

Ильдар Z

Что же в этом вопросе такого ? Расшифруйте?

Ильдар Z

Всё с вами понятно. Не знаю чего вы хотели добиться, но вы точно не по адресу. Всего вам доброго.

Неукротимая Королева

Если ты глупый я не виновата.

Ильдар Z

Дааа, тяжёлый случай...

Жа
Жанна

Знаю, очень интересная история, от поселения, до укрепления, крепость, форт, город, столица, мегаполис

Ильдар Z

Да, рассказывали про старое название Верный.

Жа
Жанна

Верный 1867, а до это укрепление Алматау

Ильдар Z

То есть вернули старое название?

Жа
Жанна

почти,

Анатолий

А что тут рассказывать? Единственный город , основанный и названный в честь Петра -1 - Петрозаводск.

Ильдар Z

А вторая часть названия ?

Анатолий

Был построен пушечный завод . Шла война со шведами. Сохранилась даже улица "Пробная". Вернее , её название. На том месте опробывали только что отлитые пушки , которые стреляли в сторону Онежского озера . Были найдены ( извлечены) водолазами несколько ядер со дна озера.

Ильдар Z

Интересные моменты в истории города.

М)
Маруся )))

Мой город был назван в честь последнего Царя, Николая,Новониеолаевск, и преподнесен ему в дар)

М)
Маруся )))

А старинной архитектуры много?

Ильдар Z

Да, самая главная ,являющаяся одной из достопримечательностей, это наш Кремль.

М)
Маруся )))

Взгляну потом в инете) люблю архитектуру и историю)

Ильдар Z

Хорошо. Где-то в инете даже есть фотографии старой Астрахани 🙂

М)
Маруся )))

Найду)

Татьяна Тышкевич

Да. Вручай - на берегу ручья. Обруч - после того как поселение окопали рвом. Сейчас Овруч.

Ильдар Z

Интересно. Не слышал о таком городе. 🙂

Татьяна Тышкевич

Это маленький городок на Украине.

Ильдар Z

Ясно. 🙂

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Рудный. Вырос на залежах железной руды, открытых в 1954 году. Никаких заморочек.

Ильдар Z

Понятно.

Андрей Климентов

Это очень долго. Почитайте Карамзина "История Государства Российского"

На
Наталья

Калининград... ну, это всем известно...хотя, пора бы переименовать...

Ильдар Z

В Кёнигсберг обратно?

На
Наталья

Не уверена... да и вряд ли бы это случилось,ну, во всяком случае не именем душегубца

Ильдар Z

Я был будучи маленьким в Светлогорске, у нас там родственники, очень понравился город и море.

На
Наталья

Дааа... милый городок... да и Калининград сильно изменился в последние 5-7 лет... считаю, со времен Босса, бывшего губернатора...только "местные" это особо не понимают, критиковали больно...20 лет назад - город был в ужасном состоянии...сейчас процветает, кстати, губернатор снова приезжий... молодой и энергичный Алиханов ( опять критиков немеряно), видимо, нужен "местный" гуляка и пропойца

Ильдар Z

Молодой и энергичный это хорошо, главное чтобы были результаты. Будут результаты и люди будут ценить губернатора. А критики всегда найдутся.

На
Наталья

Вот и я об этом))

Малина Вареньевна

Река Тагил.... В верховьях - Верхний.. а наш - в низовьях.. Нижний!)))

Ильдар Z

Если не ошибаюсь это Урал? 🙂

Ильдар Z

Про Тагил наслышан. 🙂

Малина Вареньевна

Ода!... Это ток, что РУЛИТ!)))

Ильдар Z

Да да, он самый 😁.А чем же славится Тагил?

Малина Вареньевна

танками)) красивыми женщинами и металлургами))

Ильдар Z

Точно, помню что промышленный город. 😁

Виктор Васильевич Емелин

Город Омск назван по протекающей реке Омь,основан в 1716 году

Ильдар Z

А кто основал?

Виктор Васильевич Емелин

Соратник Петра 1,фамилия немецкая уже не помню