Елена Софронова

Что такое канитель?

–1
Ответы
Александр Голубев

Это тонкая проволока для ювелирной работы. Есть такая техника изготовления ювелирных изделий, когда из проволоки выкладывается узор, а чтобы он не распадался проволоку закрепляют клеем, эмалью или спаивают припоем. Работа это тонкая и кропотливая потому и возникли выражения канителиться или канитель разводить.

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

В старину, канителью называли сложное плетение из нитей, с весьма замысловатым узором... Несколько позже, стали называть и плетение из драгметаллов( тончайших нитей). Сейчас имеет значение - нудная, однообразная работа

Wlad Korn

Когда учился в школе, возили на экскусию в Оружейную палату. Очень удивил рассказ экскурсовода о том, что на Руси из серебра "вытягивали" тонкую нить и ею шили царскую одежду. Это в ТЕ времена, при ТОМ уровне техники!

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Верно! И с золотом, так же

Елена Софронова

Вы молодцы

Андрей Борисович

металлизированная нить для вышивки в армии эполеты погоны галун и прочее вышивалось канителью - занятие кропотливое по этому и пошло выражение "разводить канитель"

Борец С Врагами

Тонкая металлическая (обычно золотая или серебряная) нить, употребляемая для вышивания. Проволочная обмотка сердечника струн на музыкальных инструментах.

Александр Соколов

На двигателях есть сапуны для отвода картерных газов и они забиваются мелкой проволочной сеткой,называется канитель,что то связано по звучанию с ниткой.

Елена Софронова

Эти проволочки тянули вручную до тонкости.

Александр Соколов

Почти нитки,оттуда и название.,на погоны и сутажи так же используется канитель золотая.

Олег Чернов

Ну это такая тонюсенька фигня... Украшение короче. Ну, ленточка такая. Сам представляю, а объяснить не могу. Думаю, что вы сами хорошо знаете ответ.

[●_●]

Новогодняя украшуха. Ее иногда называют мишурой или дождиком. Блин, чота шоколаду захотелось. Завтра куплю пару плиток горького или молочного.

Елена Софронова

Это не всегда так

[●_●]

А что? Еще значение слова есть?

Елена Софронова

Это проволочка из драгоценных металлов.

[●_●]

Ы?

Иг
Игорь

Тоооонкая такая проволочка, которую надо было очень долго и терпеливо протягивать... Волочить, если хотите.

Та
Тася

Какая-то металлическя нить, ее для вышивания применяли НО и есть еще канитель-веревка типа каната

Наталья Попова

Это очень тонкая металлическая нить, зачастую из золота. Применяется в художественной вышивке.

Елена Софронова

Верно.

)Пусть Будет Леся)

Вышиваешь, вышиваешь, а итог не радует(... вот и думаешь-ну какая же это канитель никчёмная! 😔

Елена Софронова

Близко...

Алекс Венцель

Бесполезное занятие не приносящее никакого результата... Про такое говорят мартышкин труд!

Елена Софронова

Это одно, но есть и другие версии.

Алекс Венцель

Других не понимаю...

Валерий Егов

Тонкая металлическая нить, используемая в вышивании или какое то украшение из таких нитей.

Ин
Инга

Спасибки,не знала!😃Бабушка так говорила.

Анатолий Тимофеев

Это что-то связано с какой-то нитью для вышивания. Вроде так мне кажется, точней не знаю.

Елена Софронова

Верно.

Серов

Это тонкая золотая нить, которую тянули (конителили), делая ее еще тонше. Как то так.

На
Наталья

Так назывался мой танцевальный коллектив

Ирина Гавриловна

Нить металлизированная для вышивки. На самом деле это долготянущееся дело

Елена Софронова

Верно.

Ирина Гавриловна

Зачем спрашивать тогда?)

Вл
Владимир

это медленное действие.нерасторопность при выполнении каких-либо работ..

Елена Софронова

Не принимала.

Вл
Владимир

сожалеете об этом..

Елена Софронова

Это было давно. Но русский знать надо.

Вл
Владимир

а для чего?

Елена Софронова

Душу отвести, если ушибся.

Геннадий Соловьев Z

Пружинки из медной проволоки. Используются в качестве ёлочных украшений.

Макс Янов 🇷🇺

На скрипичном смычке это тонкая намотка для упора указательного пальца.

Елена Софронова

И такое есть, и ещё многое.

Макс Янов 🇷🇺

Нарицательное чему-то долгому и нудному.

Елена Софронова

Ну да ладно, всё равно между строк пропускаете.

Макс Янов 🇷🇺

Что именно?

Евгений Шевченко

когда-то в прошлом веке я год работал на складе.. каждый день - один в один

Елена Софронова

Но это не совсем так.

Евгений Шевченко

🤷‍♂️ больше ничего не пришло в голову