Андрей Юлитин

Вопрос на засыпку что означало слово 😅👉" Канитель"

Ответы
Граф Пупыркин

Канитель (исп. cañatillo, фр. cannetille от исп. cañuto — труба; фр. cannetille < итал. cannetiglia < лат. canna — «тростина», «камыш»).
Тонкая металлическая (обычно золотая или серебряная) нить, употребляемая для вышивания.

Навивка из мягкой красной меди или других материалов на басовых струнах фортепиано, виолончели, контрабаса, гитары, для увеличения массы и инерции басовых струн.
Хаотично перепутанная проволочная набивка, используемая, например, в сапунах, в крышках горловин двигателей внутреннего сгорания и пр. с целью предотвращения выброса капель жидкости (масла) при обеспечении сообщения внутреннего объема с наружной атмосферой.
В переносном смысле — затяжное (иногда бессмысленное) занятие, связанное с длительными задержками и хлопотами.

Людмила Кржисецкая

1. Тонкая витая золотая или серебряная проволока, употр. для вышивания.
«Тянуть канитель.»
2. Досадная потеря времени; что-нибудь очень скучное, однообразное.
«Завтра выступят всё те же требования и та же бесконечная канитель переговоров.»

ⅅжекоб✭Умба

Что то связанное с с золотым шитьём, или вышивкой, а так же канителью называют витое покрытие струн музыкальных инструментов.

Наталья Самойленко

Тонкая проволочка для украшений из золота или серебра.Но мы обычно употребляем его,как канителиться,тянуть резину.Почему?

Валерий Шаманов

Бессмысленное занятие с целью затянуть время. Канителью называли тонкую золотую или серебрянную нить для вышивания.

Ве
Вероника

Тонкая металлическая (обычно золотая или серебряная) нить, употребляемая для вышивания

Е)
Екатерина ))

Канителью называется еще специальный шнур для вышивки в технике золоток шитье

Андрей Юлитин

Это на самом деле Фольклёр= женское рукоделие типа вышивки бисером,золотыми нитями,.и.т.д. .Этому искусству столько лет что никто не помнит ,НО зато осаталась поговорка -Чё ты Канителишся 🤣

Е)
Екатерина ))

Помнят. Золотошвейки еще есть)

Масяня

Тонкая проволока-нить из драг. металлов. Обычно расшивались камзолы парадные.

Doc.

Я - знал...........

Иг
Игорь

Тоненькая такая проволочка..... Тянули её долго, чтобы не дай Бог не порвать.

Va
Valentina

тонкая металлическая, скрученная спиралью нить для вышивания

Людмила Петровец

Нить длинная , а сейчас - то, что кто-то затягивает процесс...

Андрей Юлитин

а сейчас - то, что кто-то затягивает процесс... ЖИДОМАСЯНИ????????????????😈☝️😆😟🎃

Людмила Петровец

Я о них не слышала

Андрей Юлитин

сомневаюсь, всё знаеш....

Людмила Петровец

если говорю, что не знаю, значит не знаю

Ma
Mass.terr

Тонкая проволока, которой виток к витку обмотана струна.

Кс
Ксюша

металическая нить..если перносном смысле-тягомотина)))

Fenix🇱🇹

Смотря в каком значении слова хотите услышать ответ.

Андрей Юлитин

А зачем что то переворачивать и стирать смысл изначальный,каму это было надо?

Fenix🇱🇹

Есть 2 значения слова , как нудное и затяжное дело и вытягивают тонкую золотую нить для вышивания

Лидия Кимач

Это что-то из рукодельных терминов. Точнее не помню

Андрей Юлитин

Это на самом деле Фольклёр= женское рукоделие типа вышивки бисером,золотыми нитями,.и.т.д. .Этому искусству столько лет что никто не помнит ,НО зато осаталась поговорка -Чё ты Канителишся 🤣

Лидия Кимач

Да, теперь вышивкой не занимаются, и слово имеет совершенно иное значение

Ал
Александр

Нить для вышивания. По-моему, металлическая. Нет?

Семен Гуральник

и означает.Загляни в словарь Ожегова и Даля.

Андрей Юлитин

А если до ВЛАДИМИРА КРЕСТИТЕЛЯ 🤣🤣🤣🤣🤣

Семен Гуральник

Пожалуйста.Посля дай разъяснение.

Ел
Елизавета

серебряная либо золотая нить для вышивки...

Андрей Юлитин

Это на самом деле Фольклёр= женское рукоделие типа вышивки бисером,золотыми нитями,.и.т.д. .Этому искусству столько лет что никто не помнит ,НО зато осаталась поговорка -Чё ты Канителишся 🤣

Владимир Забродин

Точно не помню. Какая то запутанная пряжа.

Алевтина Миронова

тонкая проволока золотая или серебрянная